Colombia comenzará su participación en Veracruz 2014, en 12 deportes.

Foto Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014

Minuto30.com-. Este sábado, 15 de noviembre, comenzarán oficialmente las competencias en los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014, en las cinco sedes, en las cuales Colombia hará presencia con 41 deportistas y dos equipos en 12 deportes.

Foto Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014
Foto Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014

La jornada comenzará a las 8:00 de la mañana (hora local), en el Bolulevard Jphn Sparks, de Coatzacoalco, en donde se realizará la final masculina del triatlón, en la que competirán Carlos Quinchará, Felipe Rodríguez y Andrés Díaz.

A esa misma hora se adelantará en el Club Hípico Coapexpan, de Xalapa, la inspección veterinaria de los caballos que participarán en la prueba de adiestramiento individual, que tendrá su primera calificativa el domingo, y en la que estarán presentes por nuestro país los jinetes Marco Antonio Bernal Jaller y Marco Antonio Bernal Kalb, padre e hijo; Raúl Corchuelo y Diana Rey.

A partir de las 9:00 AM., se realizará la jornada deportiva en esgrima, ciclomontañismo, racquetball y tiro deportivo.

Colombia tendrá representación además en nado sincronizado, natación, carreras, voleibol, canotaje y taekwondo.

La jornada terminará con el partido entre Colombia y México, por el grupo B del balonmano femenino, juego que se disputará en la Unidad Deportiva Carlos Serdán de Veracruz.

La programación de Colombia, en el primer día de competencias, será la siguiente:

Veracruz

Racquetball – Centro de Raqueta

Lea también
Toyota recortará su producción global un 15 % en noviembre por falta de chips

9:00 (10:00 AM. Col) Round Robin – Individual y Dobles

Cristina Amaya y María Carolina Gómez – Damas

Alejandro Herrera y Andrés Ramírez – Varones

Francisco Javier Gómez (solo individual)

Natación Carreras – Centro Acuático Leyes de Reforma

10:00 (11:00 AM Col) – (Preliminares)

100 m libre – Alberto Morales y Juan Pablo Botero

200 m mariposa – Omar Pinzón y Andrés Felipe Montoya

400 m libre – María Paula Álvarez

100 m pecho – Salome Vélez

50 m espalda – Isabella Arcila y Carolina Colorado

19:00 (8:00 PM. Col) Finales en cada una de las pruebas de la mañana

Taekwondo – World Trade Center

10:00 (11:00 AM. Col) Eliminatorias

-54 kg. – Duvan Avella

-74 kg – Neyder Lozano

-46 kg. – Luz Jeimy Cárdenas

-62 kg. – Yudy Stella Pérez

14:00 (3:00 PM. Col) – Cuartos y semifinales

16:00 (5:00 PM. Col) – Finales

Nado Sincronizado – Centro Acuático Leyes de Reforma

13:30 (2:30 PM Col) – Solo Técnico (Final)

Jennifer Cerquera y Mónica Sarai Arango

Balonmano – Unidad Deportiva Carlos Serdán 20:00 (9:00 PM Col) – Colombia vs México (Grupo B)

Xalapa

Ecuestre – Club Hípico Coapexpan

8:00 (9:00 AM. Col) Inspección Veterinaria Adiestramiento Individual

Marco Antonio Bernal Jaller (padre), Marco Antonio Bernal Kalb (hijo), Raúl Corchuelo y Diana Rey

Ciclismo MTB – Circuito Coatepec de Montaña

Lea también
Hernán Darío "Bolillo" Gómez nuevo entrenador de Honduras tras la salida de Coito

9:00 (10:00 AM. Col) Final Femenina: Ángela Parra y Laura Abril

11:30 (12:30 PM. Col) Final Masculina: Leonardo Páez y Fabio Castañeda

Esgrima – Pabellón de Esgrima

9:00 (10:00 AM Col) – Final Espada Varones

Jhon Edison Rodríguez y Andrés Felipe Campos

Tiro Deportivo – Academia de Policía El Lencero

9:00 AM (10:00 AM. Col) Clasificación 50 m pistola libre – Alex Peralta

9:00 AM (10:00 AM. Col) Día 1 Fosa Varones – Danilo Caro, Hernando Vega y

Luis Reyna

9:00 AM (10:00 AM. Col) Clasificación Fosa Damas – Gina Báez

11:50 AM (12:50 PM. Col) Final 50 m pistola libre

15:00 (4:00 PM. Col) Final Fosa Damas

Tenis de mesa – Complejo Omega

10:00 (11:00 AM. Col) – Primera Fase Equipos Femeninos

Milena Umbancia, Lady Ruano y Paula Medina

Triatlón – Boulevard John Sparks

8:00 (9:00 AM. Col) Final Varones: Carlos Quinchará, Andrés Díaz y Felipe Rodríguez 10:30 (11:30 AM. Col) Final Damas: Lina María Raga, Fiorella D’croz y Diana Castillo

Tuxpán

Canotaje – Pista de Canotaje Tuxpán

9:40 (10:40 AM. Col) Final C1 1.000 m – Sergio David

10:40 (11:40 AM. Col) Final C2 1.000 m – Omar Yesid Pinzón

Córdoba

Voleibol – Arena Córdoba

14:00 (3:00 PM. Col) Colombia vs. Cuba (Primera Fase). Prensa Coldeportes.

Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram