Síguenos

Deporte

Torneo Departamental definió campeones

Publicado

el

Tenis Campo Copiar1
Tenis Campo Copiar1

Foto cortesía LAT

Con la presencia de varios juveniles en el cuadro de honor, finalizó la 2da Etapa del Circuito Infantil y por Categorías, puntuable para el Escalafón Departamental que lidera la Liga Antioqueña de Tenis de Campo.

Isabella Jiménez, del Club ATC y Sergio Luis Hernández, patrocinado por Celsia, terminaron con la hegemonía de los profesores en Primera Categoría; Daniel Arango del Club El Bosque ganó en Intermedia, y Simón Estrada, también del ATC, se consagró en Tercera Categoría.

El título de la categoría Infantil fue para Sara Luna Rendón, del municipio de Rionegro, y Pablo Suárez del Club Campestre.

Complementan la galería de campeones Luis Felipe Mejía del Country Club Ejecutivos en Segunda; Manuela Angarita del ATC y Carlos Pérez de la Universidad de Antioquia en Cuarta; María José González de la Universidad de Medellín y Cristian Sierra de la Universidad de Antioquia en Quinta.

En esta 2da Etapa del Circuito Departamental Infantil y por Categorías participaron un total de 234 deportistas, en representación de los 18 clubes afiliados a la Liga.

CUADRO DE HONOR SENCILLOS
Categoría Campeón Finalista
10 femenino Sara Luna Rendón ATC Susana Quintero ATC-FADT
1 femenino Isabella Jiménez ATC Daniela Carrillo BOS
4 femenino Manuela Angarita ATC Sofía Blair COMFAMA
5 femenino María J. González UdeM Mónica Quiceno BOS
10 masculino Pablo Suárez CAMP Manuel Londoño CAMP
1 masculino Sergio L. Hernández CELSIA Juan Miguel Quintero CAMP
Intermedia masculino Daniel Arango BOS Cristian Wisner BOS
2 masculino Luis F. Mejía CCE Emanuel Estrada ATC
3 masculino Simón Estrada ATC Sebastián Parra RTC
4 masculino Carlos E. Pérez UdeA Juan P. Patiño JIC
5 masculino Cristian Sierra UdeA Carlos M. Londoño BOS

 

CUADRO DE HONOR DOBLES
Categoría Campeón Finalista
10 masculino Manuel Londoño/Pablo Suárez Juan F. Arcila/Pedro Martínez
Intermedia masculino Santiago Marín/Luis Alvarez Tomás González/Pablo Valderrama
2 masculino Juan Patiño/Juan Díaz Emanuel Estrada/Juan Alvarez
3 masculino Simón Estrada/DAvid Valderrama José Herrera/Camilo Ruiz
4 masculino Germán Galvis/Carlos Galvis Santiago Aux/Harly Marín
5 masculino Carlos Franco/Carlos Londoño Juan C. Areiza/Jorge M. Areiza

Oficina de prensa LAT

Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram
Publicidad