Participación de los deportistas colombianos este martes 18 de noviembre en Centroamericanos y del Caribe.

Equipo masculino de gimnasi - Foto COC

Minuto30.com-. El siguiente es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este martes, 18 de noviembre, en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014, en horario mexicano y entre paréntesis el horario colombiano.

Equipo masculino de gimnasi - Foto COC
Equipo masculino de gimnasi – Foto COC

Veracruz

– Natación Carreras – Centro Acuático Leyes de Reforma

10:00 AM. (11:00 AM.) – (Preliminares)

200m pecho femenino: Salomé Vélez

400m libres: masculino: Mateo de Angulo

200m espalda masculino: David Céspedes y Omar Pinzón.

100m mariposa femenino: Carolina Colorado y Jéssica Camposano

50m pecho masculino: Carlos Mahecha y Jorge Mario Murillo

4×100 relevo combinado masculino: Andrés Montoya, Juan Pablo Botero, Jorge Mario Murillo y Omar Pinzón.

– Taekwondo – World Trade Center

10:00 AM. (11:00 AM.) -68 kg. Miguel Trejos (COL) vs. Edgar Contreras (VEN)

2:00 PM. (3:00 PM.) -57 kg. Doris Patiño (COL) vs. Amanda Sánchez (CRC)

3:45 PM. (4:45 PM.) -73 kg. Jessica Bravo (COL) vs. Katherine Rodríguez (DOM)

– Gimnasia artística – Polideportivo de Gimnasia

12:00 M. (1:00 PM) – Clasificaciones por equipos

Equipo femenino: Bibiana Vélez, Catalina Escobar, Stefanny Ardila, Yurany Avendaño y Rudy Sandoval.

Equipo masculino: Carlos Calvo, Javier Sandoval, Jhonny Muñoz, Jorge Hugo Giraldo y Jossimar Calvo.

– Racquetball – Centro de Raqueta

Ronda de 16 individual

1:00 PM. (2:00 PM.) – Cristina Amaya vs. María P. Posada (NIC)

2:00 PM. (3:00 PM.) – María Carolina Gómez vs. María J. Posada (NIC)

3:00 PM. (4:00 PM.) – Alejandro Herrera vs. Roberto Santander (VEN)

4:00 PM. (3:00 PM.) – Francisco Gómez vs. Ramón De León (DOM)

– Nado Sicronizado – Centro acuático Leyes de Reforma

1:30 PM. (2:30 PM.) – Final Equipo Técnico

Daniela Vélez, Estefanía Álvarez, Ingrid Usuga, Jennifer Cerquera, Jessica Grajales, Jhoselyne Taborda, Mónica Arango, Viviana Fernández y Tatiana Pérez.

– Patinaje – Patinódromo Reino Mágico

3:00 PM. (4:00 PM.) – Finales Contrarreloj femenina – 300m: Yenny Paola Serrano y Yersi Puello

3:30 PM. (4:30 PM.) – Finales Contrarreloj masculina – 300m: Alex Cujavante y Pedro Causil

4:00 PM. (5:00 PM.) – Finales 10.000 metros combinada femenina: Yenny Paola Serrano y Yersi Puello

4:30 PM. (5:30 PM.) – Finales 10.000 metros combinada masculina: Alex Cujavante y Pedro Causil

Xalapa

– Ciclismo de pista – Velódromo de Xalapa

9:00 AM. (10:00 AM.) – Clasificaciones y finales

Persecución individual: Kevin Ríos y Juan Esteban Arango

Keirin: Fabián Puerta y Santiago Ramírez

Scratch: Jordan Parra

Persecución por equipos: Milena Salcedo, Jéssica Parra, Lorena Vargas y María Luisa Calle.

500m contrarreloj: Diana García

5:00 PM. (6:00 PM.) – Finales

– Esgrima – Unidad de Servicios Bibliotecarios y de Información, USBI

9:00 AM. (10:00 AM.) – Clasificaciones y finales

Espada equipos masculino: Andrés Felipe Campos, Jhon Edison Rodríguez y Gustavo Adolfo Coqueco.

– Tenis de mesa – Complejo Omega

10:00 AM. (11:00 AM.) – Clasificatorios de dobles femeninos

Milena Umbacia, Lady Ruano, Natalia Bedoya y Paula Medina

– Tiro Deportivo – Academia de Policía El Lencero

9:00 AM (10:00 AM.) – Clasificación

10m pistola de aire femenino: Amanda Mondol

Doble fosa masculino: Danilo Caro, Hernando Vega y Luis Reyna.

– Tiro con Arco – Unidad de Servicios Bibliotecarios y de Información, USBI

10:00 AM. (11:00 AM.) – Clasificaciones

Arco recurvo individual 90m y 70m: Daniel Betancur, Juan Bonilla y Daniel Pineda.

Arco recurvo individual 70m y 60m: Ana María Rendón, Natalia Sánchez y Maira Sepúlveda

Arco compuesto individual 50m: Sara López, Alejandra Usquiano y Aura María Bravo.

Córdoba

– Voleibol femenino – Arena Córdoba

9:00 PM. (10:00 PM.) – Colombia vs. México – Cuartos de final

Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram