Así será la participación de los colombianos hoy 19 de noviembre en Centroamericanos y del Caribe.

Centroamericanos y del Caribe - Foto COC

Minuto30.com-. El siguiente es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este miércoles, 19 de noviembre, en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014, en horario mexicano y entre paréntesis el horario colombiano.

Centroamericanos y del Caribe - Foto COC
Centroamericanos y del Caribe – Foto COC

Veracruz Natación Carreras – Centro Acuático Leyes de Reforma

9:00 AM. (10:00 AM.) – (Preliminares)

200m libres masculino: Alberto Morales y Mateo de Angulo

200m combinado individual femenino: Carolina Colorado,

50m espalda masculino: Juan Pablo Botero y Omar Pinzón

100m mariposa masculino: Andrés Montoya y Omar Pinzón

50m pecho femenino: Salomé Vélez

4×100 relevo libre masculino: Alberto Morales, Andrés Montoya, David Céspedes y Juan Pablo Botero.

4×100 relevo libre femenino: Carolina Colorado, Isabella Arcilla, Jessica Camposano y María Paola Muñoz.

7:00 PM. (8:00 PM.) – Finales

– Balonmano – Unidad Deportiva Carlos Serdán

10:00 AM. (11:00 AM.) – Colombia vs. Costa Rica

– Gimnasia artística – Polideportivo de Gimnasia

12:00 M. (1:00 PM) – Definición de medallas por equipos

Equipo femenino: Bibiana Vélez, Catalina Escobar, Stefanny Ardila, Yurany Avendaño y Rudy Sandoval.

Equipo masculino: Carlos Calvo, Javier Sandoval, Jhonny Muñoz, Jorge Hugo Giraldo y Jossimar Calvo.

– Racquetball – Centro de Raqueta

Cuartos de final individual:

12:00 M. (1:00 PM.) – María Carolina Gómez vs. Ana Martínez (Gua)

12:00 M. (1:00 PM.) – Cristina Amaya vs. Melanie Sauma (Crc)

1:00 PM. (2:00 PM.) – Alejandro Herrera vs. Andrés Acuña (Crc)

1:00 PM. (2:00 PM.) – Francisco Gómez vs- Felipe Camacho

3:00 PM. (4:00 PM.) – Dobles femenino – Posada/Posada (NIC) vs. Amaya/Gómez (COL)

4:00 PM. (5:00 PM.) – Dobles masculino – Castillo/Castro (VEN) vs. Herrera/Ramírez (COL)

– Nado Sicronizado – Centro acuático Leyes de Reforma

12:30 PM. (1:30 PM.) – Final Sólo libre – Jennifer Cerquera y Mónica Arango

3:30 PM. (4:30 PM.) – Rutina libre combinada: Daniela Vélez, Estefanía Álvarez, Ingrid Usuga, Jessica Grajales, Jhoselyne Taborda, , Viviana Fernández, Tatiana Pérez, Jennifer Cerquera y Mónica Arango.

– Patinaje – Patinódromo Reino Mágico

4:00 PM. (5:00 PM.) – Finales 500m femenina: Jercy Puello

4:15 PM. (5:15 PM.) – Finales 500m masculina: Pedro Causil

– Fútbol – Unidad Deportiva Hugo Sánchez

6:00 PM. (7:00 PM.) – Colombia vs. Haití – Grupo A

Xalapa Ciclismo de pista – Velódromo de Xalapa

9:00 AM. (10:00 AM.) – Clasificaciones

Velocidad femenina: Diana García

Ómnium masculino: Juan Esteban Arango

Persecución individual femenina: María Luisa Calle y Jéssica Parra

1km. Individual masculino: Fabián Puerta y Ánderson Parra

Carrera por puntos masculino: Juan Esteban Arango y Weimar Roldán

5:00 PM. (6:00 PM.) – Finales

– Esgrima – Unidad de Servicios Bibliotecarios y de Información, USBI

9:00 AM. (10:00 AM.) – Clasificaciones y finales

Espada equipos femenino: Laskmi Natalia Lozano, Diana Rodríguez y Oriana Tovar

Florete equipos masculino: Dimitri Clairet, Alejandro Hernández y Phanor Peña

– Ecuestre – Club Hípico Coapexpan

11:30 AM. (12:30 AM.) Adiestramiento Individual

Marco Bernal – Marco Bernal Jr.

– Tenis de mesa – Complejo Omega

10:00 AM. (11:00 AM.) – semifinales y finales de dobles femeninos

Lady Ruano y Paula Medina vs Arvelo/González (Ven)

3:00 PM. (4:00 PM.) Natalia Bedoya vs. Shenique Clare (Jam)

Paula Medina vs. Andrea Estrada (Gua)

3:45 PM. (4:45 PM.) Angie Umbancia vs. Idalys Lovet (Cub)

Lady Ruano vs. Josmary Lucena (Ven)

– Tiro con Arco – Unidad de Servicios Bibliotecarios y de Información, USBI

10:00 AM. (11:00 AM.) – Ronda de clasificaciones por equipos

Arco recurvo masculino: Daniel Betancur, Juan Bonilla y Daniel Pineda

Arco recurvo femenino: Ana María Rendón, Natalia Sánchez y Maira Sepúlveda

Arco compuesto femenino: Sara López, Alejandra Usquiano y Aura María Bravo.

Arco compuesto masculino: Daniel Muñoz, Camilo Cardona y Ronaldo Gutiérrez.

Córdoba– Voleibol femenino – Arena Córdoba

4:00 PM. (5:00 PM.) – 5-8 lugar: Colombia vs. Trinidad y Tobago

Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram