Síguenos

Deporte

Los ‘Mejores del Tenis Antioqueño’ fueron galardonados

Publicado

el

Tenis de campo los mejores 1
Tenis de campo los mejores 2

Foto cortesía LAT

Emiliana Arango Restrepo consolidó su gran año deportivo, al ser elegida como la ganadora absoluta en la Noche de los Mejores del Tenis Antioqueño, ceremonia que se llevó a cabo en el Auditorio del Inder Medellín.

Emiliana recibió doble Malla de Oro, en las categorías Juvenil y Profesional, y de esta manera se convierte en la primera deportista en ganar este galardón, en dos oportunidades, en la misma ceremonia.

Arango Restrepo, de 17 años, se destacó en 2017, tanto en el Circuito Mundial Júnior, como en el Tour Profesional. Como juvenil, ganó el Suramericano Individual de Mar del Plata, Argentina, y avanzó a semifinales del US Open Juvenil, resultados que le permitieron ingresar al top diez del Ranking Mundial.

En el Circuito WTA, alcanzó su primer título profesional en Antalya, Turquía, y fue finalista en el Challenger de Forth Worth, Estado Unidos, actuaciones con la que accedió al puesto 455 del Escalafón.

En las otras categorías, la Malla de Oro en la Categoría Infantil fue otorgada a Alejandro Arcila; en Prejuvenil a Isabella Rivera; en Mejor Recreativo a Mónica Bedoya, y Mejor Universitario Samantha Palacio.

El Mejor Entrenador del año fue Jaime Restrepo; como Mejor Promotor fue reconocido John Fredy Gómez, del municipio de Rionegro; Esteban Jiménez repitió como Mejor Juez, y la Malla de Oro a la Mejor Entidad fue entregada al Country Club Ejecutivos, por la organización de la serie de Copa Davis entre Colombia y Chile.

Sentido homenaje recibió el tenista Alejandro Falla,  como reconocimiento a su trayectoria deportiva. El vallecaucano está radicado en Medellín desde años atrás y su familia es antioqueña.

RECONOCIMIENTOS NOCHE DE LOS MEJORES TENIS ANTIOQUEÑO
MEJOR INFANTIL
Malla de Oro: Alejandro Arcila ATC
Mención: Susana Quintero ATC, Pablo Suárez CAMPESTRE

MEJOR PREJUVENIL
Malla de Oro: Isabella Rivera ATC
Mención: Lucas González ATC

MEJOR JUVENIL
Malla de Oro: Emiliana Arango IMG
Mención: Sergio Luis Hernández CELSIA

MEJOR PROFESIONAL
Malla de Oro: Emiliana Arango IMG
Mención: Alejandro González CELSIA, Juan Manuel Benítez

MEJOR RECREATIVO
Malla de Oro: Monica Bedoya ATC
Mención: Álvaro Arenas RODEO

MEJOR UNIVERSITARIO
Malla de Oro: Samantha Palacio UPB
Mención: Valentina Henao EAFIT

MEJOR TÉCNICO DISTINCIÓN ANÍBAL LEAL DELGADO
Malla de Oro: Jaime Restrepo LIGA DE TENIS
Mención: Michael Quintero CAMPESTRE, Rubén Vásquez UPB

MEJOR PROMOTOR DEL TENIS
Malla de Oro: John Fredy Gómez IMER RIONEGRO
Mención: Luis Fernando Duque LA CEJA

MEJOR JUEZ
Malla de Oro: Esteban Jiménez

MEJOR ENTIDAD
Malla de Oro: Country Club Ejecutivos
Mención: Indeportes Antioquia, Inder Medellín

Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram
Publicidad
Publicidad

Medellín