Definida convocatoria Selección Colombia Sub 17 femenina

Foto FCF

El director técnico de la La Selección Colombia Femenina Sub-17, Nelson Abadía, dio a conocer la lista de jugadoras convocadas para su primer microciclo de preparación con miras al Campeonato Sudamericano de la categoría.

El certamen, en el que la ‘Tricolor’ busca ser protagonista, se desarrollarán en Venezuela del 15 de abril al 3 de mayo de 2020.

El equipo cafetero femenino viajará a Buenos Aires, Argentina, a disputar dos partidos amistosos el 9 y 11 de diciembre frente a su similar de ese país, que le servirán de preparación de cara al certamen continental.

La Selección estará concentrado en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol, en Bogotá, desde el primero de diciembre. El 5 del mismo mes viajará a territorio argentino.

Lea también
Guardiola ya es el entrenador con más victorias en la historia del City

A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORAS

LAURA SOFÍA RENGIFO VALENCIA Club Deportivo BSA (Liga Bogotá)
NATALIA GIRALDO ALZATE América S.A (Cat. Formación)
VALERY RESTREPO RÍOS Atlético Nacional
VANESSA ALEXANDRA CASTILLO Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)
ANGIE MELISA GUARÍN GUARÍN Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)
KELLY VALENTINA MARTÍNEZ VASCO Palmira (Liga Valle)
GREICY LANDAZURY GONZÁLEZ Formas íntimas (Liga de Antioquia)
STEFANÍA PERLAZA PERLAZA Independiente Fútbol (Liga Valle)
MARÍA JOSÉ LEGUIZAMÓN QUEVEDO Fortaleza F.C.
JYLIS JULIETH CORENA CALDERÍN Formas Íntimas (Liga de Antioquia)
ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)
IRANIS ESTHER CENTENO RODRÍGUEZ Tiburones Blancos (Liga Atlantico)
CAMILA ANDREA RUSSI CANO Independiente Santa Fe
GABRIELA RODRÍGUEZ SALAZAR Atlas CP (Liga Valle)
GISELA ROBLEDO GIL América S.A (Cat. Formación)
LINDA LIZETH CAICEDO ALEGRÍA América S.A (Cat. Formación)
MELANY ALEXANDRA RODRÍGUEZ AYERBE Palmira (Liga Valle)
KAREN DANIELA CASTELLANOS FONSECA Botín de Oro (Liga Santander)
ANA MILE GONZÁLEZ HERRERA Club Andrés Escobar (Liga Risaralda)
ESTHEFANY VALENTINA AGUILAR NIAMPIRA Gol Star (Liga Bogota)
MARIA JOSÉ ROJAS AVALOS J.E.G.A Futbol Club Pereira (Liga Risaralda)
INGRID YOBANA GUERRA MENESES Deportivo Cali
MANUELA ROA ALAPE Atlas CP (Liga Valle)

Lea también
Yuberjen Martínez reveló facetas desconocidas de su vida personal

CUERPO TÉCNICO

NELSON ABADIA ARAGÓN Director Técnico
SANDRA MILENA SALAMANCA QUIÑÓNEZ Asistente Técnico
MARIO ALBERTO JÁNER ARBELÁEZ Preparador Físico
LINCOLN MOSQUERA CASTILLO Entrenador de Arqueros
KAREN NUIT CIFUENTES RODRÍGUEZ Médico
CLAUDIA MARCELA TORRES AYALA Fisioterapeuta
ÓMAR ALBERTO ESPINOSA SOLANO Utilero

Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram