Culmino el II Campeonato Nacional de Aguas abiertas, en Guatapé, Antioquia. (Fotos).

Minuto30.com.- Con un tiempo de 1h: 02m:28 seg, el nadador de gran aliento del club Calamares, Sebastián Osorio, conquistó la medalla de oro, en la prueba de los 5.000 mt, del II Campeonato Nacional de Aguas Abiertas, que culminó hoy en Guatapé, Antioquia.

Foto Liga Antioqueña de Natación
Foto Liga Antioqueña de Natación

El joven estudiante del Politécnico Jaime Isaza Cadavid  venció  37 rivales inscritos en la categoría juvenil y mayores de 17 años

De la dura y exigente prueba. “Con  Isaías (Vásquez Tavera) tengo una bonita rivalidad deportiva y con él hicimos el 1-2 para Antioquia,  ya que Moisés Fernández de Atlántico  se ubicó en el tercer lugar. Esto nos sirve como preparatorio a los Juegos de Mar y Playa que se realizarán en Venezuela, el mes entrante”, afirmó el delfín Sebastián Osorio.

Foto Liga Antioqueña de Natación
Foto Liga Antioqueña de Natación

Como exitosa fue calificada  por Mario Aljure Arce la realización del  II Campeonato Nacional de Aguas Abiertas, que culminó hoy en Guatapé, Antioquia.  “”Estaba un poco preocupado por la realización del Campeonato ya que tuvimos inconvenientes  hasta un día antes, pero por fortuna fueron subsanados”, indicó el director deportivo de la Liga de Natación de Antioquia, organizadora del campeonato.

Es que con cerca de 206 defines y sirenas participantes divididas en ocho categorías  y  en representación de 20 clubes deportivos de cuatro departamentos del país, el éxito estaba más que asegurado.

Foto Liga Antioqueña de Natación
Foto Liga Antioqueña de Natación

Antioquia, Atlántico, Valle y Norte de Santander dijeron sí a la cita de la Maratón acuática  efectuada en territorio del Oriente antioqueño.

Por un segundo la sirena del Club Academia Delfines, Angie Valentina Tascón, derrotó a su compañera de equipo Manuela Posada.  Tascón paró los cronómetros de la prueba de gran aliento de los 5000  mts en   1 hora, 16 minutos y 54 segundos, en tanto que Posada registró un segundo más en la exigente prueba.

Foto Liga Antioqueña de Natación
Foto Liga Antioqueña de Natación

“Fue un duelo cerrado el que tuvimos Manu y yo y lo más importante es que nuestro club hizo el 1-2-3 de la prueba y por eso estoy muy contenta”, declaró la sirena antioqueña, estudiante del grado once del Liceo Salazar y Herrera de Medellín, Colombia.

Los ganadores de las ocho categorías en competencia fueron:

Categoría: Juvenil I (12-13 años de edad) Rama: Femenina – Participantes: 19

     Puesto Nadador(a) Club Tiempo
Karen Durango Ac. Delfines 1h:19min:42seg
Sara Moreno Huracanes 1h:25m:60seg
Mariana Cano Ac. Delfines 1h:29m:08seg

Categoría: Juvenil I (13-14 años de edad) Rama: Masculina- Participantes: 33

     Puesto Nadador(a) Club Tiempo
Andrés Pertuz Huracanes 1h:13m:25seg
Felipe Restrepo M. Caldas 1h:17m:05seg
Luis Alejandro Núñez Narvales 1h:18m:20seg

Categoría: Juvenil II (14-15 años de edad) Rama: Femenina- Participantes: 17

     Puesto Nadador(a) Club Tiempo
Angie Tascón Ac. Delfines 1h:16m:54seg
Manuela Posada AC. Delfines 1h:16m:55seg
Camila Vélez Ac. Delfines 1h:20m:60seg

Categoría: Juvenil II (15-16 años de edad) Rama: Masculina- Participantes: 23

     Puesto Nadador(a) Club Tiempo
José Miguel Parra Huracanes 1h:11m:50seg
Carlos Caycedo Huracanes 1h:15m:22seg
Fabricio Rodríguez Huracanes 1h:16m:10seg

Categoría: Juvenil y  Mayores 16 años . Rama: Femenina- Participantes: 16

     Puesto Nadador(a) Club Tiempo
Laura Melissa Alzate Calamares (Valle) 1h:12m:05seg
Paula Andrea Montoya Estrellas 1h:12m:30seg
Daniela Zapata Huracanes 1h:16m:04seg

Categoría: Juvenil y  Mayores 17 años. Rama: Masculina- Participantes: 47

     Puesto Nadador(a) Club Tiempo
Juan Sebastián Osorio Calamares 1h:02m:28 seg
Isaías Vásquez Tavera Estrellas 1h:05m:42seg
Moisés Fernández Acuarios (Atlantic) 1h:13m:25seg

Categoría: Máster (25  años de edad y más) Rama: Femenina- Participantes: 11

     Puesto Nadador(a) Club Tiempo
Diana Duque Brazadas 0h: 59m: 42 seg.
Diana Patricia Zapata AquaMaster 0h:58m:13seg
Aura Juliana Cardona AqaFly 0h:59m:42seg

Categoría: Máster (25  años de edad y más) Rama: Masculina- Participantes: 36

     Puesto Nadador(a) Club Tiempo
Juan David Chaves G. Un. Nacional 0h: 45m: 51 seg.
Nelson Sáenz AquaMaster 0h:49 m: 27 seg.
Carlos Camacho V. Politécnico JIC 0h: 52m: 08 seg.
Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram