EN VIDEO: Los colombianos cumplen y clasifican a finales en Copa Mundo de Gimnasia Artística.

Copa Mundo de Gimnasia Artística - Medellín 2014

Minuto30.com-. En el Coliseo Ivánde Bedout de la ciudad de Medellín se realizó la primera jornada de la Copa Mundo de Gimnasia Artística, donde los atletas colombianos cumplen y se clasifican a las finales.

Copa Mundo de Gimnasia Artística - Medellín 2014
Copa Mundo de Gimnasia Artística – Medellín 2014

33 gimnastas de la rama masculina y 22 de la femenina disputaron por los primeros 8 puestos en cada aparato para clasificar a las finales.

Estas fueron las gimnastas de la rama femenina clasificadas a finales en los siguientes aparatos:

Suelo: Ana Martins (POR), Mariana Chiarella (PER), Sasa Golob (SLO), Yurany Avendaño (COL), Isabella Amado (PAN), Dayana Ardila (COL), Camila Klesa (ARG) y Valentina Brostella (PAN).

Viga: Isabella Amado (PAN), Ana Martins (POR), Maria Stoffel (ARG), Marcela Sandoval (COL), Mariana Chiarella (PER), Camila Klesa (ARG), Tjasa Kyselef (SLO) y Sasa Golob (SLO).

Salto: Dayana Ardila (COL), Ana Derek (CRO), Yamilet Peña (REP DOM), Isabella Amado (PAN), Grisane Valerija (LAT), Ema Kajic (CRO), Tjasa Kyselef (SLO) y Valentina Brostella (PAN).

Barras asimétricas: Ana Martins (POR), Marcela Sandoval (COL), Miriana García (MEX), Ariana Orrego (PER), Bibiana Vélez (COL), Yamilet Peña (REP DOM), Isabella Amado (PAN) y Maria Stoffel (ARG).

Los resultados en gimnasia artística masculina fueron los siguientes:

Suelo: Diego Hypolito (BRA), Naoto Hayasaka (JAP), Jossimar Calvo (COL), Toshiya Ikejiri (JAP), Ziga Silc (SLO), Audrys Nin (REP DOM), William Calle (COL) y Rok Klavora (SLO).

Salto: Miguel Hudson (BRA), Audrys Nin (REP DOM), Jossimar Calvo (COL), Toshiya Ikejiri (JAP), Vitalijs Kardasovs (LAT), William Calle (COL), Diego Hypolito (BRA) y Mario Berrios (PER).

Arzones: Robert Seligman (CRO), Jhonny Muñoz (COL), Kenta Chiba (JAP), Saso Bertoncelj (SLO), Jorge Giraldo (COL), Ryoma Kawamoto (JAP), Adrian Prieto (MEX) y Henrique Medina (BRA).

Anillas: Henrique Medina (BRA), Regulo Carmona (VEN), Federico Molinari (ARG), Gustavo Simoes (POR), Ryoma Kawamoto (JAP), Carlos Calvo (COL), Toshiya Ikejiri (JAP) y Miguel Hudson (BRA).

Barra fija: Naoto Hayasaka (JAP), Jhonny Muñoz (COL), Audrys Nin (REP DOM), Nicolás Cordoba (ARG), Alen Dimic (SLO), Henrique Medina (BRA), Federico Molinari (ARG) y Adrian Prieto (MEX).

Barras paralelas: Jossimar Calvo (COL), Jorge Giraldo (COL), Ryoma Kawamoto (JAP), Kenta Chiba (JAP), Federico Molinari (ARG), Angelo Dias de Assumpcao (BRA), Alen Dimic (SLO) y Nicolás Cordoba (ARG).

El colombiano Jorge Hugo Giraldo quién se prepara para los Centroamericanos y del Caribe habló con minuto30.com sobre su desempeño en esta Copa Mundo de Gimnasia Artística y de lo que se viene rumbo a Río de Janeiro 2014:

Este sábado será la segunda jornada y la ceremonia de inauguración con la presentación del Ballet Folklórico de Antioquia, además de competencias finales en suelo, arzones y anillos para hombres y en damas salto y barras asimétricas.

La invitación para que toda la ciudadanía disfrute de este bello espectáculo donde participan los mejores del mundo en gimnasia Artística.

Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram