Síguenos

Deporte

Ocho oros suma Colombia en Para panamericanos de Argentina

Publicado

el

image011 Copiar1

Minuto30.com.- Con medallas en atletismo, tenis de mesa y natación la delegación colombiana que participa en los III Juegos Juveniles Para panamericanos que se realizan en Buenos Aires, Argentina, suma 20 medallas que lo ubican en la quinta posición de la tabla.

image011 (Copiar)La fortaleza colombiana durante los días jueves y viernes radicó en las pruebas de atletismo y natación, donde los competidores superaron a sus adversarios del área para obtener medallas de oro y plata en la mayoría de los casos.

Los resultados del jueves 17 fueron los siguientes:

En natación, Diego Alejandro Mendoza Lozano,  ganó oro en los 400m  Libre S9 y Laura Carolina González Rodríguez, fue bronce en los 400m Libre S9.

En atletismo varones, Freddy De alba se colgó la de plata, en los 200m T37/T38, el juvenil Brayan Parra, plata en los  400m T13. Las damas también ocuparon sitio en el podio, con Jazmín Benavides, quien obtuvo plata  en los  200m T37/T38 y con Marcela González, que fue bronce, en los en 200m T12/T13.

La participación de los colombianos en el tenis de mesa, varones individual, dejó como subcampeón a Luis Alejandro Páramo Joya TT10 y en el tercer lugar a Andrés Duque Puertas TT10.

La jornada de esta mañana de viernes 18, la protagonizó Carlos Serrano Zárate, quien obtuvo medalla de oro en natación, 50mts  libres S6 y sus compañeros Juan Felipe Polanía, plata en 50mts  Libre S7 y Oscar Andrés Muñoz, 50mts  Libre S9, quien se colgó la de bronce. En las damas, Laura González obtuvo oro en los 50 mts libres S8.

En atletismo, Marcela González fue primer lugar en los 400m T12, Freddy de Alba,  fue oro en los 100 mts T37, Brayan Parra oro en los 800 mts T 13  y Jarlys Gutiérrez plata en los 800 metros T 12/T 13.

Colombia sigue cosechando triunfos y medallas en las justas. El resumen de la participación de Colombia hasta este mediodía es el siguiente:

Miércoles 16

Diego Piedrahita – Judo 66 kilogramos ORO

Huber Naranjo – Atletismo 100 mts – ORO

Sara León – Tenis de Mesa Individual TT 5 PLATA

Jazmín Benavides – Atletismo 100 mts T 37 BRONCE

2 ORO – 1 PLATA 1 BRONCE

Jueves 17

Diego Mendoza – Natación 400 mts libre S9 – ORO

Jazmín Benavides. Atletismo 200 metros T37/T 38- PLATA

Freddy de Alba – Atletismo 200 mts T37/T38 PLATA

Brayan Parra –Atletismo 400 mts T13- PLATA

Luis Alejandro Páramo -Tenis de Mesa – Individual TT10- PLATA

Marcela González, Atletismo – 200 metros T12/T13-BRONCE

Laura González, Natación – 400 mts libre S9-BRONCE

Andrés Duque – Tenis de Mesa Ind. TT10 –BRONCE

1 ORO – 4 PLATA – 3 BRONCE

Viernes 18

Marcela González, Atletismo 400 mts T 12 – ORO

Freddy de Alba, Atletismo 100 mts T 37 ORO

Brayan Parra Atletismo 800 mts T 13 – ORO

Laura González – Natación 50 mts libre S 8 ORO

Carlos Serrano: 50 mts libre S 6 – ORO

Jarlys Gutiérrez 800 metros T 12 T 13 PLATA

Juan Felipe Polanía 50 mts libre S 7 – PLATA

Oscar Andres Muñoz 50 mt libres S 9 – BRONCE

5 ORO – 2 PLATA – 1 BRONCE

 

Así está la tabla al cierre de este boletín.

 

Puesto

Delegación

Total

1

Brasil

57

32

20

109

2

Argentina

31

34

23

88

3

México

28

31

18

77

4

Venezuela

18

10

12

40

5

Colombia

8

7

5

20

6

Ecuador

5

1

4

10

7

Panamá

2

1

5

8

8

República Dominicana

2

0

0

2

9

Puerto Rico

1

0

0

1

Trinidad y Tobago

1

0

0

1

11

Chile

0

4

8

12

12

Nicaragua

0

3

1

4

 

 

Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram
Publicidad