Por -

Chile y Colombia van a segunda fase con ‘póquer de ases’

El jugador de Cobreloa de Chile Gastón Lezcano celebra un gol ante Peñarol de Uruguay el 8 de agosto de 2013, durante el partido de vuelta de la primera fase de la Copa Sudamericana en el estadio Centenario en Montevideo (Uruguay). EFE

Minuto30.com.- Chile y Colombia clasificaron a la segunda fase de la Copa Sudamericana a sus representantes, cuatro por país, un desempeño excepcional que no tuvieron Bolivia y Perú, pues todas sus cartas quedaron descartadas.

El jugador de Cobreloa de Chile Gastón Lezcano celebra un gol ante Peñarol de Uruguay el 8 de agosto de 2013, durante el partido de vuelta de la primera fase de la Copa Sudamericana en el estadio Centenario en Montevideo (Uruguay). EFE

A última hora, el Mineros sacó la cara por Venezuela, que ya había perdido a sus otros tres equipos, y de paso arruinó el desempeño de los

ecuatorianos, que ya tenían tres clasificados y confiaban en obtener la clasificación en Guayaquil de su cuarto as, el Barcelona.

Chile mantiene en carrera a sus cuatro ases: Universidad de Chile, Universidad Católica, Colo Colo y Cobreloa.

Colombia busca el título que le ha sido esquivo con el póquer que comenzó la primera fase: Atlético Nacional, Deportivo Pasto, Equidad e Itagüí.

Ecuador hoy confirmó a José Terán horas después de que Liga de Loja y Emelec certificaron su clasificación. Decepcionó el Barcelona al perder hoy en casa por 0-2 ante el Mineros.

El cuadro de clasificados lo completan los paraguayos Nacional, Guaraní y Libertad, así como el River Plate uruguayo y el Mineros venezolano.

De los 32 equipos de ocho países que tomaron parte en la primera fase, Bolivia y Perú perdieron a todos sus representantes, ocho en total.

Los dieciséis partidos que se jugaron entre el martes y hoy dejaron 42 goles para una espectacular media de 2,6 por choque.

Cinco goleadas se registraron en la semana y el resultado más abultado fue el 5-0 que la Universidad de Chile infligió el martes al Real Potosí boliviano.

Por 4-0 el River Plate uruguayo eliminó el martes a otra entidad boliviana, el Blooming, y con idéntico resultado ese mismo día el Atlético Nacional colombiano dejó en la cuneta al Inti Gas peruano.

También con un 4-0 el Emelec aseguró el miércoles su continuidad a expensas de los peruanos del Sport Huancayo. Y hoy, en los pagos del Oriente Petrolero boliviano, el Guaraní se impuso por 1-4.
La travesía en la duodécima edición de la Copa Sudamericana apenas duró dos partidos para los bolivianos Real Potosí, Blooming, The Strongest y Oriente Petrolero; los peruanos Inti Gas, Melgar, Juan Áurich y Sport Huancayo; así como los venezolanos Deportivo Lara, Trujillanos y Deportivo Anzoátegui.

También dijeron hoy adiós al torneo el Barcelona ecuatoriano, el Cerro Porteño paraguayo así como los uruguayos El Tanque Sisley, Peñarol y Wanderers.

Los cruces entre los equipos clasificados ya quedaron establecidos mas no sus fechas.

De antemano la Conmebol definió los equipos que jugarán en casa en la ida, así: Universidad Católica-Emelec, Colo-Colo-Deportivo Pasto, River Plate-Itagüí, Universidad de Chile-José Terán, Guaraní-Atlético Nacional, Cobreloa-Equidad, Libertad-Mineros y Nacional-Liga de Loja.

= Resultados de los partidos de vuelta de la primera fase:
08.08: Barcelona (ECU), 0 – MINEROS (VEN), 2 (Ida: 2-2)
08.08: LIBERTAD (PAR), 0 – Wanderers (URU), 0 (Ida: 1-2)
08.08: Peñarol (URU), 0 – COBRELOA (CHI), 2 (Ida: 0-0)
08.08: Anzoátegui (VEN), 0 – JOSÉ TERÁN (ECU), 2 (Ida: 0-0)
08.08: O Petrolero (BOL), 1 – GUARANÍ (PAR), 4 (Ida: 0-0)

07.08: EQUIDAD (COL), 0 – Trujillanos (VEN), 0 (Ida: 0-1).
07.08: EMELEC (ECU), 4 – S Huancayo (PER), 0 (Ida: 1-3)
07.08: Cerro Porteño (PAR), 0 – U CATÓLICA (CHI), 1 (Ida: 1-1)
07.08: COLO COLO (CHI), 2 – Tanque Sisley (URU), 0 (Ida: 0-1)
07.08: The Strongest (BOL), 1 – NACIONAL (PAR), 1 (Ida: 0-0)
07.08: Juan Áurich (PER), 2 – ITAGÜÍ (COL), 3 (Ida: 3-0)

06.08: Deportivo Lara (VEN), 1 – LIGA DE LOJA (ECU), 1 (Ida: 2-0)
06.08: A NACIONAL (COL), 4 – Inti Gas (PER), 0 (Ida: 0-1)
06.07: U DE CHILE (CHI), 5 – Real Potosí (BOL), 0 (Ida: 3-1)
06.08: Melgar (PER), 2 – D PASTO (COL), 0 (Ida: 3-0)
06.08: RIVER PLATE (URU), 4 – Blooming (BOL), 0 (Ida: 0-1)

. En mayúsculas los equipos clasificados a segunda fase. Bogotá, 8 ago (EFE).



Deja tu comentario

Te puede interesar


Suscríbete a nuestros boletines

Recibe todos los días las noticias más relevantes de Minuto30.com

Instala nuestras Apps

Todas las noticias de Minuto30 en tu bolsillo
  • Minuto30 para Android
  • Minuto30 Play para Android
  • Minuto30 Play para iOS
  • Síguenos en las redes

    Minuto30.com
  • Minuto30 S.A.S - Copyright © 2020 | Superintendencia de Industria y Comercio - Nit: 900604924-8 | Medellín - Antioquia, Colombia | info@minuto30.com