Colombia llegó a las 52 medallas de oro y buscará aumentar su ventaja ante Venezuela en Veracruz 2014.

Podio Colombia Squash - Foto COC

Minuto30.com-. En Veracruz 2014, los deportistas colombianos que ayer consiguieron el pase a la final en el fútbol femenino y la medalla de oro en Squash, buscaran mantener la ventaja con Venezuela en la lucha por el tercer lugar de los Centroamericanos y del Caribe.

Podio Colombia Squash - Foto COC
Podio Colombia Squash – Foto COC

En bolos Clara Juliana Guerrero y su equipo buscara el metal dorado, en Squash en dobles también tiene opciones de llegar a la final, Ángel Hernández en trampolín tiene todas la posibilidades de quedarse con el primer lugar y los clavados de tres metros, son el otro deporte donde Colombia puede quedar de primero.

Medallero 25 noviembre (Copiar)

A continuación encontrarán la programación deportiva de Colombia para este miércoles, 26 de noviembre, en los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014. (Entre paréntesis horario colombiano)

Veracruz Softbol – Unidad Deportiva Carlos Serdán

8:00 AM. (9:00 AM.) – Colombia vs. Venezuela

Bowling – Bolerama Veracruz

8:00 AM. (9:00 AM.) y 4:00 PM. (5:00 PM.) – Equipos Damas: Angiee Ramírez, Paola Rocío Gómez, Clara Juliana Guerrero, María José Rodríguez y Rocío Restrepo.

12:30 PM. (1:30 PM.) y 8:00 PM. (9:00 PM.) – Equipos Varones: Jaime González, Óscar Rodríguez, William Sánchez, Andrés Gómez y Manuel Otálora.

Golf – Club de Golf Punta Tiburón

8:30 AM. (9:30 AM.) Femenino: Paola Moreno y María José Uribe

9:20 AM. (10:20 AM.) Masculino: José Manuel Garrido y Camilo Benedetti

Tenis de campo – Club Las Palmas

9:00 AM. (10:00 AM.) – Semifinal individual: Nicolás Barrientos vs. Víctor Estrella (Dom) – Cancha 3

Lea también
Alfredo Morelos llega a los 100 goles con el Rangers

9:00 (10:00 PM.) – Cuartos de final dobles: Juan Carlos Spir y Eduardo Struvay vs. Burrel/Pagón – Jamaica – Cancha 11

Lucha – World Trade Center

10:08 AM. (11:08 AM.) 48 kg.: Carolina Castillo vs. Jennifer González (Gua)

10:08 AM. (11:08 AM.) 58 kg.: Sandra Roa vs. Yessica Oviedo (Dom)

10:48 AM. (11:48 AM.) Greco 130 kg.: Víctor Asprilla vs. Rafael Barreno (Ven)

11:04 AM. (12:04 PM.) Semifinales

6:00 PM (7:00 PM.) Finales todas las categorías

Squash – Centro de Raqueta

10:00 AM. (11:00 AM.) – Laura Tovar y Karol González vs. Guyana – Semifinal

11:30 PM. (12:30 PM.) – Andrés Herrera y Juan Camilo Vargas vs. El Salvador – Semifinal

12-15 PM. (1:15 PM.) – Miguel Rodríguez y Catalina Peláez vs Islas Caimán – Semifinal

6:15 PM. (7:15 PM.) – Final dobles femeninos (si clasifican)

7:00 PM. (8:00 PM) Final dobles masculinos (si clasifican)

7:45 PM. (8:45 PM.) Final dobles mixtos (si clasifican)

Balonmano – Unidad Deportiva Carlos Cerdán

12:30 PM. (1:30 PM.) – Colombia vs. Guatemala

Gimnasia Trampolín – Polideportivo de Gimnasia

3:00 PM. (4:00 PM.) Final: Ángel Hernández

Polo Acuático – Complejo Acuático Leyes de Reforma

4:00 PM. (5:00 PM.) – Colombia vs. Guatemala

Clavados – Centro Acuático Leyes de Reforma

4:00 PM. (5:00 PM.) – Final Sincronizado Plataforma 10m: Sara Pérez y Viviana Uribe

Lea también
El Camp Nou suma 86.422 espectadores en el Clásico

5:00 PM. (6:00 PM.) – Final Trampolín 3 metros: Sebastián Morales y Sebastián Villa

Gimnasia Rítmica – Polideportivo de Gimnasia

5:00 PM (6:00 PM.) – Finales Aparatos – Lina Dussán

Boxeo – World Trade Center

6:15 PM. (7:15 PM.) Semifinales -52 kg. Ceiber Ávila vs. Jeyvier Cintrón (Pur)

7:30 PM. (8:30 PM.) Semifinales 81 kg. Juan Carlos Carrillo vs. Osmar Bravo (Nic)

Vela – Playa Gaviotas

Jornada suspendida

Xalapa Atletismo – Estadio Heriberto Jara Corona

10:35 AM. (11:35 AM.) – Semifinal 800m masculino: Rafith Rodríguez

11:00 AM. (12:00 M.) – Semifinal 200m femenino: Alejandra Idrobo

11:30 AM. (12:30 PM.) – Lanzamiento de disco femenino: Johana Marcela Hernández

12:00 M. (1:00 PM.) – Semifinal 400m vallas masculino: Yeferson Valencia

12:55 PM. (1:55 PM.) – Final de 100m vallas femenino: Lina Flórez y Briggite Merlano

1:30 PM. (2:30 PM.) – Salto largo masculino: Edwin Murillo

2:00 PM. (3:00 PM.) – Final de 400m femenino: Norma González y Yenifer Padilla

2:20 PM. (3:20 PM.) – Final de 400m masculino: Carlos Lemos

3:05 PM. (4:05 PM.) – Final de 400m vallas femenino: Yadira Moreno

Ecuestre – Club Hípico de Coatepec

1:00 PM. (2:00 PM.) Saltos – Prueba de velocidad

Daniel Bluman, Roberto Terán, Juan Pérez Bohm y Ricardo Alberto Villa

Córdoba Voleibol – Arena de Córdoba

4:00 PM. (5:00 PM.) – Trinidad y Tobago vs. Colombia

Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram