in

¡Prográmese! Este es el calendario de la fase de grupos en la Champions League

La UEFA publicó el fixture oficial

Champions League

En las últimas horas se confirmó el calendario de partidos de la fase de grupos de la UEFA Champions League 2022/2023. A partir del 6 de septiembre, y hasta el 2 de noviembre, 32 equipos lucharán por clasificar a las rondas eliminatorias y encaminarse a la gran final, que se llevará a cabo el 10 de junio de 2023 en Estambul, Turquía.

Le puede interesar
A continuación le presentamos el calendario oficial de la UEFA, para la fase de grupos de la Champions League:

Primera jornada:

Martes 6 septiembre

Grupo E
11:45 a.m. Dinamo Zagreb (CRO) – Chelsea (ING)
2:00 p.m. Salzburgo (AUT) – Milan (ITA)

Grupo F
2:00 p.m. Celtic (ESC) – Real Madrid (ESP)
2:00 p.m. RB Leipzig (ALE) – Shakhtar Donetsk (UCR)

Grupo G
11:45 a.m. Borussia Dortmund (ALE) – Copenhague (DIN)
2:00 p.m. Sevilla (ESP) – Manchester City (ING)

Grupo H
2:00 p.m. Paris Saint Germain (FRA) – Juventus (ITA)
2:00 p.m. Benfica (POR) – Maccabi Haifa (ISR)

Miércoles 7 septiembre

Grupo A
11:45 a.m. Ajax (HOL) – Rangers (ESC)
11:45 a.m. Eintracht Frankfurt (ALE) – Sporting (POR)

Grupo B
2:00 p.m. Atlético de Madrid (ESP) – Porto (POR)
2:00 p.m. Brujas (BEL) – Bayer Leverkusen (GER)

Grupo C
2:00 p.m. Barcelona (ESP) – Viktoria Pilzen (RCH)
2:00 p.m. Inter (ITA) – Bayern Múnich (ALE)

Grupo D
2:00 p.m. Napoli (ITA) – Liverpool (ING)
2:00 p.m. Tottenham Hotspur (ING) – Olympique de Marsella (FRA)

Segunda jornada:

Martes 13 septiembre

Grupo A
2:00 p.m. Liverpool – Ajax
2:00 p.m. Rangers – Napoli

Grupo B
2:00 p.m. Bayer Leverkusen – Atlético de Madrid
2:00 p.m. Porto -Brujas

Grupo C
11:45 a.m. Viktoria Pilzen – Inter
2:00 p.m. Bayern Múnich – Barcelona

Lea también
Cuando Messi sonríe, Argentina se ilumina

Grupo D
11:45 a.m. Sporting – Tottenham
2:00 p.m. O. Marsella – Eintracht Frankfurt

Miércoles 14 septiembre

Grupo E
11:45 a.m. AC Milan -Dinamo Zagreb
2:00 p.m. Chelsea – Salzburgo

Grupo F
11:45 a.m. Shakhtar – Celtic
2:00 p.m. Real Madrid – RB Leipzig

Grupo G
2:00 p.m. Manchester City – Dortmund
2:00 p.m. Copenhague – Sevilla

Grupo H
2:00 p.m. Juventus – Benfica
2:00 p.m. Maccabi Haifa – PSG

Tercera jornada

Martes 4 octubre

Grupo A
2:00 p.m. Liverpool – Rangers
2:00 p.m. Ajax – Napoli

Grupo B
2:00 p.m. Porto – Bayer Leverkusen
2:00 p.m. Brujas – Atlético de Madrid

Grupo C
11:45 a.m. Bayern Múnich – Viktoria Pilzen
2:00 p.m. Inter – Barcelona

Grupo D
11:45 a.m. O. Marsella – Sporting
2:00 p.m. Eintracht Frankfurt – Tottenham

Miércoles 5 octubre

Grupo E
11:45 a.m. Salzburgo – Dinamo Zagreb
2:00 p.m. Chelsea – AC Milan

Grupo F
11:45 a.m. RB Leipzig – Celtic
2:00 p.m. Real Madrid – Shakhtar

Grupo G
2:00 p.m. Manchester City – Copenhague
2:00 p.m. Sevilla – Dortmund

Grupo H
2:00 p.m. Juventus – Maccabi Haifa
2:00 p.m. Benfica – PSG

Cuarta jornada

Martes 11 octubre

Grupo E
2:00 p.m. Dinamo Zagreb – Salzburgo
2:00 p.m. Milan – Chelsea

Grupo F
2:00 p.m. Shakhtar – Real Madrid
2:00 p.m. Celtic – RB Leipzig

Grupo G
11:45 a.m. Copenhague – Manchester City
2:00 p.m. Dortmund – Sevilla

Grupo H
11:45 a.m. Maccabi Haifa – Juventus
2:00 p.m. PSG – Benfica

Miércoles 12 octubre

Grupo A
11:45 a.m. Napoli – Ajax
2:00 p.m. Rangers – Liverpool

Grupo B
11:45 a.m. Atlético de Madrid – Brujas
2:00 p.m. Bayer Leverkusen – Porto

Grupo C
2:00 p.m. Barcelona – Inter
2:00 p.m. Viktoria Plzen – Bayern Múnich

Lea también
La selección Colombia ganó con apabullante resultado

Grupo D
2:00 p.m. Tottenham – Eintracht Frankfurt
2:00 p.m. Sporting – Marsella

Quinta jornada

Martes 25 octubre

Grupo E
11:45 a.m Salzburgo – Chelsea
2:00 p.m. Dinamo Zagreb – AC Milan

Grupo F
2:00 p.m. Celtic – Shakhtar
2:00 p.m. RB Leipzig – Real Madrid

Grupo G
11:45 a.m. Sevilla – Copenhague
2:00 p.m. Dortmund – Manchester City

Grupo H
2:00 p.m. PSG – Maccabi Haifa
2:00 p.m. Benfica – Juventus

Miércoles 26 de octubre

Grupo A
2:00 p.m. Napoli – Rangers
2:00 p.m. Ajax – Liverpool

Grupo B
11:45 a.m. Brujas – Porto
2:00 p.m. Atlético – Bayer Leverkusen

Grupo C
11:45 a.m. Inter – Viktoria Pilzen
2:00 p.m. Barcelona – Bayern Múnich

Grupo D
2:00 p.m. Tottenham – Sporting
2:00 p.m. Eintracht Frankfurt – O. Marsella

Sexta jornada:

Martes 1 noviembre

Grupo A
2:00 p.m. Liverpool – Napoli
2:00 p.m. Rangers – Ajax

Grupo B
11:45 a.m. Porto – Atlético de Madrid
11:45 a.m. Bayer Leverkusen – Brujas

Grupo C
2:00 p.m. Bayern – Inter
2:00 p.m. Viktoria Pilzen – Barcelona

Grupo D
2:00 p.m. Sporting – Eintracht Frankfurt
2:00 p.m. Marsella – Tottenham

Miércoles 2 noviembre

Grupo E
2:00 p.m. Chelsea – Dinamo Zagreb
2:00 p.m. AC Milan – Salzburgo

Grupo F
11:45 a.m. Real Madrid – Celtic
11:45 a.m. Shakhtar – RB Leipzig

Grupo G
2:00 p.m. Manchester City – Sevilla
2:00 p.m. Copenhague – Dortmund

Grupo H
2:00 p.m. Juventus – PSG
2:00 p.m. Maccabi Haifa – Benfica

Dale click a "Me gusta esta página"


Google Noticias