in

¡Listo el Top 5 del Burger Master en las principales ciudades del país!

Burger Master

Entre el 25 de abril y el 1 de mayo, las principales ciudades del país pudieron disfrutar del evento Burger Master 2022, liderado por el influencer Tulio Zuluaga, más conocido como Tulio Recomienda. Ahora se dieron a conocer las mejores hamburguesas de esta edición.

Más de 2 millones de hamburguesas se vendieron la edición de este año, donde participaron 21 ciudades y según las cifradas dadas por Tulio Recomienda, las ganancias fueron al rededor de 40 mil millones de pesos, siendo así, un gran evento para la reactivación del sector gastronómico de las ciudades.

También le puede interesar…

Luego de un mes de conteo, Tulio reveló la lista de los restaurantes ganadores del Burger Master 2022.

«Gracias por toda tu ayuda. Después de casi 1 mes de conteos estos son los listados de cada una de las ciudades del Burger Master 2022. Las hamburgueserías con más puntos en las votaciones públicas de Instagram, Facebook y Twitter. Votos válidos que están abiertos y que han sido corroborados públicamente en todas las redes», afirmó el influenciador Tulio Zuluaga.

Top 5 del Burger Master en las principales ciudades del país

BOGOTÁ TOP
1. Longo´s – @soylongos
2. Los Valientes A Fuego – @losvalientesafuego
3. Burger Depot – @burger.depot
4. Hache De Hamburguesa – @hachedehamburguesa
5. La Hamburguesería – @hamburgueserias

MENCIÓN ESPECIAL
Maikki – @Maikkiartesanal
Fronteras Casual Food – @fronteras_casualfood
Rústica DC – @rusticadc

AFUERAS
Calera:
El Chori charrua – @el_chori_charrua
Chía
Hamburguesería Zeta – @hamburgueseriazeta
Cajicá
Chata restaurante – @chatarestaurante
Tabio
Oveja Negra – @ovejanegra_hamburgueseria

MEDELLÍN TOP
1. Pigasus – @pigasusco
2. La Fogata al Carbón – @lafogata_alcarbon_med
3. The Grill station – @thegrillstationburger
4. Office Burger – @officeburgermedellin
5. tasty´s- @tastys.burgers
MENCIÓN ESPECIAL
Cerdología – @cerdologia
Barrio Burger – @barrio_burger
The jungle – @thejungleburger
AFUERAS
Itagui:
Mas Finca – @masfinca
Bello:
3 hermanos Parrilla – @3hermanosparrilla
Caldas:
Chaman Burger – @chamanburger
Sabaneta:
Burguett – @burguettb.r
Envigado:
Classic Diner – @classicdiner
Oriente:
Porko – @somosporko

Lea también
Reconocida presentadora habló de las "miradas y el bullying" por enfermedad que padece

CALI TOP
1. El Cilindro Municipal – @cilindromunicipalco
2. 911 Burgers & Fries – @911burgersandfries
3. Gaón – @gaoncali
4. El Gringo – @elgringoamericankitchen
5. Pampa Malbec – @pampamalbec
MENCIÓN ESPECIAL
Brazz – @brazzburger
Martin´s – @martinsfoodandbeer
Tribu Parrilla – @tribuparrilla
AFUERAS
Palmira:

Retro Santana – @retro_santana

BARRANQUILLA TOP
1. Coliseo Sport Bar – @coliseo.sportbar
2. Topping – @toppingburgers_
3. El Lobo Feroz – @loboferozrestaurante
4. Urban Food Company – @urbnfoodco
5. Viking House – @vikinghouseco
MENCIÓN ESPECIAL
Machete – @macheteburger
El Celler Tapas Bar – @tapasbarelceller
Gaia – @probarparacreer

BUCARAMANGA TOP
1. Camacho´s – @camachoshamburgueseria
2. Filo – @filo_angus
3. Mambas – @mambas_bga
4. Bacca – @baccabga
5. Jackos – @jackoshotdogs
MENCIÓN ESPECIAL
El menor – @elmenorburgers
Santander Burger Bar -@santanderburgerbar
El Lobo Feroz – @loboferozrestaurante
AFUERAS
Lebrija:

Barrio Campestre – @barriocampestre
Girón:
Pepito Pérez – @pepitoperez.parrilla
Florida blanca:
Pinchadas – @pinchadasburger

MANIZALES TOP
1. Porkos – @porkos.co
2. Sayonara – @sayonara_co
3. La Milagrosa – @lamilagrosaburgerhouse
4. Grill Comida Urbana – @grillcomidaurbana
5. Místico – @mistico_manizales
MENCIÓN ESPECIAL
Burger stack – @Burgerstack.co
La prole – @laprole_bf
Gueritos – @gueritosmanizales

PEREIRA TOP
1. Bandidos – @bandidos_restaurante
2. 20.30 Hamburguesería – @20.30hamburgueseria
3. Sayonara – @sayonara_co
4. Niko Burger – @nikobw
5. Bestial – @bestialburgerhouse
MENCIÓN ESPECIAL
La H – @lah_hamburgueseria
Cornuda – @cornuda.slowfood
Sr. Patata – @senorpatata_
AFUERAS
Royal Food – @royalfoodandfriends

ARMENIA TOP
Niko Burger – @nikobw
The Burgery – @theburgery_
Grill & Burguer – @grillandburguer
Burger Company – @burgercompany_
Bravo Hamburgueseria – @bravohamburgueseria
MENCIÓN ESPECIAL
AXM Burger House – @axm_burgerhouse
AFUERAS
Burger Town – @burgertowncj

IBAGUE TOP
1. Angus Burger – @angusburgeribague
2. Plaza Express – @plaza_express
3. Papitas & Compañía – @papitasycompania
4. Tres Calles – @tres_calles
5. Plan Burger – @planburgercol
MENCIÓN ESPECIAL
El Fantasma – @elfantasmadelaguabinal

VILLAVICENCIO TOP
1. Burger Pop – @hamburguesas_burgerpop
2. Nido – @nido_rest
3. Hands on Burger – @hands_on_burger
4. Fierros – @fierrosburger
5. Vikingos – @vikingos.hamburgueseria
MENCIÓN ESPECIAL
Tierra del fuego – @tierradelfuegocarbonyvino
La Dicha – @ladicharestaurante

Lea también
[VIDEO] El actor Luis Mesa reapareció en las redes sociales y se llevó más de un piropo

CÚCUTA TOP
1. Guerreros – @guerreroscolombianburger
2. Santa Leña – @santalecna_garita
3. Bumangues – @bumangues.cucuta
4. El General – @elgeneral.restobar
5. Luca´s Food – @lucasfoodcucuta

CARTAGENA TOP
El Burgues – @elburgues_ctg
Distrito – @distritoburgerbar
Atrium – @atrium.ctg
Henry´s – @henrys_co
Bonche Bar – @bonchebar
MENCIÓN ESPECIAL
Martello – @martelloburguer

MONTERIA TOP
1. La Bonga Del Sinú – @labongadelsinu_
2. The Brioche Burger – @thebriocheburger
3. El Roble Parrilla – @elrobleparrilla.mtr
4. La Chula – @lachula.restobar
5. Los Potrillos – @lospotrillosrestaurantebar

NEIVA TOP
Hamburgo – @hamburgo_burger
De la Esquina Burguer – @delaesquinaburguer
Andinos Burger Trip – @andinosoficial
Next level – @nextlevelburgerlab
La Vaca Food & Fun – @lavacafun
MENCIÓN ESPECIAL
Burgneiva – @burgneiva

PASTO TOP
1. La House – @la.house.lounge
2. Parrilleros Fast Food – @parrillerosfastfood
3. BFC – @bfc.pasto
4. Burger stack – @burgerstack.co
5. Finca 88 – @finca88oficial

SANTA MARTA TOP
1. The Bull -@thebull_restaurant
2. Playa Alta – @playaaltarestaurante
3. Radio Burger – @radioburgersmr
4. Col Burger Garden – @colburgergarden
5. The Cartel Burger – @thecartelburgersmr
MENCIÓN ESPECIAL
Brit´s – @britsburger

YOPAL TOP
1. Majuca – @majucahamburgueseria
2. Station bike – @stationbike_yopal
3. El Leñador – @ellenadorfoodhouse
4. Food Box – @foodboxburger
5. The Burger – @theburgeryopal

POPAYAN TOP
1. Old jack – @oldjack_popayan
2. Totoy´s – @totoys_
3. Dom Burger – @domburgerco
4. Distinto – @distintogastrobar
5. El aguante – @elaguantepopayan

TUNJA TOP
1. Santo remedio – @santoremedio_gourmet
2. rakamandaca – @rakamandacaburger
3. La Lonchera – @laloncherafood
4. El Asado del Gordo – @elasadodelgordo
5. La Tere – @latereburguerstunja

VALLEDUPAR TOP
1. Brangus Burger – @brangusburger.vup
2. Adolfo Burger – @adolfoburger
3. Vaqueros Bufalo – @vaquerosbufalovalledupar

Para leer más noticias, clic aquí.

Dale click a "Me gusta esta página"


Google Noticias