Juegos Centroamericanos y del Caribe: Hoy compite Colombia en estos deportes

Foto: Rodrigo Barranco

El Comité Olimpioc Colombiano publica en su página web la programación deportiva de Colombia en los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014, para este viernes, 21 de noviembre.

Foto: Rodrigo Barranco
Foto: Rodrigo Barranco

Veracruz

Fútbol – Unidad Deportiva Hugo Sánchez

10:00 AM. (11:00 AM.) – Trinidad y Tobago vs. Colombia

Judo – World Trade Center

10:40 AM. (11:40 AM.) -70 kg. Femenino: Yuri Alvear Orejuela vs. Khaterine Otaño (Dom) cuartos de final

11:20 AM. (12:20 PM.) -66 kg. Masculino: Juan Carlos Tello vs. Sergio Mattey (Ven) cuartos de final

11:44 AM. (12:44 PM.) -81 kg. Masculino: Pedro Castro vs. Elías Piñero (Ven) cuartos de final

12:32 PM. (1:32 PM.) -63 kg. Femenino: Diana Velasco vs espera rival en semifinal

2:00 PM. (3:00 PM.) – Finales

Gimnasia artística – Polideportivo de Gimnasia

5:00 PM. (6:00 PM) – Final de salto masculino – Jossimar Calvo

5:00 PM. (6:00 PM) – Final de viga de equilibrio femenino – Rudy Sandoval

5:40 PM. (6:40 PM.) – Final de barras paralelas masculino – Jossimar Calvo y Jorge Hugo Giraldo

5:40 PM. (6:40 PM.) – Final de suelo femenino – Catalina Escobar

6:15 PM. (7:15 PM.) – Final de barra fija masculina – Jossimar Calvo

Lea también
Óscar Sevilla, primer líder del Clásico RCN luego de la contrarreloj equipos

Balonmano – UD Carlos Serdán

1:00 PM. (2:00 PM.) – Colombia vs. República Dominicana (Varones)

Nado Sicronizado – Centro acuático Leyes de Reforma

1:30 PM. (2:30 PM.) – Equipo libre Final

Daniela Vélez, Estefanía Álvarez, Ingrid Usuga, , Jessica Grajales, Jhoselyne Taborda, , Viviana Fernández, Tatiana Pérez, Jennifer Cerquera y Mónica Arango.

Boxeo – World Trade Center

7:00 PM. (8:00 PM.) – Clasificaciones

49 kg. – Yuberjen Martínez

52 kg. – Ceiber Ávila

69 kg. – John Ferddy Sánchez

75 kg. – Jorge Luis Vivas

91 kg. – Deivis Julio

+91 kg. – Juan Alejandro Guerrero

Xalapa

Ciclismo de pista – Velódromo de Xalapa

9:00 AM. (10:00 AM.) – Clasificaciones y finales

Ómnium femenino: Milena Salcedo

Keirin femenino: Diana García

– Tiro Deportivo – Academia de Policía El Lencero

9:00 AM. (10:00 AM.) – Clasificaciones y finales

25m pistola standard – Alex Peralta

Skeet – Diego Duarte

Tiro con Arco – Unidad de Servicios Bibliotecarios y de Información, USBI

9:30 AM. (10:30 AM.) – octavos y cuartos de final individual femenino y masculino

Ronaldo Gutiérrez vs. Paris Goico (Dom) – 1/16 compuesto

Camilo Cardona vs. José Gamboa (Crc) – 1/16 compuesto

10:00 AM. (11:00 AM.) Aura María Bravo vs. María Cintrón (Pur) 1/8 compuesto

Lea también
Caballos de cinco países lucharán por el GP Latinoamericano en Uruguay

Alejandra Usquiano vs. Luzmary Güedez – 1/8 compuesto

*Sara López avanza a 1/4 por TBD

10:30 AM. (11:30 AM.) Ronda de 1/4

12:00 M (1:00 PM.) Daniel Betancur vs. Rafael Castañeda (Esa) 1/16 recurvo

Juan Bonilla vs. Andrés Alfonseca (Dom) 1/16 recurvo

*Daniel Pineda, Ana María Rendón, Natalia Sánchez y Maira Sepúlveda avanzan por bye

12:30 PM. (1:30 PM.) Ronda de 1/8

1:00 PM. (2:00 PM.) Ronda de 1/4

Ecuestre – Campo Militar de Perote

11:00 AM. (12:00 M.) Concurso completo – individual y equipos

Jhonathan Rodríguez (Nilo), Santiago Medina (Ritmical EJC), Juan Carlos Tafur (Quinto) y Charlotte Brieke (Picarón)

Coatzacoalcos

Levantamiento de pesas – Centro de Convenciones de Coatzacoalcos

12:00 M. (1:00 PM.) – Rusmeris Villar (53 kg.)

2:00 PM. (3:00 PM.) – Doyler Sánchez (69 kg.)

4:00 PM. (5:00 PM.) – Lina Marcela Rivas y Yenny Álvarez (58 kg.)

Así va la Tabla de Medallería

Colombia es tercero en el cuadro de Medallería con 29 preseas de oro, 36 de plata y 38 de oro, para un total de 103 medallas conseguidas por nuestros deportistas. Por delanta sólo se encuntra México, anfitrión del torneo y cuba, una de las mayores potencias en materia deportiva del continente.

medalleria centroamericanos (Copiar)

Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram