Antioquia sigue siendo el rey de los clavados en Colombia.

Minuto30.com.- Con 20 medallas de oro, seis  de plata y once de bronce, Antioquia sigue reinando en los saltos ornamentales del país.

Foto Liga Antioqueña de Natación
Foto Liga Antioqueña de Natación

Igualmente, le posibilitó a la selección Paisa no solo la retención del título, sino conseguir que muchos de sus clavadistas lograran las marcas mínimas que los llevarán a los Suramericanos de Natación, categoría mayores,  en Mar de Plata, Argentina, en el mes octubre; al Mundial de Natación  Juvenil en Penza, Rusia, en septiembre y a los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe en Veracruz, México, en noviembre.

Foto Liga Antioqueña de Natación
Foto Liga Antioqueña de Natación

Camino a la retención del título

Prueba: Trampolín 1 m  Rama: Femenina

Grupo A

Medalla     Liga                 Nombre Puntaje
Oro Antioquia Carolina Murillo Urrea 348.40
Plata Valle Sara Carolina Pérez Beltrán 347.25
Bronce Antioquia Daniela  García Álvarez 321.15

Grupo B

Medalla     Liga                 Nombre Puntaje
Oro Valle Paola Andrea Pérez Beltrán 273.65
Plata Bogotá Reyes Rivera Daniela 263.55
Bronce Antioquia Valeria Londoño Hidalgo 245.40

Mayores

Medalla     Liga                 Nombre Puntaje
Oro Antioquia Diana Isabel Pineda Zuleta 237.90
Plata Risaralda Sara Lizeth Bedoya Castaño 215.40
Bronce Antioquia Manuela Ríos Lemus 210.55

Abierta

Medalla     Liga                 Nombre Puntaje
Oro Valle Sara Carolina Pérez Beltrán 226.50
Plata Antioquia Manuela Rios Lemus 224.30
Bronce Antioquia Diana Isabel Pineda Zuleta 222.80

Prueba: Trampolín 3 mt Rama: Masculina

Grupo A

Medalla     Liga                 Nombre Puntaje
Oro Antioquia Kevin Giovany García Álvarez 515.25
Plata Valle Caicedo Ruiz Erick 490.20
Bronce Antioquia Alejandro Arias Muñoz 487.55

Grupo B

Medalla     Liga                 Nombre Puntaje
Oro Antioquia Daniel Restrepo García 395.80
Plata Valle Samuel Mejia Campuzano 374.80
Bronce Valle Andrés Felipe Delgado Ossa 371.45

Mayores

Medalla     Liga                 Nombre Puntaje
Oro Antioquia Sebastián Morales Mendoza 435.35
Plata Valle Miguel Ángel Reyes Abadía 403.25
Bronce Antioquia Andrés Guerra Ceballos 306.05

Abierta

Medalla     Liga                 Nombre Puntaje
Oro Antioquia Sebastián Morales Mendoza 435.95
Plata Valle Miguel Ángel Reyes Abadía 423.85
Bronce Antioquia Kevin Giovany García Álvarez 387.90

Prueba: Trampolín 1m  Rama: Masculina

Grupo A

Medalla     Liga                 Nombre Puntaje
Oro Antioquia Alejandro Arias Muñoz 485.00
Plata Antioquia Kevin Giovanny García Álvarez 457.10
Bronce Valle Erick Caicedo Ruiz 445.50

Grupo B

Medalla     Liga                 Nombre Puntaje
Oro Antioquia Daniel Restrepo García 381.10
Plata Valle Samuel Mejía Campuzano 372.75
Bronce Valle Andrés Felipe Delgado Ossa 322.60

Mayores

Medalla     Liga                 Nombre Puntaje
Oro Antioquia Sebastián Morales Mendoza 372.20
Plata Valle Miguel Ángel Reyes Abadía 340.80
Bronce Perú Adrian Josue Infante Infante 249.95

Abierta

Medalla     Liga                 Nombre Puntaje
Oro Antioquia Sebastián Morales Mendoza 405.75
Plata Valle Miguel Ángel Reyes Abadía 381.30
Bronce Antioquia Alejandro Arias Muñoz 361.75

Prueba: Trampolín 3m  Rama: Femenina

Grupo A

Medalla     Liga                 Nombre Puntaje
Oro Antioquia Carolina Murillo Urrea 373.05
Plata Valle Sara Carolina Pérez Beltrán 345.10
Bronce Antioquia Daniela García Álvarez 328.75

Grupo B

Medalla     Liga                 Nombre Puntaje
Oro Valle Paola Andrea Pérez Beltrán 285.65
Plata Bogotá Daniela Reyes Rivera 283.35
Bronce Risaralda Isabel Sofía Álvarez Zapata 282.75

Mayores

Medalla     Liga                 Nombre Puntaje
Oro Antioquia Diana Isabel Pineda Zuleta 254.40
Plata Risaralda Sara Lizeth Bedoya Castaño 208.65
Bronce Antioquia Manuela Rios Lemus 179.40
Síguenos en:
Google Noticias Canal Telegram Canal Telegram