Por -

Juegos ParaNacionales: Bogotá es el líder

Cuatro preseas doradas logró Bogotá al finalizar las nueve pruebas del ciclismo en la modalidad contrarreloj individual que se disputaron en Popayán con la participación de 70 ciclistas de 20 seccionales del país.

Tal como estaba previsto, el gran duelo se vivió en el tándem competencia en la que Bogotá, se impuso por escasos dos segundos a Antioquia y por 17 segundos a Santander, convirtiéndose en la prueba de mayor emotividad, en tanto que Fuerzas Armadas dominó el Hand Cycling y el campeón del mundo Álvaro Galvis reapareció venciendo en la C2.

En las demás categorías

En la C 20 damas, el oro se lo llevó Madelen Chico del Valle quien sumó su cuarta dorada con las tres de pista, mientras que en la C20 varones, Ángel Fonseca del Meta fue el laureado.

En la C2, el santandereano Álvaro Galvis, fue el vencedor, en la C3, Sneider Muñoz  de Bogotá, en la C4, Diego Dueñas de Bogotá y en la C5 Edwin Matiz también de Bogotá.

El ciclismo de los Paranacionales continuará con las pruebas de gran fondo el próximo viernes por las calles de la capital del Cauca.

Resultados

C20 Damas  7 kms

Madeleine Chico, Valle  16.34  oro

Gleibys González   Boyacá, 17.15  plata

Loraine Linares, Atlántico   17.47   bronce

C20 Varones 10 kms

Ángel Fonseca,   Meta 21.59   oro

Cristian Quintero  Valle, 23.20   plata

Héctor  Ruiz   Meta, 24.04   bronce

H2   21.5  kms

William  Valencia, Fuerzas Armadas   45.34  oro

Pierry Duvan Ramírez, Cundinamarca  50.01  plata

José  Parra, Cundinamarca   52.40  bronce

H4 21.5 Kms

Leonardo  Fabio, Fuerzas  Armadas   39.04   oro

Freddy Álvaro,  Bogotá 49.23  plata

Francisco Pedraza, Fuerzas Armadas   50.36   bronce

C2  21.5   kms

Álvaro Galvis   Fuerzas, Armadas    33.20  oro

Vladimir Niño,  Boyacá 36.16   plata

Pedro Fonseca, Bogotá 36.16

C3  21.5 kms

Sneider Muñoz, Bogotá 31.42   oro

Carmelo Sánchez,  Bogotá 34.46 plata

Eduardo Cubillos, Cundinamarca  36.01  bronce

C4  21.5 kms

Diego Dueñas, Bogotá 29.23  oro

Luis Chacón, Bogotá  31.58 plata

Sibares  Moreno, Santander  32.50  bronce

C5  21. Kms

Edwin Matiz,  Bogotá 29.50  oro

Robinson Jaramillo, Bogotá   31.21  plata

Kennedy Jácome, Cundinamarca 31.35 bronce

Tandem  21.5 kms

Bogotá  Eliecer Orjuela-William Rojas  27.34  oro

Antioquia  Nelson Serna-David García  27.36   plata

Santander  Edgar M. Carrillo –Javier Anaya  27.51   bronce

Tablero de Medallas

Bogotá. 4 de oro, 3 de plata,1 de bronce

FFAA   3 de oro, 1 de plata, 1 de bronce

Valle 1 de oro, 1 de plata

Meta 1 de oro, 1 de bronce

Boyacá, dos de plata

Cundinamarca  1 de plata, 3 de bronce

Santander 2 de bronce

Atlántico 1 de bronce



Deja tu comentario

Te puede interesar


Suscríbete a nuestros boletines

Recibe todos los días las noticias más relevantes de Minuto30.com

Instala nuestras Apps

Todas las noticias de Minuto30 en tu bolsillo
  • Minuto30 para Android
  • Minuto30 Play para Android
  • Minuto30 Play para iOS
  • Síguenos en las redes

    Minuto30.com
  • Minuto30 S.A.S - Copyright © 2020 | Superintendencia de Industria y Comercio - Nit: 900604924-8 | Medellín - Antioquia, Colombia | info@minuto30.com