Síguenos

Deporte

Colombia avanza en parada mundial de arquería en China

Publicado

el

WCSHANGHAI 2014 13 Copiar1

Minuto30.com.- Las arqueras Sara López, Ana María Rendón y Natalia Sánchez lograron las mejores posiciones para Colombia en la etapa clasificatoria de la Copa Mundo de Tiro con Arco que tiene lugar en Shanghái, China.

Foto Copa Mundo de Tiro con Arco Medellín 2014

Foto Copa Mundo de Tiro con Arco Medellín 2014

Sara López fue segunda en arco compuesto mientras que Ana María y Natalia fueron segunda y tercera, respectivamente, en recurvo.

El mejor de los varones fue Daniel Pacheco, quien ocupó el puesto 40 en recurvo. Los demás hombres y mujeres ocuparon posiciones secundarias, pero todos clasificaron para la ronda de eliminatorias.

Esta es la primera parada de la Copa Mundo, la cual seguirá en Medellín del 13 al 18 de mayo; la tercera parada será en Antalya (Turquía), la cuarta en Wroclaw (Polonia) y la gran final en Lausanne (Suiza).

Posiciones de los colombianos en la ronda de clasificación:

Recurvo masculino (97 participantes)
1. Sjef Van Den Berg (NED)
40. Daniel Pacheco
82. Diego Torres
83. Andrés Pila
94. Daniel Pineda
Recurvo femenino (87)
1. Aida Román (MEX)
2. Ana María Rendón
3. Natalia Sánchez
33. Maira Sepúlveda

Compuesto masculino (68)
1. Stephen Hansen (NED)
51. Camilo Cardona

Compuesto femenino (51)
1. Erika Jones (USA)
2. Sara López
19. Alejandra Usquiano
30. Maja Marcen

Compuesto mixto por equipos
Octavos de final:
Sara López/Camilo Cardona (COL) a Linda Ochoa/Julio Fierro (MEX) 153-153

Cuartos de final:
Jyothi Surekha Vennam/Abhishek Verma (IND) a Sara López/Camilo Cardona (COL) 154-151

La medalla de oro la disputarán el 26 de abril Estados Unidos y Corea y el bronce India y Francia.

Recurvo mixto por equipos
Octavos de final:
Shih-Cheng Peng/ Shu Chi Yuan (TPE) a Ana María Rendón/ Daniel Pacheco (COL)
El oro se disputará el 27 de abril entre México y Estados Unidos y el bronce entre China Taipei y Gran Bretaña.

Próximos enfrentamientos, 24 abril
Compuesto femenino individual
Ronda de 1/24
Katarzyna Szalanska (POL) vs Maja Marcen (COL)
Alejandra Usquiano (COL) vs Thi Kim Anh Nguyen (VIE)

Ronda de 1/16
Sara López (COL) vs Gagandeep Kaur (IND) o Rona Siska SariI (INA)

Compuesto masculino individual
Ronda de 1/48
Camilo Cardona (COL) vs Chanchai Wong (THA)

Recurvo femenino individual
Ronda de 1/48
Maira Alejandra Sepúlveda (COL) vs Wioleta Myszor (POL)

Ronda de 1/16 
Las dos colombianas pasan directo a esta ronda y deben esperar sus rivales de las dos rondas anteriores: Natalia Sánchez (siembra 3) y Ana María Rendón (siembra 2).

Recurvo masculino individual
Ronda de 1/48
Oibek Saidiyev (KAZ) vs Daniel Pacheco (COL)
Andrés Pila (COL) vs Denis Gankin (KAZ)
Rahul Banerjee (IND) vs Daniel Felipe Pineda (COL)
Jeremiah Cusick (USA) vs Diego Torres (COL).

Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram
Publicidad