Designaciones arbitrales de la fecha 9 de la Liga BetPlay

La Dimayor dio a conocer las designaciones arbitrales de la fecha 9 de la Liga BetPlay II-2021,  la cual se cumplirá este fin de semana.

La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de los árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a esta jornada.

La novena fecha comenzará este viernes con el partido entre Jaguares y el Deportivo Independiente Medellín, que tendrá como juez central a Mario Herrera.

Designaciones arbitrales de la fecha 9 de la Liga BetPlay

JAGUARES FC VS INDEPENDIENTE MEDELLÍN

CENTRAL MARIO HERRERA – META

Asistente Nro. 1: JOHN LEÓN – CALDAS

Asistente Nro. 2: JAVER MOTTA – CMARCA

Cuarto Árbitro: NÉVER MANJARRES – CÓRDOBA

Designaciones arbitrales partidos sábado

PATRIOTAS FC VS ENVIGADO FC

CENTRAL WÁNDER MOSQUERA – CMARCA

Asistente Nro. 1: MAURICIO ESCOBAR – RISARALDA

Asistente Nro. 2: JOHAN CASTRO – ASOCAFA

Cuarto Árbitro: DANILO SARMIENTO – BOYACÁ

 

ONCE CALDAS VS ÁGUILAS DORADAS

CENTRAL DIEGO RUIZ – META

Asistente Nro. 1: RICHARD ORTIZ – QUINDÍO

Asistente Nro. 2: ROBERTO PADILLA – ATLÁNTICO

Cuarto Árbitro: JUAN P. ALBA – CALDAS

Lea también
Atlético Junior goleó a Huila y sacudió el grupo de los ocho

 

DEPORTIVO CALI VS AMÉRICA DE CALI

CENTRAL WÍLMAR ROLDÁN – ANTIOQUIA

Asistente Nro. 1: DIONISIO RUIZ – CÓRDOBA

Asistente Nro. 2: GEOVANNY PADILLA – BOGOTÁ

Cuarto Árbitro: DIEGO ULLOA – VALLE

VAR: JOHN PERDOMO – HUILA

AVAR: LEONARD MOSQUERA – ANTIOQUIA

Observador VAR: RAMÓN GIRÓN – FEDERACIÓN

 

INDEPENDIENTE SANTA FE VS ALIANZA PETROLERA

CENTRAL JORGE TABARES – ANTIOQUIA

Asistente Nro. 1: JOHN GALLEGO – CALDAS

Asistente Nro. 2: VICTOR WILCHES – CASANARE

Cuarto Árbitro: LISANDRO CASTILLO – BOGOTÁ

Designaciones arbitrales partidos domingo

ATLÉTICO BUCARAMANGA VS MILLONARIOS FC

CENTRAL JOHN OSPINA – QUINDÍO

Asistente Nro. 1: JOHN AGUILAR RISARALDA

Asistente Nro. 2: JAVIER PATIÑO – META

Cuarto Árbitro: JONATHAN BALLESTEROS – SANTANDER

 

DEPORTIVO PEREIRA VS JUNIOR FC

CENTRAL CARLOS BETANCUR – VALLE

Asistente Nro. 1: SEBASTIÁN VELA – BOGOTÁ

Asistente Nro. 2: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ

Cuarto Árbitro: ROBINSON MEDINA – RISARALDA

VAR: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA

AVAR: HÉIDER CASTRO – ACADEMIA

Observador VAR: SEBASTIÁN RESTREPO – FEDERACIÓN

 

Lea también
Fecha 11 de la Liga se abrirá este viernes con dos partidos

ATLÉTICO NACIONAL VS LA EQUIDAD

CENTRAL NOLBERTO ARARAT – VALLE

Asistente Nro. 1: ALEXÁNDER GUZMÁN – NORTE

Asistente Nro. 2: HÉCTOR GUERRA – HUILA

Cuarto Árbitro: DAVID ESPINOSA – ANTIOQUIA

Designaciones arbitrales partidos lunes

 

DEPORTES QUINDÍO VS DEPORTIVO PASTO

CENTRAL LUIS MATOREL – BOLÍVAR

Asistente Nro. 1: MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA

Asistente Nro. 2: HERMINZUL CALDERÓN – ASOCAFA

Cuarto Árbitro : BRAYAN LIEVANO – QUINDÍO

VAR: NICOLÁS GALLO – CALDAS

AVAR: FERNEY TRUJILLO – CASANARE

Observador VAR: SEBASTIÁN RESTREPO – FEDERACIÓN

 

ATLÉTICO HUILA VS DEPORTES TOLIMA

CENTRAL CARLOS ORTEGA – BOLÍVAR

Asistente Nro. 1: WÍLMAR NAVARRO – SANTANDER

Asistente Nro. 2: JOSÉ PIEDRAHITA – ANTIOQUIA

Cuarto Árbitro: EDILSON CALDERÓN – HUILA

VAR: NICOLÁS RODRÍGUEZ – BOGOTÁ

AVAR: FERNANDO ACUÑA – CASANARE

Programación de la jornada

Programacion fecha 9 04 09 21

Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram