Síguenos

Deporte

En el US Open, América Latina centra esperanzas en tenis argentino

Publicado

el

argentina usopen

Una vez más, el tenis argentino centrará hoy las mayores esperanzas latinoamericanas de conseguir al menos una victoria en la quinta jornada del Abierto de Estados Unidos.

argentina usopenEste viernes los argentinos Juan Martín del Potro, séptimo cabeza de serie, y Leonardo Mayer buscarán sus boletos a la tercera ronda.

Del Potro, octavo del escalafón profesional y campeón de la justa en el 2009, enfrentará al estadounidense Ryan Harrison y Mayer, al español Tommy Robredo.

El jueves, América Latina tuvo otra jornada perdedora en el cuarto Grand Slam de la temporada y sólo Mayer y su compatriota Carlos Berlocq lograron triunfos en la competición de dobles masculinos.

Mientras que el brasileño Marcelo Melo, haciendo pareja con el croata Ivan Dodig, salió ganador ante los colombianos Juan Sebastián Cabal y Robert Farah, quienes quedaron eliminados en la primera ronda.

Berlocq y Mayer, que junto a Del Potro, son los dos únicos jugadores argentinos que quedan en la competición individual, comenzaron con buen pie en la de dobles al imponerse por 6-3 y 7-6 (7/4) al binomio integrado por el checo Lukas Dlouhy y el ucraniano Alex Dolgopolov.

En la próxima instancia Berlocq y Mayer tendrán como rivales al holandés Jean-Julien Rojer y al pakistaní Aisam-Ul-Haq Qureshi, novenos favoritos.

Por su parte, su compatriota Horacio Zeballos, quien jugó con el italiano Daniele Bracciali, quedó eliminado al perder por 6-7 (4/7) y 4-6 ante el sueco Robert Lindstedt y el rumano Horia Tecau, terceros cabezas de serie.

Tampoco tuvieron suerte ni pudieron superar la primera ronda los colombianos Cabal y Farah, quienes quedaron eliminados al perder por 3-6 y 4-6 frente a Dodig y Melo, duodécimos cabezas se serie.

El revés de Cabal y Farah deja al tenis colombiano sin participación en el Abierto de Estados Unidos después que en la competición de individuales masculinos Alejandro Falla y Sebastián Giraldo tampoco pudieron superar la primera ronda.

Falla perdió por 4-6, 1-6 y 2-6 ante el eslovaco Martin Klizan y Giraldo tampoco pudo con el canadiense Milos Raonic, decimoquinto cabeza de serie, quien se impuso en cinco sets por 6-3, 4-6, 3-6, 6-4 y 6-4.

Resultados del jueves, cuarta jornada.

Individual masculino, segunda ronda.

-Roger Federer (SUI, 1) ganó a Bjorn Phau (ALE) por 6-2, 6-3 y 6-2.

-Mardy Fish (EE.UU., 23) a Nikolay Davydenko (RUS) por 4-6, 6-7 (4-7), 6-2, 6-1 y 6-2.

-Martin Klizan (SVK) a Jo-Wilfried Tsonga (FRA, 5) por 6-4, 1-6, 6-1 y 6-3.

-James Blake (EE.UU.) a Marcel Granollers (ESP, 24) por 6-1, 6-4 y 6-2.

-Nicolás Almagro (ESP, 11) a Philipp Petzschner (ALE) por 6-3, 5-7, 5-7, 6-4 y 6-4.

-Sam Querrey (EE.UU., 27) a Rubén Ramírez Hidalgo (ESP) por 6-3, 6-4 y 6-3.

-Jack Sock (EE.UU.) a Flavio Cipolla (ITA) por 6-2, 6-2 y 6-4.

-Milos Raonic (CAN, 15) a Paul-Henri Mathieu por 7-5, 6-4 y 7-6 (7-4).

-Marin Cilic (CRO, 12) a Daniel Brands (ALE) 6-3, 6-2, 5-7, 4-6 y 7-5.

-Gilles Simon (FRA, 16) a Jimmy Wang (TPE) por 6-4, 4-6, 6-4 y 6-4.

-Kei Nishikori (JAP, 17) a Tim Smyczek (EE.UU.) por 6-2, 6-2 y 6-4.

-Jurgen Zopp (EST) a Tomas Berdych (RCH, 6) a Jurgen Zopp (EST) por 6-1, 6-4 y 6-2.

-Fernando Verdasco (ESP, 25) a Albert Ramos por 7-6 (7-4), 5-7, 7-6 (7-5) y 6-4.

-Feliciano López (ESP, 30) a Pablo Andújar por 6-4, 6-1, 6-7 (5-7), 3-6 y 7-5.

-Jeremy Chardy (FRA, 32) a Matthew Ebden (AUS) por 6-4, 6-2 y 6-2.

Individual femenino, segunda ronda.

-Agnieszka Radwanska (POL, 2) ganó a Carla Suárez Navarro por 4-6, 6-3 y 6-0.

-Serena Williams (EE.UU., 4) a María José Martínez Sánchez (ESP) por 6-2 y 6-4.

-Ana Ivanovic (SRB, 12) a Sofia Arvidsson (SUE) por 6-2 y 6-2.

-Angelique Kerber (ALE, 6) a Venus Williams (EE.UU.) por 6-2, 5-7 y 7-5.

-María Kirilenko (RUS, 14) a Greta Arn (HUN) por 6-3 y 6-2.

-Sloane Stephens (EE.UU.) a Tatjana Malek (ALE) por 5-7, 6-4 y 6-2.

-Sara Errani (ITA, 10) a Vera Dushevina (RUS) por 6-0 y 6-1.

-Jelena Jankovic (SRB, 30) a Lara Arruabarrena-Vecino (ESP) por 6-4 y 6-2.

-Dominika Cibulkova (SVK, 13) a Bojana Jovanovski (SRB) por 7-6 (7-3) y 7-6 (7-3).

-Olga Puchkova (RUS) a Kiki Bertens (HOL) por 5-7, 6-2 y 7-5.

-Tsvetana Pironkova (BUL) a Ayumi Morita (JAP) por 7-5 y 6-2.

-Roberta Vinci (ITA, 20) a Yaroslava Shvedova (KAZ) por 3-6, 7-5 y 7-5.

-Andrea Hlavackova (RCH) a Galina Voskoboeva (KAZ) por 6-2, 6-7 (3-7) y 6-3.

-Silvia Soler-Espinosa (ESP) a Irina-Camelia Begu (RUM) por 6-4 y 7-6 (7-5).

-Olga Govortsova (BLR) a Johanna Konta (GBR) por 2-6, 6-2 y 7-5.

-Andrea Hlavackova (RCH) a Galina Voskoboeva (KAZ) por 6-2, 6-7 (3-7) y 6-3.

Dobles masculinos, primera ronda:

-Pablo Andújar (ESP)/Guillermo García-López(ESP) ganaron a Mark Knowles (BAH)/Xavier Malisse (BEL) por 1-6, 6-4 y 6-3.

-Jurgen Melzer (AUT, 10)/Philipp Petzschner (ALE, 10) a Ashley Fisher (AUS)/Jordan Kerr (AUS) por 6-3 y 6-4.

-Robert Lindstedt (SUE, 3)/ Horia Tecau (RUM, 3) a Daniele Bracciali (ITA)/Horacio Zeballos (ARG) por 6-7 (7-4) y 6-4.

-Jamie Delgado (GBR)/Ken Skupski (GBR) a Johan Brunstrom (SUE)/ James Cerretani (EE.UU.) por 6-4, 4-6 y 6-3.

-Jesse Levine (EE.UU.)/Marinko Matosevic (AUS) a Chase Buchanan (EE.UU.)/Bradley Klahn (EE.UU.) por 6-2 y 6-4.

-Carlos Berlocq (ARG)/Leonardo Mayer(ARG) a Lukas Dlouhy (RCH)/Alexandr Dolgopolov (UKR) por 6-3 y 7-6 (7-4).

-Ivan Dodig (CRO, 12)/ Marcelo Melo (BRA, 12) a Juan Sebastian Cabal (COL)/Robert Farah (COL) por 6-3 y 6-4.

-Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK, 9)/Jean-Julien Rojer (HOL, 9) a Mijail Kukushkin (RUS)/Yen-Hsun Lu (TPE) (No se presentaron).

Dobles femeninos, primera ronda:

-Liezel Huber (EE.UU., 1)/Lisa Raymond (EE.UU., 1) ganaron a Eleni Daniilidou (GRE)/Casey Dellacqua (AUS) por 6-4, 6-7 (8-10) y 6-4.

-Chia-Jung Chuang (TPE)/Shuai Zhang (CHN) a Kim Clijsters (BEL)/Kirsten Flipkens (BEL) por 6-3 y 6-4.

-Bethanie Mattek-Sands (EE.UU., 13)/Sania Mirza(IND, 13) a Alberta Brianti (ITA)/Sorana Cirstea (ROU). (No se presentaron).

-Jill Craybas (EE.UU.)/Chanelle Scheepers(RSA) a Mandy Minella (LUX)/Andrea Petkovic (ALE) por 6-3, 3-6 y 6-3.

-Ekaterina Makarova (RUS, 6)/Elena Vesnina (RUS, 6) a Marina Erakovic (NZL)/Heather Watson (GBR) por 3-2 y retirada

-Janette Husarova (SVK)/Magdalena Rybarikova (SVK) a Timea Babos (HUN)/Sloane Stephens (EE.UU.) por 5-7, 6-4 y 6-2.

-Liga Dekmeijere (LAT)/Mervana Jugic-Salkic (BIH) a Samantha Crawford (EE.UU.)/Alexandra Kiick (EE.UU.) por 3-6, 7-6 (7-4) y 6-4.

-Renata Voracova (RCH)/Klara Zakopalova (RCH) a Simona Halep (ROU) / Olga Savchuk(UKR) por 6-3 y 6-0.

-Julia Goerges (ALE, 11)/Kveta Peschke (RCH, 11) a Kimiko Date-Krumm (JAP)/Aleksandra Wozniak (CAN) por 6-1 y 6-3.

-Nuria Llagostera Vives (ESP, 8)/María José Martínez Sánchez (ESP, 8) a Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)/Lucie Safarova (RCH) por 6-4 y 6-4.

-Sabine Lisicki (ALE)/Shuai Peng (CHN) a Shahar Peer (ISR)/Laura Robson (GBR) por 6-0 y 6-3.

-Anastasia Rodionova (AUS, 12)/Galina Voskoboeva(KAZ, 12) a Anna-Lena Groenefeld (ALE)/Petra Martic (CRO) por 7-6 (7-5), 3-6 y 6-4.

-Eva Birnerova (RCH)/Romina Oprandi (SUI) a Katarina Srebotnik (SLO, 7)/ Jie Zheng (CHN, 7) por 6-4 y 7-5.

-Maria Kirilenko (RUS, 4)/Nadia Petrova (RUS, 4) a Anne Keothavong (GBR)/Anna Tatishvili (GEO) por 6-0 y 6-3.

-Klaudia Jans-Ignacik (POL, 15)/Kristina Mladenovic (FRA, 15) a Sofia Arvidsson (SUE)/Johanna Larsson (SUE) por 6-4 y 6-4

-Natalie Grandin (RSA)(14) / Vladimira Uhlirova (RCH, 14) a Hao-Ching Chan (TPE)/Yung-Jan Chan(TPE) por 7-6 (7-4) y 6-1.

-Nina Bratchikova (RUS)/Alexandra Panova(RUS) a Karolina Pliskova (RCH)/Kristyna Pliskova (RCH) por 6-2 y 6-4.

-Su-Wei Hsieh (TPE, 16)/Anabel Medina Garrigues (ESP, 16) a Michaella Krajicek (HOL)/Pauline Parmentier (FRA) por 6-4 y 6-0.

Washington, 31 ago (PL)

Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram
Publicidad