El Comité Olimpioc Colombiano publica en su página web la programación deportiva de Colombia en los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014, para este viernes, 21 de noviembre.
Veracruz
– Fútbol – Unidad Deportiva Hugo Sánchez
10:00 AM. (11:00 AM.) – Trinidad y Tobago vs. Colombia
– Judo – World Trade Center
10:40 AM. (11:40 AM.) -70 kg. Femenino: Yuri Alvear Orejuela vs. Khaterine Otaño (Dom) cuartos de final
11:20 AM. (12:20 PM.) -66 kg. Masculino: Juan Carlos Tello vs. Sergio Mattey (Ven) cuartos de final
11:44 AM. (12:44 PM.) -81 kg. Masculino: Pedro Castro vs. Elías Piñero (Ven) cuartos de final
12:32 PM. (1:32 PM.) -63 kg. Femenino: Diana Velasco vs espera rival en semifinal
2:00 PM. (3:00 PM.) – Finales
– Gimnasia artística – Polideportivo de Gimnasia
5:00 PM. (6:00 PM) – Final de salto masculino – Jossimar Calvo
5:00 PM. (6:00 PM) – Final de viga de equilibrio femenino – Rudy Sandoval
5:40 PM. (6:40 PM.) – Final de barras paralelas masculino – Jossimar Calvo y Jorge Hugo Giraldo
5:40 PM. (6:40 PM.) – Final de suelo femenino – Catalina Escobar
6:15 PM. (7:15 PM.) – Final de barra fija masculina – Jossimar Calvo
–Balonmano – UD Carlos Serdán
1:00 PM. (2:00 PM.) – Colombia vs. República Dominicana (Varones)
– Nado Sicronizado – Centro acuático Leyes de Reforma
1:30 PM. (2:30 PM.) – Equipo libre Final
Daniela Vélez, Estefanía Álvarez, Ingrid Usuga, , Jessica Grajales, Jhoselyne Taborda, , Viviana Fernández, Tatiana Pérez, Jennifer Cerquera y Mónica Arango.
– Boxeo – World Trade Center
7:00 PM. (8:00 PM.) – Clasificaciones
49 kg. – Yuberjen Martínez
52 kg. – Ceiber Ávila
69 kg. – John Ferddy Sánchez
75 kg. – Jorge Luis Vivas
91 kg. – Deivis Julio
+91 kg. – Juan Alejandro Guerrero
Xalapa
– Ciclismo de pista – Velódromo de Xalapa
9:00 AM. (10:00 AM.) – Clasificaciones y finales
Ómnium femenino: Milena Salcedo
Keirin femenino: Diana García
– Tiro Deportivo – Academia de Policía El Lencero
9:00 AM. (10:00 AM.) – Clasificaciones y finales
25m pistola standard – Alex Peralta
Skeet – Diego Duarte
– Tiro con Arco – Unidad de Servicios Bibliotecarios y de Información, USBI
9:30 AM. (10:30 AM.) – octavos y cuartos de final individual femenino y masculino
Ronaldo Gutiérrez vs. Paris Goico (Dom) – 1/16 compuesto
Camilo Cardona vs. José Gamboa (Crc) – 1/16 compuesto
10:00 AM. (11:00 AM.) Aura María Bravo vs. María Cintrón (Pur) 1/8 compuesto
Alejandra Usquiano vs. Luzmary Güedez – 1/8 compuesto
*Sara López avanza a 1/4 por TBD
10:30 AM. (11:30 AM.) Ronda de 1/4
12:00 M (1:00 PM.) Daniel Betancur vs. Rafael Castañeda (Esa) 1/16 recurvo
Juan Bonilla vs. Andrés Alfonseca (Dom) 1/16 recurvo
*Daniel Pineda, Ana María Rendón, Natalia Sánchez y Maira Sepúlveda avanzan por bye
12:30 PM. (1:30 PM.) Ronda de 1/8
1:00 PM. (2:00 PM.) Ronda de 1/4
– Ecuestre – Campo Militar de Perote
11:00 AM. (12:00 M.) Concurso completo – individual y equipos
Jhonathan Rodríguez (Nilo), Santiago Medina (Ritmical EJC), Juan Carlos Tafur (Quinto) y Charlotte Brieke (Picarón)
Coatzacoalcos
– Levantamiento de pesas – Centro de Convenciones de Coatzacoalcos
12:00 M. (1:00 PM.) – Rusmeris Villar (53 kg.)
2:00 PM. (3:00 PM.) – Doyler Sánchez (69 kg.)
4:00 PM. (5:00 PM.) – Lina Marcela Rivas y Yenny Álvarez (58 kg.)
Así va la Tabla de Medallería
Colombia es tercero en el cuadro de Medallería con 29 preseas de oro, 36 de plata y 38 de oro, para un total de 103 medallas conseguidas por nuestros deportistas. Por delanta sólo se encuntra México, anfitrión del torneo y cuba, una de las mayores potencias en materia deportiva del continente.