Síguenos

Deporte

Programación de colombianos para la jornada de hoy 20 de noviembre en Centroamericanos y del Caribe.

Publicado

el

Equipo Gimnasia Artistica Plata

Minuto30.com-. Colombia perdió el tercer lugar en el medallero general con Venezuela y espera recuperarlo hoy 20 de noviembre en los deportes que tiene actuación, aquí los horarios y actividades donde los deportistas nacionales tendrán actividades:

Centroamericanos y del Caribe - Foto COC

Centroamericanos y del Caribe – Foto COC

El siguiente es el programa de competencias de Colombia, para este jueves, 20 de noviembre, en los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014:

Veracruz: Natación Carreras – Centro Acuático Leyes de Reforma
9:00 AM. (10:00 AM.) – (Preliminares)
200m mariposa femenino: Jessica Camposano
100m espalda masculino: Andrés Montoya y Omar Pinzón.
200m espalda femenino: Carolina Colorado e Isabella Arcila
200m pecho masculino: Carlos Mahecha
50m libre femenino: Carolina Colorado e Isabella Arcila
50m libres masculino: Juan Pablo Botero
4×100 relevo combinado femenino: Carolina Colorado, Isabella Arcila, Jessica Camposano y Salomé Vélez.

– Judo – World Trade Center 
10:00 AM. (11:00 AM.) – Eliminatorias y repechaje
-55 kg. Masculino: Alejandro Virviescas
-60 kg. Masculino: John Jairo Futtinico
-48 kg. Femenino: Luz Adiela Álvarez

– Racquetball – Centro de Raqueta
12:00 M. (1:00 PM.) – Semifinal individual y dobles femenino y masculino

Cristina Amaya vs. Samantha Salas (Mex)

1:00 PM. (2:00 PM.) – Alejandro Herrera vs. Daniel de la Rosa (Mex)

– Balonmano – Unidad Deportiva Carlos Serdán

12:30 AM. (1:30 PM.) – Quinto lugar: Colombia vs. Nicaragua

– Nado Sicronizado – Centro acuático Leyes de Reforma
1:30 PM. (2:30 PM.) – Final de dueto libre
Mónica Arango, Estefanía Álvarez y Jessica Grajales.

– Gimnasia artística – Polideportivo de Gimnasia

5:00 PM. (6:00 PM) – Final de piso masculino – Jossimar Calvo
5:00 PM. (6:00 PM) – Final de salto femenino – Catalina Escobar y Dayana Ardila
5:40 PM. (6:40 PM.) – Final de arzones masculino – Jhonny Muñoz y Jorge Hugo Giraldo

5:40 PM. (6:40 PM.) – Final de barras asimétricas femenina – Bibiana Vélez y Yurany Avendaño

6:15 PM. (7:15 PM.) – Final de anillos masculino –Jossimar Calvo y Carlos Calvo

Xalapa: Ciclismo de pista – Velódromo de Xalapa
9:00 AM. (10:00 AM.) – Clasificaciones
Ómnium masculino: Juan Esteban Arango
Carrera por puntos femenino: Lorena Vargas y Lorena Colmenares
Velocidad femenina: Diana García

5:00 PM. (6:00 PM.) – Finales

– Esgrima – Unidad de Servicios Bibliotecarios y de Información, USBI

9:00 AM. (10:00 AM.) – Clasificaciones y finales
Sable equipos masculino: Luis Enrique Correa, Sebastián Cuellar y Edwin Filiberto González vs. Guatemala (Ronda de 8)

– Tiro Deportivo – Academia de Policía El Lencero

9:00 AM. (10:00 AM.) – Clasificaciones de Skeet masculino – Diego Duarte

– Tiro con Arco – Unidad de Servicios Bibliotecarios y de Información, USBI

9:30 AM. (10:30 AM.) – Ronda de clasificaciones y finales por equipos
Arco recurvo masculino: Daniel Betancur, Juan Bonilla y Daniel Pineda vs. República Dominicana

Arco recurvo femenino: Ana María Rendón, Natalia Sánchez y Maira Sepúlveda – clasificado por  bye
10:00 AM. (11:00 A;M.) Arco compuesto masculino: Daniel Muñoz, Camilo Cardona y Ronaldo Gutiérrez vs. Colombia vs. Puerto Rico

10:30 AM. (11:30 A;M.)Arco compuesto femenino: Sara López, Alejandra Usquiano y Aura María Bravo vs. México

– Tenis de mesa – Complejo Omega

10:00 AM. (11:00 AM.) – semifinales y finales de individuales femeninos

Paula Medina vs. Carelyn Cordero (Pur)

Lady Ruano vs. Gremlis Arvelo (Ven)

– Ecuestre – Campo Militar de Perote

11:00 AM. (12:00 M.) Concurso completo

Jhonathan Rodríguez (Nilo), Santiago Medina (Ritmical EJC), Juan Carlos Tafur (Quinto) y Charlotte Brieke (Picarón)

Coatzacoalcos:Levantamiento de pesas – Centro de Convenciones de Coatzacoalcos
12:00 M. (1:00 PM.) – Carlos Berna (56 kg.)
4:00 PM. (5:00 PM.) – Francisco Mosquera (62 kg.)

Córdoba:Voleibol femenino – Arena Córdoba 
4:00 PM. (5:00 PM.) – Quinto lugar: Colombia vs. Venezuela

Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram
Publicidad