Colombia continúa en la pelea, al finalizar la segunda jornada de vela en juego de playa.

Minuto30.com.- Al finalizar la tarde de este lunes, 19 de mayo, se cumplieron las regatas 3, 4 y 5 de la competición de vela, los colombianos continúan en la pelea para estar en el podio del certamen.

Foto COC
Foto COC

En la segunda jornada nuevamente se realizaron las pruebas de láser radial, sunfish masculino y RS:X femenino, con María Lizeth Loaiza, Nicole Paul Riaño y Julián Ramírez. Está competición termina este martes, 20 de marzo.

La prueba finalizó aproximadamente a las 6:00 P.M., los atletas colombianos quedaron así: Nicole Paul Riaño, en láser radial terminó sexta con un total acumulado de 23 puntos; Lizeth Loaiza, en RS:X sigue cuarta con 18 unidades, y Julián Ramírez, en sunfish terminó quintó y lleva un acumulado de 20 puntos.

Lea también
Caballos de cinco países lucharán por el GP Latinoamericano en Uruguay

Cabe recordar que el sistema de juego de la disciplina cuenta con seis días de competiciones y uno de reserva, en el que se desarrollarán nueve regatas por cada modalidad, la sumatoria de éstas es por orden de llegada, en la que el puntaje más bajo corresponde al mejor de la prueba.

Este martes, 20 de mayo, finalizarán las competiciones de las primeras pruebas. Se tienen programadas las regatas 6, 7 y 8 con las que se definirán a los mejores en cada modalidad y se llevará a cabo la ceremonia de premiación.

A continuación, la programación de las competiciones de la disciplina:

Fecha Hora Evento Descripción
Mayo 20 11:00 Laser Radial – Femenino Regata 6, 7, 8
Sunfish – Masculino Regata 6, 7, 8
RS:X – Femenino Regata 6, 7, 8
Nacra 17 – Mixto Regata 6, 7, 8
20:00 Entrega de Premios
Mayo 21 Día de Reserva
Mayo 22 11:00 Laser Standard – Masculino Regata 1, 2, 3
Sunfish – Femenino Regata 1, 2, 3
RS:X – Masculino Regata 1, 2, 3
Snipe Abierto Regata 1, 2, 3
Mayo 23 11:00 Laser Standard – Masculino Regata 4, 5, 6
Sunfish – Femenino Regata 4, 5, 6
RS:X – Masculino Regata 4, 5, 6
Snipe Abierto Regata 4, 5, 6
Mayo 24 11:00 Laser Standard – Masculino Regata 7, 8, 9
Sunfish – Femenino Regata7, 8, 9
RS:X – Masculino Regata 7, 8, 9
Snipe Abierto Regata 7, 8, 9
20:00 Entrega de Premios
Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram