Síguenos

Deporte

Colombia entre las selecciones que inaugurarán el Sudamericano femenino Sub’20

Publicado

el

Selecciones de Colombai en Sudamericano femenino
Selecciones de Colombai en Sudamericano femenino

Los grupos están conformados de la siguiente manera: en el A quedaron Ecuador, Colombia, Argentina, Paraguay y Perú, y el B está integrado por Brasil, Venezuela, Chile, Uruguay y Bolivia. EFE/Archivo

Las selecciones de Colombia-Paraguay y Ecuador-Argentina inaugurarán el próximo 13 de enero el Campeonato Sudamericano de fútbol femenino que se disputará en las ciudades ecuatorianas de Ambato, Ibarra y Riobamba, y que otorgará dos billetes para el Mundial Sub’20 de Francia 2018.

Los grupos están conformados de la siguiente manera: en el A quedaron Ecuador, Colombia, Argentina, Paraguay y Perú, y el B está integrado por Brasil, Venezuela, Chile, Uruguay y Bolivia.
El torneo se disputará en dos etapas.

Los dos primeros equipos de la fase de grupos se clasificarán a la etapa final, con la modalidad de todos contra todos, de la que saldrán los dos representantes de Sudamérica al Mundial de Francia.

– Calendario de partidos:

Riobamba:

13.01: Colombia-Paraguay, 17.00 local (22.00 GMT)
13.01: Ecuador-Argentina, 19.15 local (00.15 GMT)

Ibarra:

14.01: Venezuela-Uruguay, 17.00 local (22.00 GMT)
14.01: Brasil-Chile, 19.15 local (00.15 GMT)

Riobamba:

15.01: Argentina-Perú, 17.00 local (22.00 GMT)
15.01: Ecuador-Colombia, 19.15 local (00.15 GMT)

Ibarra:

16.01: Chile-Bolivia, 17.00 local (22.00 GMT)
16.01: Brasil-Venezuela, 19.15 local (00.15 GMT)

Riobamba:

17.01: Colombia-Perú, 17.00 local (22.00 GMT)
17.01: Ecuador-Paraguay, 19.15 local (00.15 GMT)

Ibarra:

18.01: Venezuela-Bolivia, 17.00 local (22.00 GMT)
18.01: Brasil-Uruguay, 19.15 local (00.15 GMT)

Riobamba:
19.01: Paraguay-Perú, 17.00 local (22.00 GMT)
19.01: Colombia-Argentina, 19.15 local (00.15 GMT)

Ibarra:

20.01: Uruguay-Bolivia, 17.00 local (22.00 GMT)
20.01: Venezuela-Chile, 19.15 local (00.15 GMT)

Riobamba:

21.01: Argentina-Paraguay, 17.00 local (22.00 GMT)
21.01: Perú-Ecuador, 19.15 local (00.15 GMT)

Ibarra:

22.01: Chile-Uruguay, 17.00 local (22.00 GMT)
22.01: Bolivia-Brasil, 19.15 local (00.15 GMT).

– Fase final:

Ambato:

25.01: 1o. Grupo A-2o. Grupo B, 17.00 local (22.00 GMT)
25.01: 1o. Grupo B-2o. Grupo A, 19.15 local (00.15 GMT)

Ambato:

28.01: 1o. Grupo B-2o. Grupo B, 17.00 local (22.00 GMT)
28.01: 1o. Grupo A-2o. Grupo A, 19.15 local (00.15 GMT)

Ambato:

31.01: 2o. Grupo A-2o. Grupo B, 17.00 local (22.00 GMT)
31.01: 1o. Grupo A-1o. Grupo B, 19.15 local (00.15 GMT).

EFE

Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram