Colombia gran campaña, segunda en suramericanos de la juventud en Perú

Minuto30.com.- Colombia finalizó en la segunda posición de la medallería general en la primera versión de los Juegos Suramericanos de la Juventud, sumando sus últimas medallas en atletismo y levantamiento de pesas. Colombia logró un total de 65 medallas de las cuales 28 fueron de oro.

Colombia finalizó en la segunda posición, la medallería general, la primera versión, los Juegos Suramericanos de la Juventud, últimas medallas en atletismo, levantamiento de pesas,  lanzamiento de martillo Foto. Coldeportes.
Colombia finalizó en la segunda posición, la medallería general, la primera versión, los Juegos Suramericanos de la Juventud, últimas medallas en atletismo, levantamiento de pesas, lanzamiento de martillo Foto. Coldeportes.

Durante la última jornada de los Juegos, la delegación obtuvo dos oros, el primero en atletismo en la prueba de lanzamiento de martillo damas y el segundo, en levantamiento de pesas, +63 Kg damas.

Las dos platas conseguidas y el bronce de la jornada, también fueron en atletismo, en los 400 m vallas varones, salto con pértiga damas; y salto largo damas respectivamente.

Medallería General          

 

 

Resultados domingo 29 de septiembre

Atletismo

Salto Largo Varones Final

Atleta                              País        Marca       Medalla

1 Kelves Aparecido              BRA       7:01          O

2 Diego Alonso Delmonaco   CHI        6:96          P

3 Dave Pika                       SUR        6:90         B

4 Johan David Toquica      COL         6:70         

400 m Vallas Varones Final

Atleta                                País        Marca       Medalla

1 Mikael Antonio de Jesus      BRA        54:25        O

2 Juan Sebastian Arevalo   COL         55:09        P

3 Jeanmarcos Juarez             VEN        56:12        B

Salto con Pértiga Damas Final

Atleta                                País        Marca       Medalla

1 Rosbellys Peindao Mendez   VEN        4:00        O

2 Giseth Montaño                  COL         3:60        P

3 Nicole Caroline De lima       BRA        3:50        B

200 m Damas Final

Atleta                                País        Marca       Medalla

1 Mirna Márquez                   BRA        24:36        O

2 Kelly Lady Barona              ECU        24:69        P

3 Katiuska Millan Millan          VEN        24:77        B

8 Dayana Andrea Ruiz         COL         27:82       

10.000 Marcha Varones Final

Atleta                                País        Marca       Medalla

1 Pablo Armando Rodríguez    BOL        44:49:15    O

2 Jefferson Jesús Chacón       VEN        45:13:17    P

3 Cesar Augusto Rodríguez     PER        45:16:35    B

4 Cristian David Merchán   COL         46:16:60 

2.000 Obstáculos damas Final

Atleta                                País        Marca       Medalla

1 Erika Mariela Pilicita            ECU        7:10:08     O

2 Helen Spadari                    BRA        7:16:35     P

3 Luz Karen Olivera               PER        7:20:30     B

4 Yesica Alejandra Sánchez               COL           7:43:83      

Salto Largo Damas Final

Atleta                                País        Marca       Medalla

1 Alexa Morey Poma             PER        5:95         O

2 Jennifer Canchigre           ECU         5:67          P

3 Francy Paola Buitrago         COL        5:61         B

Lanzamiento de Martillo Damas Final

Atleta                                País        Marca       Medalla

1 Mayra Alexandra Gaviria COL         58:54      O

2 Jenny Elizabeth Mina          ECU        58:40        P

3 Maréa José Jiménez           VEN        57:82        B

Impulsión de Bala Varones Final

Atleta                                País        Marca       Medalla

1 Julian Pereira                     ARG        18:34        O

2 Cleverson Pereira               BRA        17:03        P

3 Wildor Villalobos                PER        15:94        B

5 Julián David Suna             COL         13:83       

Levantamiento de Pesas +63 Kg Damas

Atleta                            País    Arranque     Envión    Total    Medalla

1 Yeinny Norela Geles      COL    90                113         203      O

2 Lisseth Betzaida Ayovi      ECU    90              113        203      P

3 Lenka Yanara Rojas         CHI     71              86             157       B


Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram