En Córdoba se cumplió la segunda jornada de los Juegos Nacionales, con competencias en Softbol, fútbol femenino, beisbol, tenis de mesa y karate Do.
El karate, deporte que se disputa en el coliseo Mario León de Cereté, entregó la primera medalla de oro en Córdoba, honor que recibió la bogotana Diana Muñoz, tras vencer en la final a su compañera y alumna Stephani Beltrán.
Y es que Diana no es cualquier campeona, desde los Juegos nacionales de 1996, en Bucaramanga, ha ganado la medalla de oro en la modalidad de katas (figuras). En total suma cinco oros y en esta ocasión, participó por primera vez en equipos y también se llevó el oro.
“En los Juegos en Girardot también fue la primera medalla y se siente especial por el apoyo que recibimos. Este es un paso más para demostrar que se pueden lograr buenos objetivos con los procesos”, dijo Diana tras su doble conquista.
Y la satisfacción es mayor, porque las otras integrantes del equipo bogotano son sus alumnas. “El equipo es muy joven, con dos de mis alumnas y eso indica que podemos seguir trabajando para el futuro y eso es lo más agradable”, agrega esta mujer de 33 años, 23 de ellos dedicados al Karate.
Su vida es el karate y su familia también sigue su huella. Su esposo, Marcos Pachón, es su entrenador personal y su hija es campeona panamericana de la categoría de los 12 y 13 años.
“Es muy bonito cuando una se compromete y logra los objetivos, porque cuando quiere las cosas las puede lograr” reflexiona esta licenciada en entrenamiento deportivo, que trabaja con los nuevos talentos bogotanos del karate.
Resultados de la primera jornada de Karate:
Kata Individual femenino
Oro Diana Constanza Muñoz (BOG)
Plata Stephani Beltrán Segura (BOG)
Bronce Astrid Carolina Bolaños (CAU)
Bronce Sandra Patricia Bolaños (CAU)
Kata equipos femeninos:
Oro Diana Constanza Muñoz (BOG)
Stephani Beltrán
Gina Andrea Vera
Plata Natalia Penagos (ANT)
Diana Milena Ríos
Karen Vargas Duque
Bronce Natalia Guarnizo (BOY)
Laura Salamanca
Silvia Simijaca
Bronce Astrid Carolina Bolaños (CAU)
Cristina Bambague
Sandra Patricia Bolaños
Kata individual masculino:
Oro David Felipe Contreras (BOY)
Plata Luis Felipe Aguilar (VAL)
Bronce Julián Andrés Martínez (SAN)
Bronce Jamir Ávila (BOG)
Kata equipos masculinos:
Oro Francisco Franco Giraldo (ANT)
Johnatan Bustamante
Juan Puerta
Plata Jamir Ávila (BOG)
Daniel Alberto Riveros
José Peralta
Bronce Michael Villota (NAR)
Edward Jojoa
Luis Eduardo Quiñones
Bronce Johan Ricardo Villamil (VAL)
Camilo Lenis
Luis Felipe Aguilar
Para esta segunda jornada, los resultados locales fueron los siguientes:
Softbol femenino
Atlántico 7 Sucre 0.
Bolívar 12 Bogotá K.O
Antioquia 9 Meta 0
Sucre 5 Magdalena 4
En el cierre de la jornada se enfrentan a esta hora las novenas de Córdoba y Magdalena
Beisbol
Estadio 3 de Mayo de Beisbol Lorica
Valle 1 Atlántico 11
La novena de Atlántico bateo 8 hit mientras que Valle 3 imparables
pg. Randy Consuegra
pp. Cesar Rosales
Sucre 2 – Córdoba 4
A esta hora se juegan los partidos entre los representativos de Bolívar y San Andrés Islas en el estadio 3 de Mayo de Lorica.
Fútbol femenino
Grupo A Nuevo Estadio Montería
Cauca 1 Valle 3
Bogotá 3 vs Quindío 0
Grupo B Estadio “Alberto Saibis Sáker” de Cereté
Santander 0 Tolima 2
Antioquia 5 Bolívar – 0
Tenis de mesa
La ronda eliminatoria por equipos culminó el domingo en el Centro de Convenciones de Montería. A las 2:00 p.m. se cumplió la segunda ronda con los siguientes resultados:
Equipos masculino
ANTIOQUIA vs CUNDINAMARCA 3-0 (Grupo 1)
CASANARE vs CESAR 3-0 (Grupo 1)
BOGOTÁ vs META 3-0 (Grupo 2)
F. ARMADAS vs CÓRDOBA 3-1 (Grupo 2)
VALLE vs TOLIMA 3-0 (Grupo 3)
SANTANDER vs NORTE DE SANTANDER 2-3 (Grupo 3)
BOYACÁ vs CALDAS 1-3 (Grupo 4)
BOLÍVAR vs HUILA 3-0 (Grupo 4) WO
Equipos femenino
VALLE vs SANTANDER 3-0 (Grupo 1)
BOGOTÁ vs CUNDINAMARCA 3-0 (Grupo 2)
ANTIOQUIA vs TOLIMA 3-0 (Grupo 3)
La emoción se concentró en el encuentro que sostuvo el anfitrión, Córdoba, frente a Fuerzas Armadas. A pesar de la derrota, los jugadores cordobeses emocionaron al púbico que los apoyó de principio a fin.
A las 5:00 p.m. la tercera y decisiva ronda, que definió a los clasificados a cuartos, arrojó los siguientes resultados:
Equipos masculino
ANTIOQUIA vs CESAR 3-0 (Grupo 1)
CUNDINAMARCA vs CASANARE 1-3 (Grupo 1)
BOGOTÁ vs CÓRDOBA 3-0 (Grupo 2)
META vs F. ARMADAS 3-0 (Grupo 2)
VALLE vs NORTE DE SANTANDER 3-0 (Grupo 3)
TOLIMA vs SANTANDER 0-3 (Grupo 3)
BOYACÁ vs HUILA 1-3 (Grupo 4) WO
CALDAS vs BOLÍVAR 3-0 (Grupo 4)
Equipos femenino
SANTANDER vs CÓRDOBA 3-0 (Grupo 1) 3-0 (Grup
Clasificados
Con estos resultados, avanzan a la siguiente ronda en masculino: Antioquia y Casanare por el Grupo 1; Bogotá y Meta por el Grupo 2; Valle y Santander por el Grupo 3; Caldas y Boyacá por el Grupo 4.
En femenino los clasificados son: Valle y Santander en el Grupo 1. Bogotá en el grupo 2; Antioquia en el grupo 3. A esta hora se disputan los encuentros Cundinamarca/Norte de Santander y Tolima/Boyacá, que definirán las llaves en los Grupos 2 y 3 respectivamente.
Mañana 5 de noviembre se dará inicio, a las 9:00 a.m., a la fase de cuartos por equipos y a partir de las 2:00 p.m. se jugarán los encuentros correspondientes a la modalidad Dobles Mixtos con final a partir de las 5: 20 p.m.