in

Selección Colombia Sub17 femenina entregó convocatoria para microciclo pensando en el Sudamericano

La Selección Colombia Sub17 femenina definió convocadas para microciclo
La Selección Colombia Sub17 femenina definió convocadas para microciclo

El entrenador Carlos Paniagua definió las jugadoras convocadas para el microciclo de preparación de la Selección Colombia Femenina Sub17, con miras al Torneo Sudamericano que se disputará en Uruguay entre el 1 y el 19 de marzo.

Dicho microciclo se realizará en la sede de Bogotá del 6 al 16 de enero y contará con la participación de 23 futbolistas.

Jugadoras convocadas a la Selección Colombia:

*Ana María Guzmán → Atlético Dos Quebradas (Liga Risaralda).
*Ana Mile González Herrera → Club Andrés Escobar (Liga Risaralda).
*Andrea Carolina Gómez Bautista → Botín de Oro (Liga Santander).
*Angie Catalina Rodríguez Graciano → Atlético Nacional.
*Eiana Andrea Agudelo Ospina → Mochi Futbol Club (Liga Risaralda).
*Gabriela Rodríguez Salazar → América de Cali.
*Jimena Ospina Domínguez → Escuela Carlos Sarmiento (Liga Valle).
*Juana Sofía Ortegón Giraldo → Escuela Carlos Sarmiento (Liga Valle).
*Juanita Escobar Restrepo → Atlético Nacional.
*Karla Daniela Viancha Gutiérrez → Club Besser (Liga Bogotá).
*Karla Dayana Torres García → Generaciones Palmiranas (Liga Valle).
*Luisa Fernanda Agudelo Morelo → Club Palmira (Liga del Valle).
*Maira Alejandra Neira Hincapié → Club Deportivo Formas Íntimas (Liga Antioquia).
*María Camila Correa Tovar → Atléticos Dos Quebradas (Liga Risaralda).
*María Camila Chuquen Martínez → Soccer Future (Liga Bogotá).
*María Fernanda Viáfara Bravo → Generaciones Palmiranas (Liga Valle).
*María Juliana Arboleda Hincapié → Molino Viejo (Liga Antioquia).
*Mary José Álvarez Espitaleta → Club Deportivo Formas Íntimas (Liga Antioquia).
*Orianna Quintero Lemmel → Atlas CP (Liga Valle).
*Sofía Patiño Galvez → Atlético Dos Quebradas (Liga Risaralda).
*Sintia Vanesa Cabezas Vanegas → Escuela Carlos Sarmiento (Liga Valle).
*Stefanía Perlaza Perlaza → Independiente de Fútbol (Liga Valle).
*Yésica Paola Muñoz Rojas → Club Deportivo Formas Íntimas (Liga Antioquia).

Lea también  Inició la final entre Pereira y Medellín: ¿Quién será el campeón?

Cuerpo técnico

*Carlos Alberto Paniagua Mazo → Entrenador.
*Michael Flórez Valle → Asistente.
*Viviana Cardona Valencia → Preparadora Física.
*Carlos Alberto Pérez Gutiérrez → Preparador de Arqueras.
*Diana Carolina Camacho Serna → Médico.
*Mónica Arabzazu Toro → Fisioterapeuta.
*Rafael Zabaraín Pinto → Psicólogo.
*Nilson Ancízar Ramos Upegui → Utilero.

Tambén podría interesarte: ¡Fútbol callejero! En Manizales se jugará por definir al campeón del barrismo popular en Colombia.

Dale click a "Me gusta esta página"


Google Noticias