Síguenos

Deporte

Nal Vs DIM se volverán a ver las caras. Así se jugará la fecha 8 de la Copa Postobón.

Publicado

el

ZZZZZZZZZZZCl%C3%A1sico paisa Copiar1

Minuto30.com.- Entre miércoles 13 y jueves 14 de agosto se jugará la octava fecha de la fase de grupos de la Copa Postobón, uno de los juegos más llamativos es el que enfrentará al Nacional y el Medellín en el popular clásico paisa.

Foto capsulas.com - Nal Vs DIM

Foto capsulas.com – Nal Vs DIM

La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la 8va fecha, de la Copa Postobón 2014, aquí están los juegos y sus árbitros.

GRUPO A

BARRANQUILLA FC – JUNIOR
CENTRAL: CARLOS ORTEGA – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: JULIO HOYOS – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: ROBERTO PADILLA – ATLÁNTICO
EMERGENTE: JEMS CORTINA – ATLÁNTICO

U. MAGDALENA – REAL CARTAGENA
CENTRAL: LEONARDO LAVIT – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: ARBIS ACOSTA – GUAJIRA
ASISTENTE No.2: GILBERTH ARÉVALO – MAGDALENA
EMERGENTE: YAIR DE JESÚS PADILLA – MAGDALENA

UNIAUTÓNOMA – VALLEDUPAR FC
CENTRAL: JOSÉ HERNÁNDEZ – MAGDALENA
ASISTENTE No.1: HAIDER BERNAL – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: STEVEN MONTESINO – ATLÁNTICO
EMERGENTE: JOHAN PARDO – ATLÁNTICO

GRUPO B

ÁGUILAS DORADAS – JAGUARES FC
CENTRAL: JORGE PINTO – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: SEBASTIÁN VELA – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: RICHARD ORTIZ – QUINDÍO
EMERGENTE: ANDRÉS ESCOBAR – RISARALDA

NACIONAL – MEDELLÍN
CENTRAL: ÓSCAR OREJUELA – RISARALDA
ASISTENTE No.1: EDIVAR MOSQUERA – CAUCA
ASISTENTE No.2: JOHN REYES – ANTIOQUIA
EMERGENTE: JORGE TABARES – ANTIOQUIA

DEP. RIONEGRO – ENVIGADO FC
CENTRAL: RICARDO GARCÍA – SANTANDER
ASISTENTE No.1: PABLO SOTO – SANTANDER
ASISTENTE No.2: WALTER CARDONA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA

GRUPO C

CÚCUTA – REAL SANTANDER
CENTRAL: JORGE CUFIÑO – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: JUAN CAMILO LEÓN – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: WILMER CUEVAS – NORTE ASO
EMERGENTE: JORGE SANNA – NORTE COR

PATRIOTAS FC – BOYACÁ CHICÓ FC
CENTRAL: CRISTIAN LARA – META
ASISTENTE No.1: DARWIN LÓPEZ – META
ASISTENTE No.2: JAIVER PALOMEQUE – BOGOTÁ
EMERGENTE: VÍCTOR WILCHES – BOYACÁ

A. PETROLERA – BUCARAMANGA
CENTRAL: CAMILO COLMENARES – BOYACÁ
ASISTENTE No.1: DANILO SARMIENTO – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: WILSON ORTIZ – NORTE COR
EMERGENTE: MARLON LOBO – SANTANDER

GRUPO D

BOGOTÁ FC – EXPRESO ROJO
CENTRAL: WILMAR GANTIVA – ACADEMIA
ASISTENTE No.1: DANIEL MONTENEGRO – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: ESTEBAN CAMILO SÁNCHEZ – ASOCAFA
EMERGENTE: WANDER MOSQUERA – C/MARCA ASO

SANTA FE – MILLONARIOS
CENTRAL: LISANDRO CASTILLO – ACADEMIA
ASISTENTE No.1: JEAN PAUL LAMOUROUX – META
ASISTENTE No.2: JAVER MOTTA – C/MARCA ASO
EMERGENTE: CARLOS HERRERA – ACADEMIA

LLANEROS FC – EQUIDAD
CENTRAL: RAMIRO PABÓN – SANTANDER
ASISTENTE No.1: FABIÁN OROZCO – ARAUCA
ASISTENTE No.2: YOLMAN COLINA – META
EMERGENTE: BRAYAN FRNACO – META

GRUPO E

DEP. PASTO – U. POPAYÁN
CENTRAL: JOHAN CÁRDENAS – ACANDÍ
ASISTENTE No.1: FERNANDO PACHECO – ACANDÍ
ASISTENTE No.2: JAIR POZOS – NARIÑO
EMERGENTE: ÁLVARO DELGADO – NARIÑO

CALI – AMÉRICA
CENTRAL: MARIO HERRERA – META
ASISTENTE No.1: LUIS G. NAVARRO – VALLE
ASISTENTE No.2: FERNANDO CASTELLANOS – VALLE
EMERGENTE: JORGE VALLEJO – VALLE

CORTULUÁ – DÉPOR FC
CENTRAL: JOHAN ARIAS – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: DUVERNEY SÁNCHEZ – QUINDÍO
ASISTENTE No.2: JULIÁN JIMÉNEZ – VALLE
EMERGENTE: CÉSAR CARRILLO – VALLE

GRUPO F

ATL. HUILA – FORTALEZA FC
CENTRAL: JUAN PABLO ALBA – CALDAS
ASISTENTE No.1: YOHAN PEÑA – TOLIMA
ASISTENTE No.2: HÉCTOR GUERRA – HUILA
EMERGENTE: JAVIER ZEMANATE – HUILA

ONCE CALDAS – TOLIMA
CENTRAL: ANDRÉS MEDINA – HUILA
ASISTENTE No.1: JOHN AGUILAR – RISARALDA
ASISTENTE No.2: YEISON BENÍTEZ – CALDAS
EMERGENTE: JOHN ALEXANDER LEÓN – CALDAS

PEREIRA – QUINDÍO
CENTRAL: NICOLÁS RODRÍGUEZ – ASOCAFA
ASISTENTE No.1: JAVIER GONZÁLEZ – C/MARCA
ASISTENTE No.2: GUSTAVO CARDONA – TOLIMA
EMERGENTE: PABLO GUTIÉRREZ – RISARALDA. Dimayor.

Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram
Publicidad