¡Colombia en el Grupo E! Los dieciocho de la Davis

El torneo se juega del 25 de noviembre hasta el 5 de diciembre

davis cup
EFE/EPA/SALVATORE DI NOLFI/Archivo

Madrid, 24 nov (EFE).- Composición final de los dieciocho equipos que van a disputar las Finales de la Copa Davis desde el 25 de noviembre hasta el 5 de diciembre en Madrid, Innsbruck y Turín.

Los dieciocho de la Davis

GRUPO A

. España: Pablo Carreño, Carlos Alcaraz, Feliciano López, Marcel Granollers y Albert Ramos
Capitán: Sergi Bruguera
. Rusia: Daniil Medvedev, Andrey Rublev, Aslan Karatsev, Karen Khachanov y Evgeny Donskoy
Capitán Shamil Tarpischev
. Ecuador: Emilio Gómez, Roberto Quiroz, Diego Hidalgo, Gonzalo Escobar y Antonio Cayetano March.
Capitán: Raúl Viver

GRUPO B

. Canadá: Vasek Pospisil, Brayden Schnur, Peter Polansky, Brayden Schnur, Steven Diez
Capitán: Frank Dancevic
. Kazajistán: Alexander Bublik, Mikhail Kukushkin, Dmitry Popko, Aleksandr Nedovyesov y Andrey Golubev
Capitán: Yuriy Schukin
. Suecia: Mikael Ymer, Elias Ymer, Jonathan Mridha, Andre Goransson y Robert Lindstedt
Capitán Robin Soderling

Lea también
¡Confirmado! Coldplay realizará concierto en Colombia

GRUPO C

. Francia: Arthur Rinderknech, Richard Gasquet, Pierre Hugues Herbert, Nicolas Mahut y Adrian Mannarino
Capitán: Sebastien Grosjean
. Gran Bretaña: Cameron Norrie, Daniel Evans, Joe Salisbury, Neal Skupski y Tom Broady
Capitán Leon Smith
. República Checa: Jiri Vesely, Tomas Machac, Zdenek Kolar y Jirl Lehecka
Capitán: Jaroslav Navratil

GRUPO D

. Croacia: Marin Cilic, Nino Serdarusic, Borna Gojo, Nikola Mektic y Mate Pavic
Capitán: Vedran Martic
. Australia: Alex de Miñaur, John Millman, Alex Bolt, Alexel Popyrin y John Peers
Capitán: Lleyton Hewitt
. Hungría: Marton Fucsovics, Attila Balazs, Zsombor Piros, Fablan Marozsan y Peter Nagy
Capitán: Gavor Koves

Lea también
[Video] Vea el golazo de Juan Guillermo Cuadrado con la Juventus

GRUPO E

. Estados Unidos: Relly Opelka, John Isner, Frances Tiafoe, Jack Sock y Rajeev Ram
Capitán: Mardy Fish
. Italia: Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti y Simone Boelli
Capitán: Filippo Volandri
. Colombia: Daniel Elahl Galán, Nicolás Mejía, Cristian Rodríguez, Juan Sebastián Cabal y Robert Farah
Capitán: Alejandro Falla

GRUPO F

. Serbia: Novak Djokovic, Filip Krajinovic, Dusan Lajovic, Nikola Cacic y Miomir Kecmanovic
Capitán: Victor Troicki
. Alemania: Jan Lennard Struff, Dominik Koepfer, Peter Gojowczyk, Kevin Krawietz y Tim Puetz
Capitán: Michael Kohlmann
. Austria: Dennis Novak, Jurij Rodionov, Gerald Melzer, Oliver Marach y Philipp Oswald
Capitán: Stefan Koubek.

Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram