in

Cinco por octavos en la Sudamericana

Independiente Medellín y Junior, los dos equipos colombianos que participan en el torneo internacional

comesaña medellin
El director técnico del Medellín Junior, Julio Comesaña, en una fotografía de archivo. EFE/Luis Eduardo Noriega A.

En la Copa Sudamericana cinco equipos aún buscan su pase a octavos de final, mientras que Ceará, Sao Paulo e Independiente necesitaron apenas 4 de las 6 fechas de la fase de grupos para instalarse allí.

Sao Paulo, Ceará e Independiente, en la Copa Sudamericana, sonríen desde ya al estar matriculados en el grupo de los 16 mejores.

Ceará, a diferencia del otro brasileño, Sao Paulo, y del Independiente argentino, lo hizo con una campaña impecable, pues ganó los 12 puntos que hasta hoy se pusieron en juego en el grupo G.

Sao Paulo ya tiene su permanencia asegurada con 10 puntos en la zona D, ya que Everton lo escolta con 5.
Ceará domina con 12 el G en donde el segundo, Independiente, avanzó con 9. Eliminados de esta zona quedaron el venezolano la Guaira y el paraguayo General Caballero con un punto.

Lea también
¡Todo bajo control! Arkea recuerda que descalificación de Quintana no le impide correr la Vuelta

Otros apeados del certamen son los bolivianos Oriente Petrolero, el único equipo sin puntos aún y que está en el grupo H; y el Jorge Wilstermann en el D que tiene 2; además del venezolano Metropolitanos con 2 enteros en el A.

En la Sudamericana jugarán a los octavos de final los primeros de cada grupo y los 8 equipos transferidos de la Libertadores por ocupar el tercer lugar en su respectiva zona.

– Programación quinta jornada de grupos de Copa Sudamericana:

17.05: Banfield (ARG) – U Católica (ECU)
17.05: Ceará (BRA) – General Caballero (PAR)
17.05: Internacional (BRA) – Ind. Medellín (COL)
17.05: Atl. Goianiense (BRA) – Antofagasta (CHI)
17.05: Junior (COL) – Oriente Petrolero (BOL)
17.05: Nueve de Octubre (ECU) – Guaireña (PAR)
18.05: Ayacucho (PER) – Everton (CHI)
18.05: River Plate (URU) – Cuiabá (BRA)
18.05: Liga de Quito (ECU) – Defensa y Justicia (ARG)
18.05: Racing Club (ARG) – Melgar (PER)
18.05: Santos (BRA) – Unión La Calera (CHI)
19.05: Independiente (ARG) – La Guaira (VEN)
19.05: Unión Santa Fe (ARG) – Fluminense (BRA)
19.05: Lanús (ARG) – Wanderers (URU)
19.05: Metropolitanos (VEN) – Barcelona (ECU)
19.05: Sao Paulo (BRA) – Jorge Wilstermann (BOL)

Dale click a "Me gusta esta página"


Google Noticias