Por -

Juegos Nacionales: Antioquia líder, Valle tambalea del segundo lugar

Antioquia sigue en el tope de la tabla de medallería tras el inicio de la jornada de este miércoles 14 de noviembre. Los antioqueños sumaron oros en actividades subacuáticas y ciclismo.

ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS

Resultado del relevo femenino 4×3.000:

Oro        Alegría, Gómez, Velásquez, Alegría        (ANT)

Plata      Prieto, Bernal, Cifuentes, Aranfgo          (BOG)

Bronce Rodríguez, Angarita, Muñoz, Rodríguez   (VAL)

 

 

 

VOLEY PLAYA

En Playa Blanca, en San Antero, comenzaron las competencias del voleibol paya, con la participación de las siguientes duplas

Masculinas

Equipo                       Atletas                                    Número

Antioquia A              Santiago Arenas                  1

Julián Carmon                          2

Antioquia B              Andrés Ramírez                    1

Omar Zapata                             2

Bogotá                       Alex Cuesta                              1

Jorge Cabrera                          2

Bolívar                        Wilfrido Barrios                   1

Reyson Flóres                      2

Casanare                   Angel Bonilla                       1

José Hernández                  2

Córdoba                    Luis Varela                             1

Mauricio Reveiz                   2

Cundinamarca     Lucas Tovar                           1

Carlos Vásquez                    2

Meta                          Atherson Esparza               1

Diego Cadena                       2

Risaralda                Danilo Ocampo                    1

Miguel Montoya                 2

Santander A             Rafael Cabrales                 1

Diego Naranjo                        2

Santander B             Luis Beltrán                          1

Freddy Ruiz                              2

Tolima                        Alfredo Sosa                         1

Luis Rojas                               2

Femeninas

Equipo                       Atletas                                    Número

Antioquia A              Paola Arias                             1

Marly Ardila                          2

Bogotá A                     Andrea Valero                     1

Mercedes Muñoz               2

Bogotá B                     Johana Mora                        1

Carolina López                     2

Bolívar                       Claudia Polo                          1

Amarelys Muñoz                2

Casanare                Marcela Galeano                1

Marcela Neita                      2

Córdoba                  Jazmith Arrieta                    1

Aren Bolívar                          2

Cundinamarca  Claudia Galindo                   1

Andrea Galindo                   2

Meta                           Astrid Cruz                             1

Sonia Zambrano                  2

Santander A          Sara Fraija                              1

Tatiana Martínez                 2

Santander B          Deira Mendoza                    1

Yuli Salamanca                     2

Tolima                        Hilda Ramírez                       1

Aixa Ayala                              2

 

Resultados preliminares:

Femenino

Meta 1, Casanare 2

Santander B (W), Boyacá

Tolima 2, Antioquia 1

Bogotá B, 1 Bolívar 2

Cundinamarca 2, Casanare 0

 

Masculino

Tolima 0, Bolívar 2

Casanare 0, Risaralda 2

Antioquia B 2, Cundinamarca 1

Antioquia A 2, Santander 0

 

SOFTBOL MASCULINO

En la programación de hoy del softbol masculino, que se desarrolla en el Estadio Amín Manzur de Montería, estos son los resultados de la mañana:

Sucre 1,  Antioquia 4

Sucre: 28 turnos b, 3 hits, 10 ponches, 0 error, 6 hombres en  bases, anotaron 1 carreras.

PP: Jesús Sánchez

Antioquia: 34 turnos, 2 hits,9 hombres b, 6 ponches, 2 errores, anotaron 4 carreras.

PG: Jorge Turizo

 

Guajira 5, Antioquia 0

Guajira: 30 turnos al bate, 5 hits, 1 error, 6 ponches, 4 hombres en base

PG: José Camargo

Antioquia: 23 turnos al bate, 0 hits, 2 errores, 5 ponches, 2 hombres en base

PP: Jeyson Correa.

 

En la tarde se realizarán los siguientes partidos:

Bolívar vs Santander

Sucre vs Cesar

Magdalena vs Córdoba

BOXEO

Hoy continúa el boxeo con la primera semifinal masculina y el inicio de las eliminatorias de la programación del femenino

 PRIMERAS SEMIFINALES NOV 14/2012 6:30PM

 

NO.

ESQUINA ROJA

PESO

ESQUINA AZUL

1-76

YUVER MARTINEZANTIOQUIA

 

 

49

 

HAROLD MARTINEZ

FF.MM

2-77

CRISTIAN TORRESTOLIMA

BERNANDO VARGAS

CORDOBA

3-78

OSCAR NEGRETECORDOBA

 

 

56

MARCIAL MEDRANO

SUCRE

4-79

JEISON VARGASBOLIVAR

BELMAR PRECIADO

TOLIMA

5-80

CESAR VILLARAGABOGOTA

 

64

ROBERTO JULIO

CORDOBA

6-80

RICARDO LEGARDANARIÑO

ELVER MARTINEZ

ANTIOQUIA

7-81

LEONARD CARRILLOATLANTICO

75

WILMER HUESO

META

8-81

ARGENIO  LIZARDAFF.AA

 

ANDRES ERIRA

SANTANDER

9-81

DEIVI JULIOBOGOTA

 

91

CESAR GAVIRIA

N.SANTANDER

10-82

HAROLD CAICEDOVALLE

WILLIAM TORRES

TOLIMA

 

Tabla de Medallería



Deja tu comentario

Te puede interesar


Suscríbete a nuestros boletines

Recibe todos los días las noticias más relevantes de Minuto30.com

Instala nuestras Apps

Todas las noticias de Minuto30 en tu bolsillo
  • Minuto30 para Android
  • Minuto30 Play para Android
  • Minuto30 Play para iOS
  • Síguenos en las redes

    Minuto30.com
  • Minuto30 S.A.S - Copyright © 2020 | Superintendencia de Industria y Comercio - Nit: 900604924-8 | Medellín - Antioquia, Colombia | info@minuto30.com