En las últimas horas se confirmó el calendario de partidos de la fase de grupos de la UEFA Champions League 2022/2023. A partir del 6 de septiembre, y hasta el 2 de noviembre, 32 equipos lucharán por clasificar a las rondas eliminatorias y encaminarse a la gran final, que se llevará a cabo el 10 de junio de 2023 en Estambul, Turquía.
Le puede interesar
A continuación le presentamos el calendario oficial de la UEFA, para la fase de grupos de la Champions League:
Primera jornada:
Martes 6 septiembre
Grupo E
11:45 a.m. Dinamo Zagreb (CRO) – Chelsea (ING)
2:00 p.m. Salzburgo (AUT) – Milan (ITA)
Grupo F
2:00 p.m. Celtic (ESC) – Real Madrid (ESP)
2:00 p.m. RB Leipzig (ALE) – Shakhtar Donetsk (UCR)
Grupo G
11:45 a.m. Borussia Dortmund (ALE) – Copenhague (DIN)
2:00 p.m. Sevilla (ESP) – Manchester City (ING)
Grupo H
2:00 p.m. Paris Saint Germain (FRA) – Juventus (ITA)
2:00 p.m. Benfica (POR) – Maccabi Haifa (ISR)
Miércoles 7 septiembre
Grupo A
11:45 a.m. Ajax (HOL) – Rangers (ESC)
11:45 a.m. Eintracht Frankfurt (ALE) – Sporting (POR)
Grupo B
2:00 p.m. Atlético de Madrid (ESP) – Porto (POR)
2:00 p.m. Brujas (BEL) – Bayer Leverkusen (GER)
Grupo C
2:00 p.m. Barcelona (ESP) – Viktoria Pilzen (RCH)
2:00 p.m. Inter (ITA) – Bayern Múnich (ALE)
Grupo D
2:00 p.m. Napoli (ITA) – Liverpool (ING)
2:00 p.m. Tottenham Hotspur (ING) – Olympique de Marsella (FRA)
Segunda jornada:
Martes 13 septiembre
Grupo A
2:00 p.m. Liverpool – Ajax
2:00 p.m. Rangers – Napoli
Grupo B
2:00 p.m. Bayer Leverkusen – Atlético de Madrid
2:00 p.m. Porto -Brujas
Grupo C
11:45 a.m. Viktoria Pilzen – Inter
2:00 p.m. Bayern Múnich – Barcelona
Grupo D
11:45 a.m. Sporting – Tottenham
2:00 p.m. O. Marsella – Eintracht Frankfurt
Miércoles 14 septiembre
Grupo E
11:45 a.m. AC Milan -Dinamo Zagreb
2:00 p.m. Chelsea – Salzburgo
Grupo F
11:45 a.m. Shakhtar – Celtic
2:00 p.m. Real Madrid – RB Leipzig
Grupo G
2:00 p.m. Manchester City – Dortmund
2:00 p.m. Copenhague – Sevilla
Grupo H
2:00 p.m. Juventus – Benfica
2:00 p.m. Maccabi Haifa – PSG
Tercera jornada
Martes 4 octubre
Grupo A
2:00 p.m. Liverpool – Rangers
2:00 p.m. Ajax – Napoli
Grupo B
2:00 p.m. Porto – Bayer Leverkusen
2:00 p.m. Brujas – Atlético de Madrid
Grupo C
11:45 a.m. Bayern Múnich – Viktoria Pilzen
2:00 p.m. Inter – Barcelona
Grupo D
11:45 a.m. O. Marsella – Sporting
2:00 p.m. Eintracht Frankfurt – Tottenham
Miércoles 5 octubre
Grupo E
11:45 a.m. Salzburgo – Dinamo Zagreb
2:00 p.m. Chelsea – AC Milan
Grupo F
11:45 a.m. RB Leipzig – Celtic
2:00 p.m. Real Madrid – Shakhtar
Grupo G
2:00 p.m. Manchester City – Copenhague
2:00 p.m. Sevilla – Dortmund
Grupo H
2:00 p.m. Juventus – Maccabi Haifa
2:00 p.m. Benfica – PSG
Cuarta jornada
Martes 11 octubre
Grupo E
2:00 p.m. Dinamo Zagreb – Salzburgo
2:00 p.m. Milan – Chelsea
Grupo F
2:00 p.m. Shakhtar – Real Madrid
2:00 p.m. Celtic – RB Leipzig
Grupo G
11:45 a.m. Copenhague – Manchester City
2:00 p.m. Dortmund – Sevilla
Grupo H
11:45 a.m. Maccabi Haifa – Juventus
2:00 p.m. PSG – Benfica
Miércoles 12 octubre
Grupo A
11:45 a.m. Napoli – Ajax
2:00 p.m. Rangers – Liverpool
Grupo B
11:45 a.m. Atlético de Madrid – Brujas
2:00 p.m. Bayer Leverkusen – Porto
Grupo C
2:00 p.m. Barcelona – Inter
2:00 p.m. Viktoria Plzen – Bayern Múnich
Grupo D
2:00 p.m. Tottenham – Eintracht Frankfurt
2:00 p.m. Sporting – Marsella
Quinta jornada
Martes 25 octubre
Grupo E
11:45 a.m Salzburgo – Chelsea
2:00 p.m. Dinamo Zagreb – AC Milan
Grupo F
2:00 p.m. Celtic – Shakhtar
2:00 p.m. RB Leipzig – Real Madrid
Grupo G
11:45 a.m. Sevilla – Copenhague
2:00 p.m. Dortmund – Manchester City
Grupo H
2:00 p.m. PSG – Maccabi Haifa
2:00 p.m. Benfica – Juventus
Miércoles 26 de octubre
Grupo A
2:00 p.m. Napoli – Rangers
2:00 p.m. Ajax – Liverpool
Grupo B
11:45 a.m. Brujas – Porto
2:00 p.m. Atlético – Bayer Leverkusen
Grupo C
11:45 a.m. Inter – Viktoria Pilzen
2:00 p.m. Barcelona – Bayern Múnich
Grupo D
2:00 p.m. Tottenham – Sporting
2:00 p.m. Eintracht Frankfurt – O. Marsella
Sexta jornada:
Martes 1 noviembre
Grupo A
2:00 p.m. Liverpool – Napoli
2:00 p.m. Rangers – Ajax
Grupo B
11:45 a.m. Porto – Atlético de Madrid
11:45 a.m. Bayer Leverkusen – Brujas
Grupo C
2:00 p.m. Bayern – Inter
2:00 p.m. Viktoria Pilzen – Barcelona
Grupo D
2:00 p.m. Sporting – Eintracht Frankfurt
2:00 p.m. Marsella – Tottenham
Miércoles 2 noviembre
Grupo E
2:00 p.m. Chelsea – Dinamo Zagreb
2:00 p.m. AC Milan – Salzburgo
Grupo F
11:45 a.m. Real Madrid – Celtic
11:45 a.m. Shakhtar – RB Leipzig
Grupo G
2:00 p.m. Manchester City – Sevilla
2:00 p.m. Copenhague – Dortmund
Grupo H
2:00 p.m. Juventus – PSG
2:00 p.m. Maccabi Haifa – Benfica