Minuto30.com-. Los deportistas colombianos que arrancaron con pie derecho las competencias de los Centroamericanos y del Caribe tendrán actividad este domingo buscando los primeros lugares en Veracruz.
La programación de Colombia, en el segundo día de competencias, será la siguiente:
Veracruz
Natación Carreras – Centro Acuático Leyes de Reforma
10:00 (11:00 AM Col) – (Preliminares)
1.500 m – Mateo de Angulo
100 m pecho – Carlos Mahecha y Jorge Mario Murillo
200 m combinados – Omar Pinzón
200 m libre – María Paula Álvarez y Jessica Camposano
50 m mariposa – Laura Galarza y Carolina Colorado
100 m espalda – Isabella Arcila y Carolina Colorado
19:00 (8:00 PM. Col) Finales en cada una de las pruebas de la mañana
Taekwondo – World Trade Center
Eliminatorias
10:00 (11:00 AM. Col) 58 kg. – Román Mosquera vs Julen Galeas (Hon) – octavos
14:15 (3:15 PM. Col) Camila Rodríguez vs Cyriesse Hall (Jam) – cuartos
15:45 (4:45 PM. Col) -80 kg – Yair Medina vs Joshua Rivera (Pur) – cuartos
16:15 (5:15 PM. Col) -67 kg. – Katherine Dumar vs espera rival en la semifinal
14:00 (3:00 PM. Col) – Cuartos y semifinales
16:00 (5:00 PM. Col) – Finales
Racquetball – Centro de Raqueta
Round Robin – Individual y Dobles
12:00 (1:00 PM. Col) María Carolina Gómez vs. Paula Padilla (Hon)
13:00 (2:00 PM. Col) Cristina Amaya vs Lissel Padilla (Hon)
14:00 (3:00 PM. Col) Alejandro Herrera vs Selvin Cruz (Hon)
15:00 (4:00 PM. Col) Francisco Javier Gómez vs Ward Myers (Pur)
16:30 (5:30 PM. Col) Amaya/Gómez vs Padilla/Padilla (Hon)
17:30 (6:30 PM. Col) Herrera/Ramírez vs Cruz/Medrano (Hon)
Nado Sincronizado – Centro Acuático Leyes de Reforma
13:30 (2:30 PM Col) – Dueto Técnico (Final)
Estefanía Álvarez y Mónica Sarai Arango
Balonmano – Unidad Deportiva Carlos Serdán
18:00 (7:00 PM Col) – Colombia vs Puerto Rico (Grupo B)
Xalapa
Ciclismo Ruta– Ruta Xalapa-Coatepec
9:00 (10:00 AM. Col) CRI Femenina Final
María Luisa Calle – Serika Guluma
11:00 (12:00 M. Col) CRI Varones Final
Brayan Ramírez – Fernando Gaviria
Esgrima – Pabellón de Esgrima
9:00 (10:00 AM Col) – Final Florete Varones
Dimitri Clairet – Alejandro Hernández
9:00 (10:00 AM Col) – Final Espada Damas
Diana Rodríguez – Natalia Lozano
Tenis de mesa – Complejo Omega
13:30 (2:30 AM. Col) – Semifinal Equipos Femeninos
Milena Umbancia, Lady Ruano y Paula Medina
vs ganador enfrentamiento entre México y República Dominicana
16:45 (5:45 PM. Col) Final (*si clasifica)
Tiro Deportivo – Academia de Policía El Lencero
9:00 AM (10:00 AM. Col) Clasificación 10 m rifle de aire – Pedro Velasco
9:00 AM (10:00 AM. Col) Día 2 Fosa Varones – Danilo Caro, Hernando Vega y Luis Reyna
11:15 AM (12:15 PM. Col) Final 10 m rifle de aire
16:00 (5:00 PM. Col) Final Fosa Varones
Ecuestre – Club Hípico Coapexpan
Adiestramiento Equipos – Primera Calificativa
10:09 (11:09 AM. Col) – Radme Mahamud – Highlander
10:45 (11:45 AM. Col) – Marco Antonio Bernal Jaller (padre) – Farewell IV
12:24 (1:24 PM. Col) – Marco Antonio Bernal Kalb (hijo) – Zalvador
13:46 (2:46 PM. Col) – Raúl Corchuelo – Beckham
Coatzacoalco
Triatlón – Boulevard John Sparks
9:00 (10:00 AM. Col) Final Relevo Equipos Mixtos
Tuxpán
Canotaje – Pista de Canotaje Tuxpán
9:30 (10:30 AM. Col) Final K1 500 m – Tatiana Muñoz
10:30 (11:30 AM. Col) Final K2 500 m – Adriana Pita
Córdoba
Voleibol – Arena Córdoba
19:00 (8:00 PM. Col) Colombia vs. República Dominicana (Primera Fase)