Se eligieron los árbitros para la tercera fecha de los cuadrangulares semifinales

Árbitros del FPC

Minuto30.com-  La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer este viernes a través de la Dimayor, la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la fecha 3 de los cuadrangulares semifinales de la Liga Águila I-2019, que se cumplirá este fin de semana.

Igualmente la jerarca del balompié cafetero, designó los encargados de impartir justicia en la tercera jornada de los cuadrangulares del Torneo Águila I-2019.

Los nombramientos despiertan una atención especial en esta ocasión dadas las recientes polémicas que se vienen presentando por las actuaciones de los jueces en el campeonato colombiano.

LIGA ÁGUILA I-2019
CUADRANGULARES
FECHA 3

DEPORTIVO PASTO VS MILLONARIOS
Central: Carlos Betancur – Valle
Asistente No.1: Ángel Caro – Bolívar
Asistente No.2: Elkin Echavarría – Antioquia
Emergente: Jonathan Ortiz – Nariño

UNIÓN MAGDALENA VS AMÉRICA DE CALI
Central: Wilmar Roldán – Antioquia
Asistente No.1: Alexander Guzmán – Norte de Santander
Asistente No.2: Jorge Sanna – Norte de Santander
Emergente: David Fuentes – Cesar

ATLÉTICO NACIONAL VS DEPORTIVO CALI
Central: Alexander Ospina – Quindío
Asistente No.1: Cristian De La Cruz – Nariño
Asistente No.2: Diego Flechas – Boyacá
Emergente: Steven Roldán – Antioquia

ATLÉTICO JUNIOR VS DEPORTES TOLIMA
Central: Jorge Guzmán – Norte de Santander
Asistente No.1: Wilmar Navarro – Santander
Asistente No.2: Víctor Wilches – Boyacá
Emergente: Carlos Ortega – Bolívar

 

TORNEO AGUILA I-2019
CUADRANGULARES
FECHA 3

LEONES FC VS REAL CARTAGENA
Central: Wander Mosquera – Cundinamarca
Asistente No.1: Camilo Portela – Cundinamarca
Asistente No.2: Yohan Peña – Huila
Emergente: Johan Bernal – Caldas

BARRANQUILLA FC VS CORTULUÁ FC
Central: Heider Castro – Asocafa
Asistente No.1: Julio Sierra – Sucre
Asistente No.2: Ancizar Gutiérrez – Guajira
Emergente: Álvaro Meléndez – Magdalena

BOYACÁ CHICÓ FC VS DEPORTES QUINDÍO
Central: Eder Vergara – Córdoba
Asistente No.1: Mario Tarache – Casanare
Asistente No.2: Johan Castro – Asocafa
Emergente: Jeison Abril – Bogotá

LLANEROS FC VS DEPORTIVO PEREIRA
Central: Wilmer Gantiva – Academia
Asistente No.1: Javer Motta – Cundinamarca
Asistente No.2: Heibert Calvo – Bogotá
Emergente: Steven Camargo – Asocafa