in

¡Agéndese! Programación de los jugadores colombianos para este fin de semana

Esta será la última fecha del fútbol extranjero antes de jugarse la jornada FIFA de selecciones

colombianos

Llegó el fin de semana y con él la participación de futbolistas colombianos en Europa y las principales ligas del mundo. Esta será la última jornada de cara a la fecha FIFA, en la que la Selección Colombia tendrá acción. Es de destacar que ya se conocieron los convocados para los amistosos frente a Guatemala y México el 24 y 27 de septiembre.

Le puede interesar
Cabe mencionar que dos de los principales cafeteros que no jugarán por estos días son Luis Sinisterra con el Leeds y Luis Diaz con el Liverpool, pues los compromisos programados para este fin de semana se tuvieron que aplazar por la falta de seguridad en varios estadios de Inglaterra debido al funeral de la reina Isabel II.

Esta es la programación de los colombianos:

Sábado 17 de septiembre

6:00 a.m. Liga Rusa: Torpedo Moscow vs. CSKA Moscú (Jorge Carrascal)

6:30 a.m. Segunda D. inglesa: Swansea vs. Hull City (Óscar Estupiñán)

Lea también
Medellín y Barranquilla se postularon para ser sede de la final de la Copa Libertadores 2023

6:30 a.m. Premier League: Wolverhampton (Yerson Mosquera) vs. Manchester City

8:00 a.m. Serie A: Bologna (Jhon Lucumí) vs. Empoli

8:30 a.m. Bundesliga: Stuttgart (Juan José Pera) vs. Eintracht Frankfurt (Rafael Borré)

9:00 a.m. PL: Newcastle vs. Bournemouth (Jefferson Lerma)

9:00 a.m. Segunda inglesa: Watford (Yaser Asprilla) vs. Sunderland

9:00 a.m. Liga de Escocia: Rangers (Alfredo Morelos) vs. Dundee

9:15 a.m. Liga española: Barcelona vs. Elche (Helibelton Palacios)

12:00 m. Liga de Portugal: Estoril vs. Porto (Mateus Uribe)

2:00 p.m. Athletic Club vs. Rayo Vallecano (Falcao)

7:00 p.m. MLS: Chicago Fire (Jhon Durán) vs. Charlotte

7:05 p.m Liga MX: Monterrey (Stefan Medina) vs. Atlas (Camilo Vargas)

Domingo 18 de septiembre

6:30 a.m. Liga belga: Genk (Daniel Muñoz y Carlos Cuesta) vs. Gent

8:00 a.m. Liga de Francia: O. Marsella (Luis Javier Suárez) vs. Rennes

Lea también
[VIDEO] Con 59 medallas, Colombia ocupa el segundo lugar en los Juegos Suramericanos Asunción 2022

8:00 a.m. Serie A: Fiorentina vs. Hellas Verona (Juan D. Cabal)

8:00 a.m. Serie A: Monza vs. Juventus (Juan Guillermo Cuadrado)

9:15 a.m. Liga de España: Villarreal (Johan Mojica) vs. Sevilla

11:00 a.m. Serie A: Roma vs. Atalanta (Luis Muriel)

11:30 a.m. Liga belga: Standard Lieja (Steven Alzate) vs. Brujas (Éder Álvarez)

12:00 m. Liga de Grecia: Aris Salonica vs. Olympiacos (James Rodríguez)

12:00 m. MLS: Columbus Crew (Juan C. Hernández) vs. Portland Timbers

1:30 p.m. Liga argentina: San Lorenzo vs. River Plate (Miguel Borja)

2:00 p.m. Brasileirão: Flamengo vs. Fluminense (Jhon Arias)

9:30 p.m. MLS: Los Ángeles (Chicho Arango) vs. Houston Dynamo

Lunes 19 de septiembre

5:00 p.m. Liga argentina: Boca Juniors (Frank Fabra) vs. Huracán

Dale click a "Me gusta esta página"


Google Noticias