Por -

Juegos Nacionales: Programación sexta fecha, llena de oros

Minuto30.com .- La sexta fecha de los Juegos Nacionales es una de las que más medallería entrega. Finales de esgrima, lucha, patinaje de ruta, natación y Tenis de mesa son algunas de las modalidades que premiarán a los mejores el día de hoy.

CúcutaEsgrima (Universidad Francisco de Paula Santander), Cúcuta:

09:00  – Florete femenino equipos

13:00 – Sable masculino equipos

17:00 – Final florete femenino por equipos

17:00  – Final sable  masculino por equipos

Ajedrez (Universidad de Pamplona):

09:00 – 7 ronda

16:00 -8 ronda

Tiro con arco (Estadio General Santander):

09:00 – 90 mt recurvo y compuesto caballeros y 70 mt compuesto damas

11:30 – 70 mt recurvo y compuesto caballeros y 60 mt compuesto damas

Baloncesto femenino (Coliseo Toto Hernández) Cúcuta:

14:00 – Bogotá vs Cundinamarca

16:00 – Santander vs Boyacá

18:00 – Meta vs Antioquia

20:00 – Norte de Santander vs Valle

 

Bowling (Bolera Mall) Municipio de Villa del Rosario:

08:00 – Dobles masculinos

12:00 – Dobles masculino

16:30 – Dobles masculino

20:30 – Dobles masculino

 

Lucha (Coliseo Argelino Durán) municipio de Ocaña

13:00 – Ronda de eliminación para modalidad Greco 55kg, 60kg, 66kg, 74 kg, 84 kg, 96 kg.

17:00 – Semifinal y finales modalidad Greco 55 kg, 60 kg, 66 kg, 74 kg, 84 kg y 96 kg

 

Patinaje carreras ruta (Patinódromo Teodulo Gelvez) Cúcuta:

08:00 – 200 mt CRI clasificación

19:00 – 10.000 mt puntos final

20:00 – 200 mt CRI final

 

Tenis (Complejo Fabiola Zuluaga) Cúcuta:

09:30 – Final sencillo femenino

09:30  -Final sencillo masculina

14:00 –  Octavos de final por equipos damas

16:00 – Octavos de final por equipos varones

 

Cauca

 

Actividades subacuáticas

7:45 a 8:45 a.m. Calentamiento
9:00 a.m. 50 SF Hombres
800 IM Hombres (Final Directa)
800 SF Mujeres
200 SF Mujeres
400 SF Hombres
4X50 SF Hombres
40X50 SF Mujeres
FINALES Vespertinas
3:45 a 4:45 p.m. Calentamiento
5:00 p.m. 50 SF Hombres
1500 SF Hombres
200 SF Mujeres
400 SF Hombres
40X50 SF Hombres
40X50 SF Mujeres
CEREMONIA PREMIACIÓN

 

SQUASH

 

JUEVES 8 DE NOVIEMBRE
8:00 a 20:00 EQUIPOS MASCULINO Y FEMENINO

 

VOLEIBOL FEMENINO

 

HORA GRUPO EQUIPO A EQUIPO B
JUEVES 8 DE NOVIEMBRE
21 13:00 4° GA VS 5° GB
22 15:00 4° GB VS 5° GA
23 17:00 3° GA VS 2° GB
24 19:00 3° GB VS 2° GA

 

FUTBOL DE SALON MASCULINO

 

Segunda Fecha    JUEVES 8 DE NOVIEMBRE
17:00 Antioquia vs Caldas (Grupo B)
18:00 Tolima vs Boyacá (Grupo A)
19:00 Valle vs Bogotá D.C (Grupo B)
20:00 Bolivar vs Cauca (Grupo A)

 

Córdoba

SÓFTBOL

Fecha         Hora          Deporte                   Partido                                                Escenario

08 Nov       09:00          Softbol F                   Magdalena vs Meta                             Amín Manzur

08 Nov       11:00          Softbol F                   Bolívar   vs Sucre                                 Amín Manzur

08 Nov       14:00          Softbol F                   Antioquia  vs Bolívar                            Amín Manzur

08 Nov       16:00          Softbol F                   Córdoba  vs Atlántico                          Amín Manzur

TEJO

Fecha            hora                           Actividad                            rama                               Escenario

08 Nov          9:00 a.m.                   6 Ronda equipo                  Fem – Mas     Estadio Calixto Páez

08 Nov          2:00 a.m.                   1 Ronda individual           Fem – Mas     Estadio Calixto Páez

08 Nov       5:00 p.m.                      2 Ronda Duplas                Fem – Mas     Estadio Calixto Pérez

BÉISBOL

Quinta Fecha- Jueves 8 de noviembre

15:00    Atlántico vs Valle  (Estadio 18 de Junio)

A segunda hora  Córdoba vs Antioquia.

17:00    Valle vs San Andrés, en el Estadio 3 de Mayo de Lorica

Bolívar  descansa

FÚTBOL FEMENINO SEMIFINAL

Fecha            Hora             Deporte                               Partido                                      Escenario

08 Nov          14:00             Futbol  fem.                         Valle vs. Bolívar                             Montería

08 Nov          16:00             Fútbol  fem.                         Antioquia vs Bogotá                       Montería

VELA

Día           Hora       Disciplina        Prueba                               Atletas                           Escenario

08 Nov    11:00       Vela                       Regatas día 2                    Grupo 2                           Bahía Cispatá

 

TENIS DE MESA

Día           Hora       Disciplina        Prueba                               Atletas                  Escenario

08 Nov    9:00         Tenis de mesa  Llaves Individual            Masc y femen.              C. Convenciones

08 Nov    14:00       Tenis de mesa  Semifinales individual Masc y femen.               C. Convenciones

08 Nov    16:00       Tenis de mesa  Finales individual           Final masc y femen.   C. Convenciones



Deja tu comentario

Te puede interesar


Suscríbete a nuestros boletines

Recibe todos los días las noticias más relevantes de Minuto30.com

Instala nuestras Apps

Todas las noticias de Minuto30 en tu bolsillo
  • Minuto30 para Android
  • Minuto30 Play para Android
  • Minuto30 Play para iOS
  • Síguenos en las redes

    Minuto30.com
  • Minuto30 S.A.S - Copyright © 2020 | Superintendencia de Industria y Comercio - Nit: 900604924-8 | Medellín - Antioquia, Colombia | info@minuto30.com