El 9 de diciembre se premia al Deportista del Año en Antioquia

Mariana Pajón nominada a Deportista del Año
Mariana Pajón nominada a Deportista del Año

El Comité Elector de la Junta Directiva de Acord Antioquia definió algunos nominados en las categorías del Deportista del Año 2021, evento que se realizará el jueves 9 de diciembre a las 6:30 pm en la Universidad Pontificia Bolivariana.

Cabe resaltar que el comité es conformado por periodistas afiliados al gremio, con conocimiento deportivo tanto a nivel profesional como aficionado en Antioquia, además, que el galardón cuenta con el apoyo de Indeportes Antioquia e Inder Alcaldía de Medellín. Algunos de los nominados son:

Premio a El Deportista del Año:

*Mariana Pajón Londoño → Medalla de plata en BMX en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
*Sandra Lorena Arenas Campuzano → Medalla de plata en Marcha en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
*Pedro Causil Rojas → Campeón mundial de Patinaje en modalidad carreras.

Mejor deportista paralímpico del año:

*Alejandro Perea → Paraciclismo
*Luis Eduardo Rojas → Paranatación
*Yesenia Restrepo → Paraatletismo

Lea también
VIDEO: ¡Profundamente decepcionado! Djokovic abandona Australia tras la cancelación de su visado

Mejor técnico del año:

*Alejandro Restrepo → Fútbol
*Iván Vargas → Patinaje
*Paula García → Natación

Mejor árbitro del año:

*Carlos Vélez → Baloncesto
*Gabriela Gómez → Gimnasia
*Juan Pablo Ramírez → Gimnasia

Mejor Liga deportiva del año:

*Liga Antioqueña de Disco Volador
*Liga Antioqueña de Fútbol
*Liga Antioqueña de Gimnasia

Mejor club deportivo del año:

*Atlético Nacional – Fútbol
*Club Paen – Patinaje
*Team Medellín – Ciclismo

También podría interesarte: ¡Otro oro pa’ Colombia! Víctor Ocampo conquista la contrarreloj masculina.

De la misma manera, el Instituto de Deportes y Recreación de Medellín (Inder Alcaldía de Medellín) que durante 28 años ha tenido el el propósito de contribuir al mejoramiento de la calidad de vida de los habitantes del municipio por medio del deporte, la actividad física, la recreación y el aprovechamiento del tiempo libre, postuló los nominados para las siguientes categorías:

Lea también
Djokovic pierde su batalla judicial contra Australia y será deportado

Mejor deportista municipal masculino:

*Sebastián Morales Gómez (Karate) → Bronce centroamericano Sub21, medalla de plata en Centroamericano y tercer lugar en el ranking nacional de mayores.
*Simón Acosta Ramírez (Bicicrós) → Campeón Panamericano y Suramericano.
*Thomas Edén Mejía Cartagena (Gimnasia) → Campeón Suramericano en Cochabamba (Bolivia) donde obtuvo 5 medallas de oro y 1 de plata.

Mejor deportista municipal femenina:

*María Isabel Garro (Bicicrós) → Medalla de oro en todas las válidas a nivel nacional, campeona en Juegos Intercolegiados, campeona Panamericana y medalla de plata suramericana.
*Mariana Taborda Rueda (Fútbol Freestyle) → Campeona nacional en Bogotá.
*Sara Duque Jiménez (Bolos) → Medalla de oro y plata en el Suramericano de Perú, medalla de oro en el Centroamericano de Guatemala y bronce en el Mundial de Dubái.

Mejor líder de clubes deportivos:

*Álvaro Felipe García Ramírez → Presidente del Club Deportivo Alexis García.
*Derian Alberto Tobón Guerra → Presidente del Club Deportivo Academia de Tenis El Bosque.
*Liliana María Zapata Sierra → Presidenta del Club Deportivo Formas Íntimas.

Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram