Por -

Así quedó conformada la selección Colombia de WorldSkills

El Sena eligió a los 33 representantes que conformarán la selección Colombia de WorldSkills, que viajará a São Pablo (Brasil), el próximo mes de agosto.

Estas competencias que miden las capacidades técnicas y tecnológicas de estudiantes de todo el mundo, son el escenario perfecto para que nuestros jóvenes muestren sus capacidades. Durante el proceso, 107 expertos en las diferentes habilidades, muchos de ellos egresados SENA que ahora son instructores y que han tenido la oportunidad de competir en WorldSkills, acompañaron a los aprendices en cada prueba para que cada día engrosaran sus conocimientos.

En la Clausura de las Eliminatorias Nacionales para WorldSkills Internacional, que tuvo lugar el día de hoy en el Orquideorama del Jardín Botánico de Medellín, la Regional Antioquia se llevó un reconocimiento especial por ser la de mayor número de aprendices en la Selección Colombia; 12 en total de los 13 que representaban la región.

Así quedó conformada la Selección Colombia:

Polimecánica: Oscar Felipe Chávez Camelo, de la Regional Distrito Capital.

Cableado de Redes de Información: Claudia Marcela Liñan Cruz, de la Regional Distrito Capital.

Desafío de Equipos de Manufactura: Miller Cruz Domínguez, Víctor Mario Grisales Gil y Edinson Fernando Ortiz Galindo, de la Regional Valle.

Mecatrónica: Daniel Fernando Álzate Galvis, Miguel Ángel Gómez García, de la Regional Antioquia.

CAD: Rafael Esneider David, de la Regional Antioquia.

Torno CNC: Hernán Darío Ruíz Tobar, de la Regional Valle.

Fresado CNC: Diego Alexander Valencia Orozco, de la Regional Antioquia.

Soluciones de Software Para Negocios: Guiovani Andrés Gonzáles Marín, de la Regional Valle.

Soldadura: Edwing Yohany Martínez Morales, de la Regional Caldas.

Tecnologías de Impresión de Medios: Alexandra Sánchez Ospina, de la Regional Valle.

Enchape de Pisos y Paredes: Daniel Valencia Giraldo, de la Regional Cauca.

Electrónica: Daniel Camilo Ortega Betancur, de la Regional Antioquia.

Diseño Web: Diego Alejandro Hernández Orrego, de la Regional Caldas.

Instalaciones Eléctricas: Daniel Esteban Gil Pabón, de la Regional Antioquia.

Control Industrial: Jhonathan de Jesús Reyes Martínez, de la Regional Atlántico.

Mampostería: Cristian David Hernández Sánchez, de la Regional Tolima.

Sistemas de Drywall y Yesos: Jeisson Ríos Ángel, de la Regional Risaralda.

Robótica Móvil: David Henao Mejía y Yonnathan Vinasco Valencia, de la Regional Antioquia.

Joyería: Elkin Alexander Dimate Bohórquez, de la Regional Distrito Capital.

Tecnología de la Moda: Ruth Dina Suescún Flórez, de la Regional Antioquia.

Tecnología Automotriz: Ferney Mauricio Rojas Escobar, de la Regional Caldas.

Cocina: Leiscy Yahaira Autesta Rodríguez, de la Regional Distrito Capital.

Servicio de Restaurante: Gyovanny Castro Molina, de la Regional Antioquia.

Refrigeración y Aire Acondicionado: Daniel José Ibañez Duque, de la Regional Distrito Capital.

Administración de Sistemas de Redes: Daniel Gómez Patiño, de la Regional Antioquia.

Tecnología del Diseño Gráfico: Lina María Cruz Ayala, de la Regional Valle.

Salud y Cuidado Social: Ingrid Lorena Palacios, de la Regional Valle.

Habilidades Demostrativas que llevará Colombia a WorldSkills Internacional (estás no estarán en competencia con otros países)

Desarrollo de Aplicaciones Móviles: Carlos Manuel Nuñez López y Jeison Solarte Rojas, de la Regional Cauca.

Barismo: Daniel Alberto Rendón Rendón, de la Regional Antioquia.



Deja tu comentario

Te puede interesar


Suscríbete a nuestros boletines

Recibe todos los días las noticias más relevantes de Minuto30.com

Instala nuestras Apps

Todas las noticias de Minuto30 en tu bolsillo
  • Minuto30 para Android
  • Minuto30 Play para Android
  • Minuto30 Play para iOS
  • Síguenos en las redes

    Minuto30.com
  • Minuto30 S.A.S - Copyright © 2020 | Superintendencia de Industria y Comercio - Nit: 900604924-8 | Medellín - Antioquia, Colombia | info@minuto30.com