Síguenos

Deporte

Estos serán los árbitros para dirigir la fecha 10 de Copa Postobón.

Publicado

el

imagen destacada arbitro1 608x316 Copiar5

Minuto30.com.- Se viene la fecha 10 de La Copa Colombia, el torneo que reúne a los inquilinos de la A y la B del fútbol colombiano, por la zona de los equipos antioqueños Envigado recibe al Medellín en el polideportivo sur, mientras que Nacional espera la visita de Las Águilas Doradas, Los Leones del norte serán anfitriones de Jaguares de Córdoba.

imagen-destacada-arbitro1-608x316 (Copiar)

La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la 10a fecha, de la Copa Postobón 2014, los cuales se llevarán a cabo los días 27 y 28 de agosto.

GRUPO A

UNIAUTÓNOMA – JUNIOR
CENTRAL: KENIER TATIS FERIA – SUCRE
ASISTENTE No.1: JULIO JOSÉ HOYOS MORALES – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: STEVEN DAVID MONTESINO NUÑEZ – ATLÁNTICO
EMERGENTE: JOHAN PARDO AMAYA – ATLÁNTICO

REAL CARTAGENA – BARRANQUILLA FC
CENTRAL: JHONATHAN MÁRQUEZ GONZÁLEZ – GUAJIRA
ASISTENTE No.1: DAVID ALEJANDRO FUENTES FUENTES – CESAR
ASISTENTE No.2: JORGE LUIS HERNÁNDEZ BLANCO – BOLÍVAR
EMERGENTE: HEIDER JOSÉ BERNAL RAMOS – BOLÍVAR

UNION MAGDALENA – VALLEDUPAR FC
CENTRAL: RONALD ENRIQUE MARTÍNEZ VANEGAS – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: JULIO IVÁN SIERRA ÁLVAREZ – SUCRE
ASISTENTE No.2: GILBERTH JOSÉ AREVALO GUERRA – MAGDALENA
EMERGENTE: YAIR DE JESÚS PADILLA RODRÍGUEZ – MAGDALENA

GRUPO B

RIONEGRO – JAGUARES
CENTRAL: JHOAN CÁRDENAS QUINTERO – VALLE-ACANDÍ
ASISTENTE No.1: JULIÁN ANDRÉS JIMÉNEZ ORTIZ – VALLE
ASISTENTE No.2: JONATHAN ALVEIRO PANIAGUA VALENCIA – ANTIOQUIA COR
EMERGENTE: JOSÉ DAVID PIEDRAHITA – ANTIOQUIA ACA

ENVIGADO – MEDELLÍN
CENTRAL: PABLO CÉSAR GUTIÉRREZ PINO – RISARALDA
ASISTENTE No.1: JOHN EDWAR AGUILAR AGUDELO – RISARALDA
ASISTENTE No.2: JOHN EDISSON REYES GARCÍA – ANTIOQUIA ACA
EMERGENTE: DIEGO ARMANDO RENDÓN PARRA – ANTIOQUIA ACA

NACIONAL – ÁGUILAS DORADAS
CENTRAL: JULIÁN ANDRÉS MEJÍA ALVARADO – NORTE ASO
ASISTENTE No.1: ÁNDERSSON JOSÉ GALVIS CÁRDENAS – NORTE ASO
ASISTENTE No.2: WALTER CARDONA GIRALDO – ANTIOQUIA COR
EMERGENTE: LEONARD YASSER MOSQUERA GÓMEZ – ANTIOQUIA ACA

GRUPO C

PATRIOTAS – CÚCUTA
CENTRAL: LISANDRO ENRIQUE CASTILLO FORERO – BOGOTÁ ACA
ASISTENTE No.1: SEBASTIÁN VELA RODRÍGUEZ – BOGOTÁ ASO
ASISTENTE No.2: JAVER MOTTA VARGAS – C/MARCA ASO
EMERGENTE: JULIO CÉSAR SÁNCHEZ BAYER – BOYACA COL

BUCARAMANGA – BOYACÁ.CHICÓ
CENTRAL: STEVEN ALEJANDRO CAMARGO ABRIL – BOGOTÁ – ASOCAFA
ASISTENTE No.1: WILMER ALBERTO CUEVAS APARICIO – NORTE ASO
ASISTENTE No.2: EDGAR ALONSO TAMI AGUILLÓN- SANTANDER
EMERGENTE: SERGIO ALEJANDRO GALVIS PRADA – FCF

ALIANZA PETROLERA – REAL SANTANDER
CENTRAL: JOHN MIGUEL BUITRAGO ESPINOZA – C/MARCA COL
ASISTENTE No.1: RUBÉN DARÍO VERA MOGOLLÓN – NORTE COR
ASISTENTE No.2: PABLO ENRIQUE SOTO FONTECHA – SANTANDER
EMERGENTE: MARLON JAVIER LOBO BELTRÁN – SANTANDER

GRUPO D

LLANEROS F.C. – EXPRESO ROJO
CENTRAL: JOSÉ ALEXANDER ORTIZ NOVOA – NORTE COR
ASISTENTE No.1: DANILO YESITH SARMIENTO FAUTOQUE – BOYACÁ COR
ASISTENTE No.2: YOLMAN COLINA MENDIVELSO – META
EMERGENTE: JAVIER LEONARDO PATIÑO PERALTA – META

SANTA FE – BOGOTÁ F.C.
CENTRAL: MAURICIO PÉREZ RÍOS – ANTIOQUIA COR
ASISTENTE No.1: DARWIN ESTIVEN LÓPEZ HERNÁNDEZ – META
ASISTENTE No.2: JAVIER ALBERTO GONZÁLEZ HERNÁNDEZ – C/MARCA ASO
EMERGENTE: ESNAIDER PONTÓN CANO – BOGOTÁ ASO

GRUPO E

CALI – PASTO
CENTRAL: ÓSCAR HERNANDO OREJUELA OBANDO – RISARALDA
ASISTENTE No.1: CARLOS JAVIER ZEMANATE MACÍAS – HUILA
ASISTENTE No.2: GUSTAVO ADOLFO CARDONA ORTIZ – TOLIMA
EMERGENTE: JONATHAN PLAZAS BAHOS – VALLE

CORTULUÁ – POPAYÁN
CENTRAL: JORGE ANDRÉS TABARES CANO – ANTIOQUIA ACA
ASISTENTE No.1: HÉCTOR FABIO GUERRA ANAYA – HUILA
ASISTENTE No.2: JOHAN ENRIQUE RUBIO GAVIRIA – VALLE
EMERGENTE: CRISTHIAN DAVID GUZMÁN SALAS – VALLE

DÉPOR F.C. – AMÉRICA
CENTRAL: CÉSAR AUGUSTO CARRILLO GALLEGO – VALLE
ASISTENTE No.1: EDIVAR MOSQUERA CAICEDO – CAUCA
ASISTENTE No.2: FERNANDO CASTELLANOS MONTECALEANO – VALLE
EMERGENTE: JORGE ANDRÉS VALLEJO VARGAS – VALLE

GRUPO F

ONCE CALDAS – HUILA
CENTRAL: JHON ALEXANDER HINESTROZA ROMAÑA – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: ANDRÉS MAURICIO ESCOBAR ESTRADA – RISARALDA
ASISTENTE No.2: YEISON JAVIER BENÍTEZ CAICEDO – CALDAS
EMERGENTE: JUAN PABLO ALBA SERNA – CALDAS

QUINDÍO – TOLIMA
CENTRAL: CARLOS MARIO HERRERA BERNAL – META
ASISTENTE No.1: JEAN PAUL LAMOUROUX RIVEROS – META
ASISTENTE No.2: RIGOBERTO ORTEGÓN CASTAÑEDA – QUINDÍO
EMERGENTE: RICHARD ALEXIS ORTIZ RAVE – QUINDÍO

PEREIRA – FORTALEZA FC
CENTRAL: JOHAN ESTEBAN ARIAS RUIZ – ANTIOQUIA COR
ASISTENTE No.1: ALEXI YOHAN PEÑA DELGADO – TOLIMA
ASISTENTE No.2: WEYMAR ARLEY RUIZ CERÓN – VALLE-ACANDI
EMERGENTE: HAROL GIOVANY MEJÍA TORO – RISARALDA

Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram