Maratónica jornada hoy en Abierto de tenis de Estados Unidos

Washington, 30 ago (PL) El Abierto de Estados Unidos, cuarto y último Grand Slam de la temporada tenística, continúa hoy con la disputa de 31 partidos en la competición individual.

us openEste jueves la segunda presentación del suizo Roger Federer, primera raqueta del mundo, acaparará, sin dudas, la mayor atención.

La tercera jornada del Open estadounidense, disputada el miércoles, quedó marcada por la derrota de la belga Kim Clijsters, quien jugó su último partido de singles en el circuito profesional al caer ante la británica Laura Robson, por 6-7 (4/7) y 6-7 (5/7).

Clijsters, de 29 años, ya había indicado que se retiraría después de la justa neoyorquina, donde conquistó la corona en tres oportunidades.

Hice mi mejor esfuerzo, pero ella jugó muy bien. Se merece este triunfo, declaró Clijsters, reina del Gran Slam de Flushing Meadows en 2005, 2009 y 2010.

Resultados completos de la tercera jornada:

Individual masculinos, segunda ronda.

-Andy Murray (GBR, 3) ganó a Ivan Dodig (CRO) por 6-2, 6-1 y 6-3.

Individual masculinos, primera ronda.

-David Ferrer (ESP, 4) ganó a Kevin Anderson (RSA) por 6-4, 6-2 y 7-6 (7-3).

-John Isner (EE.UU., 9) a Xavier Malisse (BEL) por 6-3, 7-6 (7-5), 5-7 y 7-6 (11-9).

-Juan Martín Del Potro (ARG, 7) a Florent Serra (FRA) por 6-4, 7-6 (7-4) y 6-4.

-Janko Tipsarevic (SRB, 8) a Guillaume Rufin (FRA) por 4-6, 3-6, 6-2, 6-3 y 6-2.

-Benjamín Becker (ALE) vs. Ryan Harrison (USA) por 7-5, 6-4 y 6-2.

-Ernests Gulbis (LAT) a Tommy Haas (ALE, 21) por 3-6, 4-6, 6-4, 7-5 y 6-3.

-Bradley Klahn (EE.UU.) a Jurgen Melzer (AUT) por 4-6, 6-3, 7-5, 5-7 y 6-4.

-Lleyton Hewitt (AUS) a Tobias Kamke (ALE) por 4-6, 6-2, 6-2 y 6-4.

-Philipp Kohlschreiber (ALE, 19) a Michael Llodra (FRA) por 7-6 (7-2), 4-6, 7-6 (7-4 y 6-1.

-Brian Baker (EE.UU.) a Jan Hajek (RCH) por 6-3, 6-4 y 6-2.

-Richard Gasquet (FRA, 13) a Albert Montanés (ESP) por 4-6, 6-2, 6-3 y 6-3.

-Steve Johnson (EE.UU.) a Rajeev Ram (EE.UU.) por 6-3, 7-6 (7-5) y 6-3.

-Cedrik-Marcel Stebe (ALE) a Viktor Troicki (SRB, 29) por 6-4, 6-4, 3-6 y 6-2.

-Jarkko Nieminen (FIN) a Mikhail Kukushkin (KAZ) por 6-0, 6-2 y retirado.

Lea también
Con un pelotazo Cristiano Ronaldo noqueó a guardia de seguridad

-Gilles Muller (LUX) a Mikhail Youzhny (RUS) por 2-6, 3-6, 7-5, 7-6 (8-6) y 7-6 (8-6).

-Benoit Paire (FRA) a Grigor Dimitrov (BUL) por 5-7, 6-3, 7-6 (7-4) y 6-2.

-Igor Sijsling (NED) a Daniel Gimeno-Traver (ESP) por 7-5, 6-3 y 6-4.

-Leonardo Mayer (ARG) a Lukasz Kubot (POL) por 6-4, 6-4 y 7-5.

-Grega Zemlja (SLO) a Ricardo Mello (BRA) por 7-5, 7-6 (7-3) y 7-5).

-Tommy Robredo )ESP) a Andreas Seppi (ITA) por 6-1, 7-5 y 6-3.

Individual femeninos, segunda ronda.

-Victoria Azarenka (BLR, 1) ganó a Kirsten Flipkens (BEL) por 6-2 y 6-2.

-Laura Robson (GBR) a Kim Clijsters (BEL, 23) por 7-6 (7-4) y 7-6 (7-5).

-María Sharapova (RUS, 3) a Lourdes Dominguez Lino (ESP) por 6-0 y 6-1.

-Petra Kvitova (RCH, 5) a Alize Cornet (FRA) por 6-4 y 6-3.

-Samantha Stosur (AUS, 7) a Edina Gallovits-Hall (RUM) por 6-3 y 6-0.

-Na Li (CHN, 9) a Casey Dellacqua (AUS) por 6-4 y 6-4.

-Nadia Petrova (RUS, 19) a Simona Halep (RUM) por 6-1 y 6-1.

-Varvara Lepchenko (EE.UU., 31) a Anastasia Rodionova (AUS) por 6-2 y 6-2

-Jie Zheng (CHN, 28) a Magdalena Rybarikova (SVK) por 6-3 y 6-1.

-Kristina Mladenovic (FRA) vs. Anastasia Pavlyuchenkova (RUS, 17) por 6-1 y 6-2.

-Mallory Burdette (EE.UU.) a Lucie Hradecka (RCH) por 6-2 y 6-4.

-Marion Bartoli (FRA, 11) a Romina Oprandi (SUI) por 6-2, 1-6 y 7-5.

-Lucie Safarova (RCH, 15) a Aleksandra Wozniak (CAN) por 6-3, 4-6 y 6-2.

-Yanina Wickmayer (BEL, 25) a Pauline Parmentier (FRA) por 7-6 (7-5) y 6-3.

-Anna Tatishvili (GEO) a Sorana Cirstea (RUM) por 6-7 (5-7), 6-1 y 6-2.

-Mandy Minella (LUX) a Kristyna Pliskova (RCH) por 6-4 y 6-4.

Dobles masculinos, primera ronda:

-Bob Bryan (EE.UU., 2)/Mike Bryan (EE.UU., 2) ganaron a Steve Darcis (BEL)/ David Goffin(BEL) por 6-1 y 6-4.

-D.Novikov (EE.UU.)/M.Redlicki (EE.UU.) a B.Reynolds (USA)/ M.Russell (EE.UU.) por 6-4, 2-6 y 7-6 (9-7).

-M.Ebden (AUS)/B.Tomic (AUS) a Mahesh Bhupathi (IND, 8)/Rohan Bopanna (IND, 8) por 6-3 y 7-6 (7-4).

-Treat Conrad Huey (FIL)/Dominic Inglot (GBR) a James Blake (EE.UU.)/Sam Querrey (EE.UU.) por 6-1 y 7-6 (9-7).

-B.Paire (FRA)/E. Roger-Vasselin (FRA) a Rubén Ramirez Hidalgo (ESP)/Albert Ramos(ESP) por 6-1 y 6-3.

-Alexander Peya (AUT, 15)/Bruno Soares (BRA, 15) a Jamie Murray (GBR)/Andre Sa (BRA) por 6-2 y 6-2.

Lea también
Homenajearon a los deportistas colombianos que participaron en los Juegos Paralímpicos en Tokio

-Leander Paes (IND, 5)/Radek Stepanek (RCH, 5) a Dustin Brown (ALE)/C.Kas (ALE) por 6-3 y 6-3.

-Sergiy Stakhovsky (UKR)/Viktor Troicki (SRB) a Michael Kohlmann (ALE)/Bjorn Phau (ALE) por 6-3 y 6-4.

-Frantisek Cermak (RCH)/Michal Mertinak (SVK) a Dick Norman (BEL)/A.Waske (ALE) por 3-6, 6-3 y 7-6 (7-5).

-J. Marray (GBR, 11)/F.Nielsen (DIN, 11) a F. Cipolla (ITA)/F.Fognini (ITA) por 7-5 y 6-3.

-J.Benneteau (FRA)/N.Mahut (FRA) a S. Ratiwatana (THA)/ S.Ratiwatana (THA) por 6-3 y 6-3.

-Thomaz Bellucci (BRA)/Joao Souza (BRA) a Ivo Karlovic (CRO)/Frank Moser(GER) por 7-6 (7-4) y 7-6 (7-4).

Dobles femeninos, primera ronda.

-Serena Williams (EE.UU.)/Venus Williams (EE.UU.) ganaron a Lindsay Lee-Waters (EE.UU.)/Megan Moulton-Levy (EE.UU.) por 6-4 y 6-0.

-Vania King (EE.UU., 5)/Y. Shvedova (KAZ, 5) a Polona Hercog (SLO)/Andreja Klepac (SLO) por 6-0 y 6-1.

-Silvia Soler-Espinosa (ESP)/Carla Suárez Navarro (ESP) a Grace Min (EE.UU.)/Melanie Oudin (EE.UU.) por 6-1 y 6-4.

-Sara Errani (ITA, 2)/Roberta Vinci(ITA, 2) a Varvara Lepchenko (EE.UU.)/Saisai Zheng (CHN) por 6-4 y 7-5.

-Darija Jurak (CRO)/Katalin Marosi (HUN) a K. Bondarenko (UKR)/Tsvetana Pironkova (BUL) por 6-2, 3-6 y 6-4.

-Dominika Cibulkova (SVK)/Daniela Hantuchova (SVK) a R. Kops-Jones (EE.UU., 9)/ A.Spears (EE.UU., 9) por 6-4, 1-6 y 6-2.

-Mona Barthel (ALE)/Tatjana Malek (ALE) a Jelena Jankovic (SRB)/Bojana Jovanovski (SRB) por 2-6, 6-1 y 6-4.

-I.Benesova (RCH, 10)/B.Zahlavova Strycova (RCH, 10) a K.Bertens (HOL)/A.Rus (HOL) por 6-3 y 6-3.

-A. Hlavackova (RCH, 3)/ L. Hradecka (RCH, 3) a M. Czink (HUN)/A. Szavay (HUN) por 6-2 y 6-4.

-A. Kerber (ALE)/T. Paszek (AUT) a Irina-Camelia Begu (RUM)/Alize Cornet(FRA) por 0-6, 6-4 y 6-3.

-M. Keys (EE.UU.)/J. Pegula (EE.UU.) a A.Amanmuradova (UZB)/ M.Niculescu (RUM) por 6-2 y 6-2.

-Vera Dushevina (RUS)/T. Tanasugarn (THA) a S. Foretz Gacon (FRA)/Mirjana Lucic (CRO) por 6-4 y 6-1.

-J. Gajdosova (AUS)/A. Rosolska (POL) a O. Govortsova (BLR)/A.Kudryavtseva (RUS) por 6-7 (3-7), 7-6 (7-5) y 7-5. -I.Falconi (EE.UU.)/M.Sanchez (EE.UU.) a A.Cadantu (RUM)/M.Johansson(FRA) por 6-2 y 6-3.

Dobles mixtos, primera ronda:

-Sloane Stephens (EE.UU.)/Rajeev Ram (EE.UU.) ganaron a B.Mattek-Sands (EE.UU.)/Horia Tecau (RUM) por 6-2, 5-7 y 10-8.

-Sania Mirza (IND)/Colin Fleming (GBR) a Andrea Petkovic (ALE)/Eric Butorac (EE.UU.) por 6-2 y 7-6 (7-5).

-K. Peschke (RCH, 4)/M. Matkowski (POL, 4) a S. Hsieh (TPE)/A. Qureshi (PAK) por 6-4 y 6-4.

Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram