¡Agéndese! Conozca la programación de Aguardiente Antioqueño, “El anfitrión de la feria 2019”

Desde este 27 de julio, los antioqueños podrán disfrutar de la mejor programación que Aguardiente Antioqueño tiene para esta Feria de las Flores 2019:

Sábado 27 de julio
Festival del Porro (Terminal del Sur)
Artistas: Tropinova Orquesta / Orquesta Black Stars / Orquesta de Cheo y Tony

1 al 4 de agosto
Expointernacional Equina Feria de las Flores (Plaza Mayor)
Artistas:
1 de agosto: Luis Alberto Posada / Mateo López
2 de agosto: Jesi Uribe / Paola Jara / Fernando González
3 de agosto: Yeison Jiménez / Tropicombo / Diego Cediel
4 de agosto: Bera / Juan Correa / El Chivo de Girardota

Viernes 2 de agosto
Fiesta Blanca (City Hall – Club El Rodeo)
Artistas: Alexis y Fido / Rikarena / Binomio de Oro / Nacho Acero

Viva La Salsa (La Macarena)
Artistas: Willie Colón / Andy Montañez / Tito Rojas / Tito Nieves / Rey Ruiz / El Gran
Combo de Puerto Rico / Nacho Acero

Apertura Feria de las Flores (Restaurante San Carbón Las Palmas)
Artistas: Grupo Galé / Grupo Ensamble Real

2 al 11 de agosto
Feria de las Flores Salón Málaga (Salón Málaga)
2 de agosto: Remate musical tropical en vivo
3 de agosto: Show de Tango
4 de agosto: Tercer encuentro internacional de tertulias
6 de agosto: Música tropical en vivo

Sábado 3 de agosto
Súper Concierto Feria de las Flores (Estadio Atanasio Girardot)
Artistas: Valente / Jaycob Duque / Alex Fernández Jr. / Becky G. / Carlos Vives / Maluma /
Marc Anthony / Ozuna / Yeison Jiménez

El Foforro de Palmahía (La Macarena)
Artistas: Alfredo Gutiérrez / Fruko y sus Tesos / Koko y Koronel / Manduco Jr. y Jorge / Los
Hermanos Medina / Mickey Taveras / Súper Combo Los Tropicales / Rayo de México

3 y 4 de agosto
Festival de Bandas (Terminal del Sur)
Bandas: Betulia / Santa Rosa de Osos / Sabaneta / Universidad de Antioquia / Concordia /
Barbosa / La Unión / Caldas

3 al 7 de agosto
Fondas de Mi Tierra (Comfenalco – Guayabal)
Artistas:
3 de agosto: Jean Piero / Hermanos Medina / Luis Miguel Fuentes / Luis Felipe González /
Los de Yolombó / Jean Pierre / Bazil / Andrey García / Los Milagrosos de San Pedro / Orquesta Tropinova.

4 de agosto: Lady Noriega / Tropicombo / Luis Miguel Fuentes / Joan Sebastian “Yo me
llamo” / Los de Yolombó / Koko y Koronel Los Cantores / Las Alondras.
5 de agosto: Carlos Arturo / OG Black de Puerto Rico / Diego Cediel / Fruko y Sus Tesos /
Bera / Las Alondras.

6 de agosto: Karen Lizarazo / Nacho Acero / Carlos Arturo / Grupo Galé / Myriam
Hernández “Yo me Llamo” / Las Alondras / Mateo de Dios / Fernando González.
7 de agosto: Festival de la Trova / Joaquín Guiller / Los Relicarios / Joan Sebastian “Yo me
llamo” / Leonardo Marín “El Apachurrao” / Los Relicarios / Bera.

Martes 6 de agosto
Grito herido (La Macarena)
Artistas: Tormenta / Rudy Márquez / Planchando El Despecho / Sergio Fachelli / Luis Ángel
/ Jerónimo

Miércoles 7 de agosto
Rumbódromo Tropical de la Feria de las Flores
(Aeroparque Juan Pablo II)
Artistas: El Tropicombo / Fernando González / Frenesí Orquesta / Armando Hernández /
Gabriel Romero / Doris Salas / Tributo a Rodolfo Aicardi, Gustavo Quintero y Pastor López

7 al 11 de agosto
Plaza de Las Flores Zona Sur (Ciudad del Río)

Sábado 10 de agosto
Desfile Autos Clásicos (Ciudad de Medellín)

El Cantinazo de Palmahía (La Macarena)
Artistas: Alzate / Jessi Uribe / Paola Jara / Darío Gómez / Charrito Negro / Arelys Henao /
Dareska / Pipe Bueno / Yeison Jiménez / Jhon Alex Castaño

Festival de la Trova Orquídea de Oro (Plaza Mayor)
Trovadores: Gelatina, Aldo, Corozo, El Orejón, El Descachado, El Ratón de la Floresta y
Alacrán.

Festival Parrandero (Terminal del Sur)
Artistas: Los Hermanos Corrales / Alegría Parrandera / Los Parranderos del Recuerdo

Domingo 11 de agosto
Desfile de silleteros (Ciudad de Medellín)

TABLADOS
6 de agosto
TABLADO LA 70 – UPB
Grupo Galé
Hebert Vargas
Henry Fiol
Yeison Jiménez

7 de agosto
TABLADO LA FLORESTA
Caneo
Los de Juancho de la Espriella
Grupo Niche
Jessi Uribe