Lista Selección Colombia que participará en Circuito Mundial de Tenis de Mesa en Medellín.

Minuto30.com.- Quedaron definidos los representantes que por Colombia, defenderán los colores de nuestro país en el Circuito Mundial Juvenil y Campeonato Latinoamericano sub 15 y sub 18, que se llevará a cabo en la ciudad de Medellín entre el 18 y el 28 de junio.

Tenis de Mesa Indeportes
Tenis de Mesa Indeportes

El equipo que llegará al certamen que es organizado por la Federación Colombiana de Tenis de Mesa con el aval de la Confederación Suramericana de Tenis de Mesa y la Unión Latinoamericana de Tenis de Mesa; estará dirigido por los entrenadores John Cruz (Bogotá) y Johana Araque (Antioquia)

Los 16 escogidos Selección A que ganaron su cupo de acuerdo al Rankin Nacional son:

Selección Infantil Femenina:

María Duque (Antioquia)

Lea también
Deportes Tolima confirma su primera incorporación para el 2022

Valentina Pineda (Valle)

María Flórez (Valle)

Alejandra Quintero (Valle)

Selección Infantil Masculina:

Santiago González (Antioquia)

Tomás Ramírez (Antioquia)

Daniel Jiménez (Valle)

Andrés Góngora (Cundinamarca)

Selección Juvenil Femenina:

Angie Umbacía (Bogotá)

Daniela Toro (Valle)

Gloria González (Valle)

Valeria Villegas (Antioquia)

Selección Juvenil Masculina:

Carlos Airton Oviedo (Valle)

Juan Fernando Ricaurte (Antioquia)

Luis Ángel Arango (Antioquia)

Carlos Zapata (Antioquia)

Selección B

Selección Infantil Femenina

  1. Carolina Barrios                   Meta
  2. María Camila Flórez                            Valle

Selección Infantil Masculina

  1. Andrew Ortiz                                       Meta
  2. Duván Felipe Rodríguez                    Cundinamarca
  3. Juan Roldán                                         Valle
  4. Fernando Ocampo                             Bogotá
  5. Jaime Bernal                                        Bogotá

Selección Juvenil Femenina

  1. Geraldine Rodríguez                          Antioquia
  2. Luna Cartagena                                   Antioquia

Selección Juvenil Masculina

  1. Wilmer Núñez                                     Boyacá
  2. David castro                                         Boyacá
  3. Daniel Ibáñez                                       Boyacá
  4. Alejandro Morales                             Valle
  5. Juan Fernando     Grisales  Valle
  6. Daniel Garzón                                      Valle
  7. Daniel Santiago Tobar                        Valle
  8. Carlos Cabra                                        Bogotá
  9. John Acosta                                         Bogotá
  10. Juan Garzón                                         Bogotá
Lea también
Anthony Zambrano fue elegido el Deportista del Año

Entrenadores

  1. John Jairo Cruz H.                               Entrenador
  2. Johana Araque                                    Entrenador
  3. Carlos Vélez                                         Entrenador
  4. Andrés Varón                                      Entrenador
  5. Luis G. Díaz                                           Delegado

El equipo viene trabajando a doble jornada e iniciará su participación el próximo 18 de junio, en el primero de los tres eventos internacionales que recibirá la ciudad de Medellín con el Circuito Mundial Infantil y juvenil que se desarrollará en el Coliseo Rodrigo Pérez Castro de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot. Oficina de Prensa Tenis de Mesa – Indeportes Antioquia.

Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram