Síguenos

Deporte

Inicia cuadro principal del Claro Open, con los colombianos

Publicado

el

Segio Hernadez Copiar
Segio Hernadez Copiar

Sergio Hernández. Foto cortesía LAT.

Carlos Salamanca, Felipe Mantilla y el juvenil Sergio Luis Hernández de Celsia, son los primeros colombianos en salir a escena, en el inicio del cuadro principal del “Claro Open”, Torneo de la Serie Challenger, puntuable para el Ranking Mundial de la ATP, con una bolsa de premios de 75 mil dólares, que por 12 años ininterrumpidos se realiza en el Club Campestre de Medellín.

Felipe Mantilla será el encargado de abrir la programación, a las 11:00 a.m., enfrentando al quinto preclasificado, el salvadoreño Marcelo Arévalo.

No antes de las 12:30 p.m., el joven antioqueño Sergio Luis Hernández, de 17 años, retorna a casa después de su participación en los Grand Slam Júnior (Roland Garros y Wimbledon) para afrontar un nuevo reto profesional, ante el ecuatoriano Gabriel Carvajal, que es entrenado por el coach colombiano Miguel Tobón.

Posteriormente Carlos Salamanca jugará ante el argentino Franco Emanuel Egea, que proviene de la clasificación. El partido nocturno, no antes de las 6:30 p.m., lo protagonizará el chileno Nicolás Jarry, que llega a Colombia después de acceder al cuadro principal de Wimbledon, ante el brasileño Nicolás Santos.

Este martes también será el debut del antioqueño Alejandro González, que en compañía del también colombiano Daniel Galán, enfrentarán a los argentinos Matías Descotte y Gonzalo Villanueva.

PROGRAMACIÓN MARTES 11 DE JULIO
CAMPO CENTRAL
11:00 a.m.: Marcelo Arévalo ESA [5] vs Felipe Mantilla COL
12:30 p.m.: Sergio Luis Hernández COL [WC] vs Gabriel Carvajal USA [WC] A Seguir: Carlos Salamanca COL [WC] vs Franco Emanuel Egea ARG [Q] 5:00 p.m.: Daniel Galán COL/Alejandro González COL vs Matías Descotte ARG/Gonzalo Villanueva ARG
6:30 p.m.: Nicolás Jarry CHI [4] vs Nicolás Santos BRA

CAMPO # 1
11:00 a.m.: Facundo Mena ARG vs Juan Pablo Varillas PER
A Seguir: Roberto Quiroz ECU [6] vs José Olivares DOM [Q] 2:30 p.m.: Iván Endara ECU/José statham NZL vs Marcelo Arévalo ESA/Joao Souza BRA [2] 4:00 p.m.: Pedro Uribe COL/Sergio Luis Hernández COL [WC] vs Gabriel Carvajal ECU/Charles Force USA [WC]

CAMPO # 3
11:00 m.: Charles Force USA [WC] vs David Souto VEN [Q] 2:00 p.m.: Juan Sebastián Gómez COL/Cristian Rodríguez COL vs Darian King BAR/Miguel Angel Reyes MEX [4]

Listos los ganadores de la qualy
El venezolano David Souto, el dominicano José Olivares, el guatemalteco Christopher Díaz Figueroa y el argentino Franco Emanuel Egea son los ganadores de la qualy y completarán el grupo de 32 jugadores en el cuadro principal.

RESULTADOS LUNES 10 DE JULIO
Finales qualy
David Souto VEN a Nicolás Alberto Arreche ARG 2/6 7/6(4) 6/2
José Olivares DOM a Michel Vernier CHI 7/6(3) 6/1
Franco Emanuel Egea ARG [2] a Alejandro Mendoza BOL [7] 6/2 6/2
Christopher Díaz Figueroa GUA [3] a Juan Manuel López COL 6/1 6/

Oficina de prensa Liga Antioqueña de Tenis de Campo

Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram
Publicidad