• Indicadores

    lunes 30 - marzo 2020

    Por -

    Esgamba en damas e Inder Medellín en varones, campeones del Baloncesto en el Festival de Festivales 2018


    Foto CD Los Paisitas
    Foto CD Los Paisitas

    Con título para el equipo de Esgamba Bogotá, de la rama femenina, e Inder Medellín en masculino, terminó el Baloncesto del Festival de Festivales Luis Fernando Montoya 2018, que organiza la Corporación Deportiva Los Paisitas, y que durante doce días se disputó en el coliseo Iván de Bedout, de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot, en la capital de Antioquia.

    La tan esperada final del Festival de Baloncesto se vivió en la tribuna y en la cancha, donde los equipos finalistas dejaron todo en la cancha para ganar. No obstante, el tan anhelado primero puesto, estaba reservado solo para uno. En damas, Esgamba de Bogotá y el Club Adida, clásico de regiones, puso a vibrar a todos los asistentes, pero fue el elenco capitalino el que obtuvo el primer lugar, sacando la ventaja frente a las paisas 62-45.

    Por otro lado, en los varones, el quinteto de Inder Medellín se coronó campeón, con un marcador apretado de 75-69. Así mismo, en los juegos por el tercer puesto, rama femenina, las representantes de La Ceja se impusieron por un solo punto a Cariocas Barbosa, 32-31, mientras que en masculino Trotamundos de Barranquilla venció al Club Pibas de Santander, con marcador de 42-32, para asegurar un lugar en el podio del festival de la pelota naranja.

    Foto CD Los Paisitas

    Resultados jueves 18 de enero
    Tercer puesto femenino: La Ceja 32 – Cariocas Barbosa 31
    Tercer puesto masculino: Trotamundos de Barranquilla 42 – Club Pibas de Santander 32
    Primer puesto femenino: Esgamba Bogotá 62 – Club Adida 45
    Primer puesto masculino: Inder Medellín 75 – Inder Envigado 69

    Cuadro de honor:
    Femenino:
    1-Esgamba de Bogotá
    2-Club Adida
    3-La Ceja
    4-Cariocas Barbosa
    Mayor encestadora general: Estefanía Correa López, Municipio de La Ceja, 250 puntos.
    Mejor rebotera defensiva: Karen Castaño, Club Adida, 54 Rebotes.
    Mejor rebotera ofensiva: Shaira Yepes Jiménez, Municipio de La Ceja, 52 rebotes.
    Mayor encestadora de tres puntos: Estefanía Correa López, La Ceja, 30 tiros.
    Mejor jugadora: Estefanía Correa López, Municipio de La Ceja.

    Masculino:
    1-Inder Medellín
    2-Inder Envigado
    3-Trotamundos de Barranquilla
    4-Club Pibas de Santander
    Mayor encestador general: Andrés Jaimes – Pibas de Santander, 224 puntos.
    Mejor rebotero defensivo: Andrés Jaimes Pibas de Santander, 116 rebotes.
    Mejor rebotero ofensivo: Andrés Jaimes Pibas de Santander, 77 rebotes.
    Mayor encestador de tres puntos: Stiven Sanabria – Inder Medellín, 15 tiros.
    Mejor jugador: Stiven Sanabria Inder Medellín.

    Otras distinciones:
    Juego Limpio Rama Femenina: Esbaltrid.
    Juego Limpio Rama Masculina: Municipio de Copacabana.
    Mejores Jueces: Brandon Cardona y Wilmar Rodríguez, de Caba

    Oficina de prensa CP Los Paisitas



    Deja tu comentario

    Te puede interesar


    Suscríbete a nuestros boletines

    Recibe todos los días las noticias más relevantes de Minuto30.com

    Instala nuestras Apps

    Todas las noticias de Minuto30 en tu bolsillo
  • Minuto30 para Android
  • Minuto30 Play para Android
  • Minuto30 Play para iOS
  • Síguenos en las redes

    Minuto30.com
  • Minuto30 S.A.S - Copyright © 2020 | Superintendencia de Industria y Comercio - Nit: 900604924-8 | Medellín - Antioquia, Colombia | info@minuto30.com