Minuto30.com.- Con un tiempo de 1h: 02m:28 seg, el nadador de gran aliento del club Calamares, Sebastián Osorio, conquistó la medalla de oro, en la prueba de los 5.000 mt, del II Campeonato Nacional de Aguas Abiertas, que culminó hoy en Guatapé, Antioquia.
El joven estudiante del Politécnico Jaime Isaza Cadavid venció 37 rivales inscritos en la categoría juvenil y mayores de 17 años
De la dura y exigente prueba. “Con Isaías (Vásquez Tavera) tengo una bonita rivalidad deportiva y con él hicimos el 1-2 para Antioquia, ya que Moisés Fernández de Atlántico se ubicó en el tercer lugar. Esto nos sirve como preparatorio a los Juegos de Mar y Playa que se realizarán en Venezuela, el mes entrante”, afirmó el delfín Sebastián Osorio.
Como exitosa fue calificada por Mario Aljure Arce la realización del II Campeonato Nacional de Aguas Abiertas, que culminó hoy en Guatapé, Antioquia. “”Estaba un poco preocupado por la realización del Campeonato ya que tuvimos inconvenientes hasta un día antes, pero por fortuna fueron subsanados”, indicó el director deportivo de la Liga de Natación de Antioquia, organizadora del campeonato.
Es que con cerca de 206 defines y sirenas participantes divididas en ocho categorías y en representación de 20 clubes deportivos de cuatro departamentos del país, el éxito estaba más que asegurado.
Antioquia, Atlántico, Valle y Norte de Santander dijeron sí a la cita de la Maratón acuática efectuada en territorio del Oriente antioqueño.
Por un segundo la sirena del Club Academia Delfines, Angie Valentina Tascón, derrotó a su compañera de equipo Manuela Posada. Tascón paró los cronómetros de la prueba de gran aliento de los 5000 mts en 1 hora, 16 minutos y 54 segundos, en tanto que Posada registró un segundo más en la exigente prueba.
“Fue un duelo cerrado el que tuvimos Manu y yo y lo más importante es que nuestro club hizo el 1-2-3 de la prueba y por eso estoy muy contenta”, declaró la sirena antioqueña, estudiante del grado once del Liceo Salazar y Herrera de Medellín, Colombia.
Los ganadores de las ocho categorías en competencia fueron:
Categoría: Juvenil I (12-13 años de edad) Rama: Femenina – Participantes: 19
Puesto | Nadador(a) | Club | Tiempo |
1° | Karen Durango | Ac. Delfines | 1h:19min:42seg |
2° | Sara Moreno | Huracanes | 1h:25m:60seg |
3° | Mariana Cano | Ac. Delfines | 1h:29m:08seg |
Categoría: Juvenil I (13-14 años de edad) Rama: Masculina- Participantes: 33
Puesto | Nadador(a) | Club | Tiempo |
1° | Andrés Pertuz | Huracanes | 1h:13m:25seg |
2° | Felipe Restrepo M. | Caldas | 1h:17m:05seg |
3° | Luis Alejandro Núñez | Narvales | 1h:18m:20seg |
Categoría: Juvenil II (14-15 años de edad) Rama: Femenina- Participantes: 17
Puesto | Nadador(a) | Club | Tiempo |
1° | Angie Tascón | Ac. Delfines | 1h:16m:54seg |
2° | Manuela Posada | AC. Delfines | 1h:16m:55seg |
3° | Camila Vélez | Ac. Delfines | 1h:20m:60seg |
Categoría: Juvenil II (15-16 años de edad) Rama: Masculina- Participantes: 23
Puesto | Nadador(a) | Club | Tiempo |
1° | José Miguel Parra | Huracanes | 1h:11m:50seg |
2° | Carlos Caycedo | Huracanes | 1h:15m:22seg |
3° | Fabricio Rodríguez | Huracanes | 1h:16m:10seg |
Categoría: Juvenil y Mayores 16 años . Rama: Femenina- Participantes: 16
Puesto | Nadador(a) | Club | Tiempo |
1° | Laura Melissa Alzate | Calamares (Valle) | 1h:12m:05seg |
2° | Paula Andrea Montoya | Estrellas | 1h:12m:30seg |
3° | Daniela Zapata | Huracanes | 1h:16m:04seg |
Categoría: Juvenil y Mayores 17 años. Rama: Masculina- Participantes: 47
Puesto | Nadador(a) | Club | Tiempo |
1° | Juan Sebastián Osorio | Calamares | 1h:02m:28 seg |
2° | Isaías Vásquez Tavera | Estrellas | 1h:05m:42seg |
3° | Moisés Fernández | Acuarios (Atlantic) | 1h:13m:25seg |
Categoría: Máster (25 años de edad y más) Rama: Femenina- Participantes: 11
Puesto | Nadador(a) | Club | Tiempo |
1° | Diana Duque | Brazadas | 0h: 59m: 42 seg. |
2° | Diana Patricia Zapata | AquaMaster | 0h:58m:13seg |
3° | Aura Juliana Cardona | AqaFly | 0h:59m:42seg |
Categoría: Máster (25 años de edad y más) Rama: Masculina- Participantes: 36
Puesto | Nadador(a) | Club | Tiempo |
1° | Juan David Chaves G. | Un. Nacional | 0h: 45m: 51 seg. |
2° | Nelson Sáenz | AquaMaster | 0h:49 m: 27 seg. |
3° | Carlos Camacho V. | Politécnico JIC | 0h: 52m: 08 seg. |