Síguenos

Deporte

Conozca aquí la nómina de la Selección Colombia sub 23 para el Torneo Preolímpico Colombia 2020

Publicado

el

Seleccion Colombia Sub 23 disputara partidos amistosos en octubre durante la fecha FIFA

El Director Técnico de la Selección Colombia Sub-23, Arturo Reyes, dio a conocer la lista de jugadores convocados para el Torneo Preolímpico Colombia 2020, el cual se celebrará en nuestro país desde el próximo 18 de enero.

Esta es la lista de jugadores y cuerpo técnico que conforman esta Selección Nacional:

JUGADORES

ANDRÉS FELIPE BALANTA CIFUENTES Deportivo Cali

KEVIN LEONARDO MIER ROBLES Santa Fe

EDWIN ALBERTO HERRERA HERNÁNDEZ Santa Fe

LUIS FERNANDO SANDOVAL OYOLA Junior

EDWUIN STIVEN CETRÉ ANGULO Junior

GABRIEL RAFAEL FUENTES GÓMEZ Junior

WILLER EMILIO DITTA PÉREZ Junior

CARLOS TERÁN DIÁZ Envigado

JUAN PABLO RAMÍREZ VELÁSQUEZ Nacional

ANDRÉS FELIPE REYES AMBUILA Nacional

SEBASTIÁN GUERRA NAVARRO Nacional

ESTEBAN ARMANDO RUIZ MOLINA Deportivo Independiente Medellín

ÁLVARO ANYIVER ANGULO MOSQUERA Águilas Doradas

MÉNDER GARCÍA TORRES Once Caldas

RICARDO LUIS MÁRQUEZ GONZÁLEZ Unión Magdalena

IVÁN DARÍO ANGULO CORTÉS Palmeiras (Brasil)

KEVIN ALEXÁNDER BALANTA LUCUMÍ Tijuana (México)

EDUARD ANDRÉS ATUESTA VELASCO Los Ángeles F.C. (USA)

EDDIE LIVINGTON SEGURA MARTÍNEZ Los Ángeles F.C. (USA)

ÁNDERSON ARROYO CÓRDOBA Mlada Boleslav (República Checa)

JORGE ANDRÉS CARRASCAL GUARDO River Plate (Argentina)

NICOLÁS BENEDETTI ROA América (México)

JAIME ALBERTO ALVARADO HOYOS Hércules (España)

CUERPO TÉCNICO

ARTURO ERNESTO REYES MONTERO Director Técnico

NELSON ALFONSO FLÓREZ JIMÉNEZ Asistente Técnico

GRÍGORI GIOVANNI MÉNDEZ GRANADOS Asistente Técnico

JOHN PERCY MONCADA SALAZAR Preparador Físico

CÉSAR MAURICIO RUIZ PADILLA Médico

EULÍN FABIÁN CARABALÍ COLORADO Entrenador Arqueros

ÓMAR DURÁN CASTRO Fisioterapeuta

ÁLVARO CRUZ OCHOA Utilero

RAFAEL ZABARAÍN PINTO Psicólogo

La Tricolor lidera el Grupo A, que comparte con Argentina, Chile, Venezuela y Ecuador.

Por su parte, Brasil encabeza el Grupo B, en el que competirá con Paraguay, Perú, Uruguay y Bolivia.

La fase regular de la competición, que otorga dos cupos a los Olímpicos de Tokio-2020, se disputará en las ciudades cafeteras de Armenia y Pereira.

Las selecciones competirán con todos los rivales de su grupo y los dos mejores ubicados de cada sector clasificarán al cuadrangular final, que se jugará en la ciudad de Bucaramanga.

Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram
Publicidad
Publicidad

Medellín

Publicidad