Síguenos

Deporte

En Envigado, nacional de natación interclubes de piscina corta.

Publicado

el

DSC0054 Copiar1

Minuto30.com.- El Club de Natación H2O de Envigado, afiliado a la Liga de Natación de Antioquia y  a la Fecna, con el apoyo del INDER de esa municipalidad, realizará este fin de semana el Segundo Torneo Nacional de Natación Interclubes de Piscina Corta para Novatos y Semilleros “Club H2O – Inder Envigado”.

Foto Liga Antioqueña de Natación

Foto Liga Antioqueña de Natación

“Los niños, que vienen de Ayapel (Córdoba), Manizales, Urrao, entre otras ciudades y pueblos del país  nadarán en una piscina de 25 metros con 7 carriles, ubicada en el  Centro Polideportivo Las Cometas., a seis cuadras del hospital Manuel Uribe Ángel, a 1 kilómetro más 200 metros hacia el oriente del parque principal de Envigado”, reseñó Rubén Alejandro Carmona Idárraga, presidente del Club H2O, anfitrión del torneo.

Foto Liga Antioqueña de Natación

Foto Liga Antioqueña de Natación

Categorías

“Esta vez tendremos seis  categorías que disputarán las medallas doradas, plateadas y de bronce para el primero, segundo y tercer lugar por cada prueba individual y en los relevos. Y para las categorías infantil A y AA, recibirán medalla de participación cada uno de los nadadores y cintas para 1°, 2° y 3° puestos”, indicó Luis Carlos Hernández Bolívar, director técnico del Club organizador del torneo.

Las categorías en disputa son:

   Categoría                             Rama                                  Año De Nacimiento
Infantil A Y AA Damas – Varones 2003 – 2004
Infantil B Damas – Varones 2001 – 2002
Juvenil A Damas – Varones 1999 – 2000
Juvenil B Damas – Varones 1997 – 1998
Mayores Damas – Varones 1996 Y anteriores

Puntuación y premiación:

La clasificación general de los clubes se hará sumando el total de los puntos obtenidos, otorgándose 8 puntos al primero, 7 al segundo, 6 al tercero y así sucesivamente hasta el 8º puesto en cada prueba respectiva, en los relevos la puntuación será doble.

Programa general:

Sábado 12 de abril: Llegada de delegaciones

7:30 a.m. Comité técnico

7:30 a.m. Afloje

8.30 a.m. Primera jornada

12:30 p.m Almuerzo – Inauguración

1.30 p.m. Afloje

2:00 p.m. Segunda jornada

Pruebas por categoría: 

Categoría Libre Espalda Pecho Mariposa Combinado  R.L R.C
Infantil A/AA

 

25/50      25      25      25  4 X 25  4 X 25
Infantil B 50/100      100    100      50     100  4 X 25  4 X 25
Juvenil A 50/100      100    100      100     100  4 X 25  4 X 25
Juvenil B 50/100      100    100      100     100  4 X 25  4 X 25
Mayores 50/100      100    100      100     100  4 X 25  4 X 25

Primera Jornada

  D    V Estilo Metraje Categoría
1 2 Libre 25 Inf. A
3 4 Libre 50 Inf B
5 6 Libre 50 Juv A
7 8 Libre 50 Juv B
9 10 Libre 50 Mayores
11 12 Pecho 25 Inf A
13 14 Pecho 100 Inf B
15 16 Pecho 100 Juv A
17 18 Pecho 100 Juv B
19 20 Pecho 100 Mayores
21 22 Espalda 25 Inf A

 

23 24 Espalda 100 Inf B
25 26 Espalda 100 Juv A
27 28 Espalda 100 Juv B
29 30 Espalda 100 Mayores
31 32 Relevo Libre 4*25
 

Segunda Jornada

33 34 Mariposa 25 Inf A
35 36 Mariposa 50 Inf B
37 38 Mariposa 100 Juv A
39 40 Mariposa 100 Juv B
41 42 Mariposa 100 Mayores

 

43 44 Libre 50 Inf A
45 46 Libre 100 Inf B
47 48 Libre 100 Juv A
49 50 Libre 100 Juv B
51 52 Libre 100 Mayores
53 54 Combinado 100 Inf B
55 56 Combinado 100 Juv A
57 58 Combinado 100 Juv B
59 60 Combinado 100 Mayores
61 62 Relevos Combinados 4*25
Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram
Publicidad