Colombia busca pasar la barrera de las 70 medallas doradas en Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014.

Equipo atletismo colombiano - Veracruz 2014 - Foto COC

Minuto30.com-. En la jornada de hoy 28 de noviembre en los juegos de Veracruz 2014, Colombia espera pasar la barrera de las 70 medallas de oro con Jackeline Rentería en lucha, Sebastián Morales y Sebastián Villa en clavados de un metro, en Squash en cabeza de Miguel Ángel Rodríguez, en Bolos con Clara Juliana Guerrero y en las pruebas de atletismo.

Equipo atletismo colombiano - Veracruz 2014 - Foto COC
Equipo atletismo colombiano – Veracruz 2014 – Foto COC

Minuto30.com les trae la programación en el penúltimo día de competencias de los Juegos Centroamericanos y del Caribe en Veracruz 2014.

Softbol – Unidad Deportiva Carlos Serdán

8:00 AM. (9:00 AM.) – Colombia vs. Guatemala

Bowling – Bolerama Veracruz

8:00 AM. (9:00 AM.) Serie A Ternas Femeninos: Clara Juliana Guerrero, María José Rodríguez y Rocío Restrepo

2:00 PM (3:00 PM.) Serie A Ternas Masculinas

7:30 PM. (8:30 PM.) Serie B Ternas Masculinas

7:30 PM. (8:30 PM.) Serie B Ternas Femeninos: Anggie Ramírez y Paola Gómez

7:30 PM. (8:30 PM.) Todo evento – ambas ramas

Golf – Club de Golf Punta Tiburón

8:54 AM. (9:30 AM.) Femenino: Paola Moreno y María José Uribe

9:32 AM. (10:32 AM.) Masculino: José Manuel Garrido y Camilo Benedetti

Rugby – Centro de Alto Rendimiento

9:22 AM. (10:22 AM.) Femenino: Colombia vs. Trinidad y Tobago

11:12 AM. (12:12 PM.) Masculino: Colombia vs. Bermudas

11:12 AM. (12:12 PM.) Femenino: Colombia vs. Venezuela

2:02 PM. (3:02 PM.) Masculino: Colombia vs. Islas Caimán

2:52 PM. (3:52 PM.) Femenino: Colombia vs. Islas Caimán

4:52 PM. (5:52 PM.) Masculino: Colombia vs. Barbados

Lucha – World Trade Center

10:08 AM. (11:08 AM.) Cuartos de final 63 kg: Jackeline Rentería vs. Wendy Martínez (Mex)

10:16 AM. (11:16 AM.) Cuartos de final 69 kg: Leidy Izquierdo vs. María Acosta (Ven)

10:32 AM. (11:32 AM.) Cuartos de final 75 kg: Andrea Olaya vs. Vanessa Torres (Dom)

10:56 AM. (11:56 AM.) Cuartos de final Libre 65 kg: Marlio Guzmán vs. Luis Portillo (Esa)

11:12 AM. (12:12 PM.) Semifinales todas las divisiones

6:00 PM. (7:00 PM.) Finales todas las divisiones

Clavados – Centro Acuático Leyes de Reforma

10:00 AM. (11:00 AM.) Final Trampolín 1 metro: Diana Pineda

11:00 AM. (12:00 M.) Final Trampolín 1 metro: Sebastián Morales y Sebastián Villa

Squash – Centro de Raquetas

10:15 AM. (11:15 AM.) – Equipos Varones (Miguel Rodríguez, Juan Camilo  Vargas y Andrés Herrera) vs. Venezuela

12:45 AM. (1:45 PM.) – Equipos Damas (Karol González, Catalina Peláez y Laura Tovar) vs. Jamaica

Tenis de campo – Club Las Palmas

10:00 AM. (11:00 AM.) – Equipos de Naciones – Cancha 7

Colombia (Nicolás Barrientos, Juan Carlos Spir y Eduardo Struvay) vs. Bahamas

Vela – Playa Gaviotas

11:00 AM. (12:30 PM.) – Regatas en Laser, Tabla Vela, Snipe y Sunfish

Polo Acuático – Leyes de Reforma

2:30 PM. (3:30 PM.) Colombia vs. Cuba

Boxeo – World Trade Center

7:00 PM. (8:00 PM.) Final 49 kg: Yuberjen Martínez vs. Lonel De los Santos (Dom)

8:15 PM. (9:15 PM.) Final 51 kg. Ingrit Valencia vs. Sulem Urbina (Mex)

Xalapa Atletismo – Estadio Heriberto Jara Corona

9:30 AM. (10:30 AM.) – Salto con garrocha masculino: Alejandro Viáfara

10:00 AM. (11:00 AM.) – Salto triple masculino: John Freddy Murillo

11:20 AM. (12:20 PM.) – 800m masculino: Rafith Rodríguez

11:45 AM. (12:45 PM.) – 3.000m obstáculos femenino: Muriel Coneo y Ángela Figueroa

12:15 PM. (1:15 PM.) – Relevo 4x100m femenino: Lina Flórez, Alejandra Idrobo, Darlenis Obregón y Eliecit Palacios.

12:25 PM. (1:25 PM.) – Lanzamiento de jabalina masculino: Arley Ibargüen y Dayron Márquez

1:05 PM. (2:05 PM.) – 3.000m obstáculos masculino: Gerard Giraldo

1:35 PM. (2:35 PM.) – Relevo 4x400m femenino: Yenifer Padilla, Norma González, Evelis Aguilar y Melissa Torres.

2:00 PM. (3:00 PM.) – Relevo 4x400m masculino: Carlos Lemos, Bernardo Baloyes, Rafith Rodríguez y Diego Palomeque.

Córdoba Voleibol – Arena de Córdoba

9:00 PM. (10:00 PM.) – Cuartos de final: Cuba vs. Colombia

Coatzacoalcos Karate – Centro de convenciones

Varones hasta 75 kg

9:00 AM. (10:00 AM.). Sebastián Rendón vs. Luis Solares (Gua)

9:20 AM. (10:20 AM.) Sebastián Rendón vs. Aarón Pérez (Esa)

9:40 AM. (10:40 PM.) Sebastián Rendón vs. Lester Zamora (Cub)

10:00 PM. (11:00 AM.) Semifinal (Si clasifica)

4:00 PM. (5:00 PM.) Final (Si clasifica)

Varones hasta 84 kg

10:50 AM. (11:50 AM.) Diego Lenis vs. Jorge Pérez (Dom)

11:10 AM. (12:10 PM.) Diego Lenis vs. Antonio Gutiérrez (Mex)

11:30 AM. (12:30 PM.) Diego Lenis vs. Dennis Pelayo (Cub)

11:50 AM. (12:50 PM.) Semifinal (Si clasifica)

4:10 PM. (5:10 PM.) Final (Si clasifica).

Medallero 27 de noviembre (Copiar)

Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram