La Dimayor dio a conocer las designaciones arbitrales de la fecha 9 de la Liga BetPlay II-2021, la cual se cumplirá este fin de semana.
La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de los árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a esta jornada.
La novena fecha comenzará este viernes con el partido entre Jaguares y el Deportivo Independiente Medellín, que tendrá como juez central a Mario Herrera.
Designaciones arbitrales de la fecha 9 de la Liga BetPlay
JAGUARES FC VS INDEPENDIENTE MEDELLÍN
CENTRAL MARIO HERRERA – META
Asistente Nro. 1: JOHN LEÓN – CALDAS
Asistente Nro. 2: JAVER MOTTA – CMARCA
Cuarto Árbitro: NÉVER MANJARRES – CÓRDOBA
Designaciones arbitrales partidos sábado
PATRIOTAS FC VS ENVIGADO FC
CENTRAL WÁNDER MOSQUERA – CMARCA
Asistente Nro. 1: MAURICIO ESCOBAR – RISARALDA
Asistente Nro. 2: JOHAN CASTRO – ASOCAFA
Cuarto Árbitro: DANILO SARMIENTO – BOYACÁ
ONCE CALDAS VS ÁGUILAS DORADAS
CENTRAL DIEGO RUIZ – META
Asistente Nro. 1: RICHARD ORTIZ – QUINDÍO
Asistente Nro. 2: ROBERTO PADILLA – ATLÁNTICO
Cuarto Árbitro: JUAN P. ALBA – CALDAS
DEPORTIVO CALI VS AMÉRICA DE CALI
CENTRAL WÍLMAR ROLDÁN – ANTIOQUIA
Asistente Nro. 1: DIONISIO RUIZ – CÓRDOBA
Asistente Nro. 2: GEOVANNY PADILLA – BOGOTÁ
Cuarto Árbitro: DIEGO ULLOA – VALLE
VAR: JOHN PERDOMO – HUILA
AVAR: LEONARD MOSQUERA – ANTIOQUIA
Observador VAR: RAMÓN GIRÓN – FEDERACIÓN
INDEPENDIENTE SANTA FE VS ALIANZA PETROLERA
CENTRAL JORGE TABARES – ANTIOQUIA
Asistente Nro. 1: JOHN GALLEGO – CALDAS
Asistente Nro. 2: VICTOR WILCHES – CASANARE
Cuarto Árbitro: LISANDRO CASTILLO – BOGOTÁ
Designaciones arbitrales partidos domingo
ATLÉTICO BUCARAMANGA VS MILLONARIOS FC
CENTRAL JOHN OSPINA – QUINDÍO
Asistente Nro. 1: JOHN AGUILAR RISARALDA
Asistente Nro. 2: JAVIER PATIÑO – META
Cuarto Árbitro: JONATHAN BALLESTEROS – SANTANDER
DEPORTIVO PEREIRA VS JUNIOR FC
CENTRAL CARLOS BETANCUR – VALLE
Asistente Nro. 1: SEBASTIÁN VELA – BOGOTÁ
Asistente Nro. 2: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ
Cuarto Árbitro: ROBINSON MEDINA – RISARALDA
VAR: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA
AVAR: HÉIDER CASTRO – ACADEMIA
Observador VAR: SEBASTIÁN RESTREPO – FEDERACIÓN
ATLÉTICO NACIONAL VS LA EQUIDAD
CENTRAL NOLBERTO ARARAT – VALLE
Asistente Nro. 1: ALEXÁNDER GUZMÁN – NORTE
Asistente Nro. 2: HÉCTOR GUERRA – HUILA
Cuarto Árbitro: DAVID ESPINOSA – ANTIOQUIA
Designaciones arbitrales partidos lunes
DEPORTES QUINDÍO VS DEPORTIVO PASTO
CENTRAL LUIS MATOREL – BOLÍVAR
Asistente Nro. 1: MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA
Asistente Nro. 2: HERMINZUL CALDERÓN – ASOCAFA
Cuarto Árbitro : BRAYAN LIEVANO – QUINDÍO
VAR: NICOLÁS GALLO – CALDAS
AVAR: FERNEY TRUJILLO – CASANARE
Observador VAR: SEBASTIÁN RESTREPO – FEDERACIÓN
ATLÉTICO HUILA VS DEPORTES TOLIMA
CENTRAL CARLOS ORTEGA – BOLÍVAR
Asistente Nro. 1: WÍLMAR NAVARRO – SANTANDER
Asistente Nro. 2: JOSÉ PIEDRAHITA – ANTIOQUIA
Cuarto Árbitro: EDILSON CALDERÓN – HUILA
VAR: NICOLÁS RODRÍGUEZ – BOGOTÁ
AVAR: FERNANDO ACUÑA – CASANARE