Este martes se realizó en el auditorio de Indeportes Antioquia el sorteo del repechaje del Ponyfútbol que entregará los cupos para la fase preselectiva que se desarrolla en la ciudad de Medellín, la cual se conformará de 120 equipos.
El sorteo se realizó con 124 balotas, las cuales fueron sacadas por los delegados de cada uno de los equipos y cuyo número indicó la llave que enfrentará el representativo. En total son 120 equipos los que enfrentarán esta fase y que comenzará el próximo sábado 22 de abril.
VEA TAMBIÉN: Macnelly Torres expresó su molestia por los rumores
Para completar el número de 120 equipos que se requieren para la fase preselectiva de Medellín, el repechaje entregará 63 cupos, de los cuales 57 son producto de enfrentamientos directos y 2 son producto de 1 triangular, del cual clasificarán los 2 primeros del grupo.
Los otros cuatro cupos se asignaron a los equipos; Granizal, La Milagrosa, Urbanización Cádiz y Santa Inés, según Resolución N° 5 de la Comisión de Inscripciones.
VEA TAMBIÉN: Medellín no utilizó todos los cupos de Libertadores y genera malestar
Así quedaron los enfrentamientos:
ESCENARIO: CANCHA JARDÍN – BARRIO MANRIQUE
DIRECCIÓN: CARRERA 34 CON CALLE 84
FECHA: SABADO, 22 DE ABRIL 2017
8:00 a.m. | 1. San Pablo Belén | vs | 2. El Raizal | 1 |
9:15 a.m. | 3. Los Ángeles Villanueva | vs | 4. La Palma Altavista | 2 |
10:30 a.m. | 5. Vereda Travesías | vs | 6. Efe Gómez | 3 |
11:45 a.m. | 7. El Salvador Parte Baja | vs | 8. San José La Loma | 4 |
1:00 p.m. | 95. Caribe | vs | 96. La Pradera San Antonio de Prado | 48 |
2:15 p.m. | 11. Prado Centro | vs | 12. Picachito | 6 |
3:30 p.m. | 105. Picacho Sector Paraíso | vs | 106. Barrio Jardín | 53 |
ESCENARIO: CANCHA LA MARACANÁ – BARRIO CASTILLA
DIRECCIÓN: CALLE 96 CON CARRERA 73
FECHA: SÁBADO, 22 DE ABRIL 2017
8:00 a.m. | 27. Castilla | vs | 28. Ciudadela Roblemar | 14 |
9:15 a.m. | 119. Cristo Rey | vs | 120. Ávila | T-A |
10:30 a.m. | 17. Calasanz | vs | 18. Barrio Oriente | 9 |
11:45 a.m. | 79. Betania Guayabal | vs | 80. Los Halcones | 40 |
1:00 p.m. | 21. El Diamante | vs | 22. Los Conquistadores | 11 |
2:15 p.m. | 39. Urbanización Limonar N°2 | vs | 40. Villa Liliam Parte Baja | 20 |
3:30 p.m. | 25. Las Playas | vs | 26. Belén Rincón | 13 |
4:45 p.m. | 117. Belencito | vs | 118. El Chagualo | 59 |
T-A: Descansa Belén Aliadas 5 y 6
ESCENARIO: CANCHA JARDÍN – BARRIO MANRIQUE
DIRECCIÓN: CARRERA 34 CON CALLE 84
FECHA: DOMINGO, 23 DE ABRIL 2017
8:00 a.m. | 15. Conquistadores Parte Alta | vs | 16. Villa Niza | 8 |
9:15 a.m. | 29. Balcones del Jardín | vs | 30. Los Alcázares | 15 |
10:30 a.m. | 31. Miranda | vs | 32. Atlético Nacional | 16 |
11:45 a.m. | 53. Campo Valdés El Calvario | vs | 54. Santa Cruz Parte Baja | 27 |
1:00 p.m. | 35. Álamos Bermejal | vs | 36. La Nubia | 18 |
2:15 p.m. | 51. Simón Bolívar | vs | 52.Campo Valdés Parte Baja | 26 |
3:30 p.m. | 23. Nuevo Horizonte | vs | 24. San José del Manzanillo | 12 |
ESCENARIO: CANCHA LA MARACANA – BARRIO CASTILLA
DIRECCIÓN: CALLE 96 CON CARRERA 73
FECHA: DOMINGO, 23 DE ABRIL 2017
8:00 a.m. | 57. Iguaná San Germán | vs | 58. San Francisco de Paula | 29 |
9:15 a.m. | 55. La Campiña Sector El Diamante | vs | 56. Cataluña | 28 |
10:30 a.m. | 45. Bomboná UNO | vs | 46. Villa Café | 23 |
11:45 a.m. | 107. Picacho Sector Las Vegas | vs | 108. Zafra y Sucre | 54 |
1:00 p.m. | 49. Ciudad Central | vs | 50. Enciso | 25 |
2:15 p.m. | 37. Porvenir Santa Margarita | vs | 38. Nutibara | 19 |
3:30 p.m. | 33. Caicedo | vs | 34. Doce De Octubre Zona 30 | 17 |
4:45 p.m. | 65. Francisco Antonio Zea 2 y 3 etapa | vs | 66. Olaya Herrera | 33 |
ESCENARIO: CANCHA SAN BLAS – MANRIQUE
DIRECCIÓN: CARRERA 39 CON CALLE 89
FECHA: SÁBADO, 29 DE ABRIL DE 2017
8:00 a.m. | 111. El Buen Pastor | vs | 112. San Nicolás | 56 |
9:15 a.m. | 47. Mirador de Calasanz | vs | 48. Independencia 2 | 24 |
10:30 a.m. | 59. La Castellana | vs | 60. San Miguel La Mansión | 30 |
11:45 a.m. | 61. El Vergel | vs | 62. Bello Horizonte | 31 |
1:00 p.m. | 63. Salado Parte Baja | vs | 64. Pradera Verde | 32 |
2:15 p.m. | 67. Santa Lucía Las Estancias | vs | 68. Popular Dos Parte Alta | 34 |
3:30 p.m. | 41. Laureles Lorena | vs | 42. San Pablo | 21 |
ESCENARIO: SANTA LUCIA
DIRECCIÓN: ESTACIÓN METRO SAN JAVIER
FECHA: SÁBADO, 29 DE ABRIL DE 2017
8:00 a.m. | 115. El Consejo de Medellín | vs | 116. Santa Mónica 2 | 58 |
9:15 a.m. | 119. Cristo Rey | vs | 121. Belén Aliadas 5 y 6 | T-A |
10:30 a.m. | 73. La Palma | vs | 74. El Jardín del Doce De Octubre | 37 |
11:45 a.m. | 75. Florida Las Mercedes | vs | 76. Belalcázar | 38 |
1:00 p.m. | 77. Jorge Eliécer Gaitán | vs | 78. El Bolo | 39 |
2:15 p.m. | 71. Jhon F. Kennedy | vs | 72. Santander | 36 |
3:30 p.m. | 69. La Libertad | vs | 70. La Esperanza 2 | 35 |
4:45 p.m. | 19. Juan XXIII | vs | 20. Caunces UNO | 10 |
T-A: Descansa Ávila
ESCENARIO: CANCHA SAN BLAS – MANRIQUE
DIRECCIÓN: CARRERA 39 CON CALLE 89
FECHA: DOMINGO, 30 DE ABRIL DE 2017
8:00 a.m. | 81. Urbanización Plaza Colón | vs | 82. Brisas de Robledo | 41 |
9:15 a.m. | 83. Barrios de Jesús Las Parcelas | vs | 84. Villas de la Campiña | 42 |
10:30 a.m. | 85. Colinas de Calasanz Segunda Etapa | vs | 86. Barrio Aragón | 43 |
11:45 a.m. | 87. Aguas frías Parte Alta | vs | 88. Playón de los Comuneros | 44 |
1:00 p.m. | 91. El Cucaracho | vs | 92. Barrios Unidos | 46 |
2:15 p.m. | 93. Pradito Parte Alta | vs | 94. Pedregal Alto | 47 |
3:30 p.m. | 9. Salvador Parte Central | vs | 10. Garabato | 5 |
ESCENARIO: SANTA LUCIA
DIRECCIÓN: ESTACIÓN METRO SAN JAVIER
FECHA: DOMINGO, 30 DE ABRIL DE 2017
8:00 a.m. | 120. Ávila | vs | 121. Belén Aliadas 5 y 6 | T-A |
9:15 a.m. | 97. Mirador del Doce | vs | 98. Barrios Unidos Belén Rincón | 49 |
10:30 a.m. | 99. Casas de San Martín | vs | 100. Los Alpes | 50 |
11:45 a.m. | 101. Santa Fe Aeroparque | vs | 102. Trinidad | 51 |
1:00 p.m. | 103. La Aurora | vs | 104. El Paraíso | 52 |
2:15 p.m. | 13. Loma de los Parra | vs | 14. Alejandro Echavarría | 7 |
3:30 p.m. | 43. Nuevos Conquistadores Parte Baja | vs | 44. Betania Belencito | 22 |
4:45 p.m. | 109. Aures 2 | vs | 110. Antonio Nariño | 55 |
T-A: Descansa Cristo Rey