Por -

Juegos Nacionales: Medellín 2018 los contagió del Sueño Olímpico

Colombia entera con los Juegos Nacionales. Valle, Antioquia y Bogotá imparables. Valle completó 25 oros, Antioquia a 24 y Bogotá obtuvo la dorada 21, con gran ventaja sobre Risaralda que se ubica en la cuarta posición del medallero, con 4 preseas doradas.

En Córdoba

Medellín 2018 contagió a Montería del Sueño Olímpico

Sobre la 1 de la tarde, el Comité de la Candidatura Medellín 2018 ofreció rueda de prensa a los medios de comunicación que cubren en Córdoba los XIX Juegos Deportivos Nacionales.

El director de la candidatura, Juan Camilo Quintero, se refirió a los detalles que en materia de legado deportivo, cultura e infraestrucura, dejarán estos Juegos para Colombia si Medellín es elegida como sede de los Juegos Olímpicos de la Juventud. Quintero señaló que “Estos Juegos le darán a Medellín más razones y más motivos para crecer, para seguir con su empeño de centrar sus acciones valiosas en torno a la juventud porque, estamos seguros que estos juegos serán importantes no solo para Colombia, sino para América Latina”.

De la misma manera, dejó claro que uno de los legados más fuertes será la experiencia de un esfuerzo organizativo cifrado en dar una oportunidad a los jóvenes de la ciudad de compartir con la juventud del mundo en el que se le da importancia al ser humano formado con los principios y valores olímpicos.

El director del Instituto Departamental del Deporte de Antioquia, Esteban Escobar Vélez, habló sobre el respaldo que esta candidatura tiene por parte de la Alcaldía de Medellín, así como de Coldeportes, el Comité Olímpico Colombiano y demás entidades que ven en este gran evento, la oportunidad de afianzar el deporte como herramienta social, de convivencia ciudadana, cultural y sobre todo del cumplimiento de los principios y valores del olimpismo.

La Candidatura invitó a Montería a contagiarse del sueño Olímpico y a creer en Medellín, como ciudad que genera confianza y seguridad para la realización de eventos deportivos de gran magnitud, lo que quedó demostrado con la realización de los Juegos Suramericanos de 2010.

ASÍ VAN LOS JUEGOS EN CÓRDOBA

En la sede de Córdoba se han entregado un total de 22 medallas de oro, 14 en karate, cinco en tenis de mesa y tres en vela.

KARATE

Más de 84 kg masculino

Oro                  José Luis Correa                              (COR)

Plata                Francisco Cifuentes                          (VAL)

Bronce             Julián Quinchía                                (ANT)

Alberto Pardo                                  (BOG)

84 kg masculino

Oro                 Oscar Ramos                                   (ANT)

Plata               Andrés Castañeda                            (ANT)

Bronce             Diego Lenis                                     (VAL)

Elkin Contreras                                (GUA)

Más de 68 kg femenino

Oro                 Rosa Ramos                                     (VAL)

Plata               Sayca Osorio                                     (ANT)

Bronce             Melba López                                     (ATL)

Carolina Owen                                   (VAL)

68 kg femenino

Oro                  Ana Escandón                                   (VAL)

Plata                Rosa Pérez                                       (COR)

Bronce              Lorena Mendieta                               (BOL)

Johana Alomía                                  (VAL)

61 kg femenino

Oro                  Lina Gómez                                       (ANT)

Plata                Jessica Bermúdez                               (VAL)

Bronce              Laura Aguirre                                     (NOR)

Luz Locarno                                       (ATL)

TENIS DE MESA

Dobles Masculino

Oro                  Antioquia      Alexander Echavarría – Mauricio Rivera

Plata                Bogotá         John Favert Fernández – Julián Ramos

Bronce              Antioquia     Jonathan Salazar – Juan García

Valle            Julián Arango – Joaquín Villegas

Dobles Femenino

Oro                  Valle                                    Paula Medina – Luisa Zuluaga

Plata                Valle                                    Natalia Bedoya – Diana Hurtado

Bronce              Bogotá                                 Lady Ruano – Stephany Sarmiento

Antioquia                              Johana Araque – Aura Ocampo

VELA

RSX femenino:

Oro                  María Lizeth Loaiza                        (VAL)

Plata               Mónica Villegas                               (ANT)

Bronce             Ana Pueyo                                     (BOL)

3

Optimist Abierto -mixto

Oro                 Simón Gómez                                  (SANTANDER)

Plata               Camilo Chaparro                              (SANTANDER)

Bronce             Eduardo Guevara                              (BOGOTÁ)


Sunfish Abierto -mixto

Oro                 Dany Delgado                                  (BOL)

Plata               Andrei Quintero                                (BOG)

Bronce            Antonio Rojas                                   (CUND)

Otros resultados

Resumen de los resultados de las demás disciplinas que se llevan a cabo en Córdoba:

TEJO

Tabla de posiciones del tejo después de tres jornadas:

Masculino

Nombre                                                 Mano               Mecha                Emb.                 Moñona        Total

Albeiro Izquierdo (MAG)                               4                      1                     3                       2               43

José Reyes (MET)                                       5                      4                    2                       1                38

Jaime Soto (MET)                                       3                      11                  0                       0                 36

Damas

Nombre                                     Mano               Mecha               Emb.               Moñona        Total

Jenny Bolaños (VAL)                                  5                       1                   3                         0              26

Claudia Mendivelso (BOY) 3                        1                       1                   1                         21

Dora Rodríguez (CUN)                               12                      2                    0                         0             18

FÚTBOL

Montería Grupo  A

Quindío 0, Valle 2

Cauca 1, Bogotá 0

Cereté  Grupo B

Antioquia 2,   Santander 0

Tolima 0,    Bolívar 1

SÓFTBOL

Meta  1,  Bogotá  8

Sucre  2,  Antioquia 10

Magdalena 1,   Bolívar 11

Bogotá 0, Atlántico 5

Córdoba 5, Antioquia 15

BÉISBOL              

Antioquia 14,  Sucre 4, KO en la séptima entrada

Valle 3, Bolívar 18,  super KO (en la quinta entrada)

Córdoba 4, San Andrés 1

[Minuto30.com]IXzH5-TIAnQ[/Minuto30.com]

Avanzan los juegos en Norte de Santander

Patinaje carreras

Con las pruebas de clasificación en los 1,000 metros, damas y varones, el patinaje de carreras inició su segunda jornada en los XIX Juegos Deportivos Nacionales, en la sede de Norte de Santander.

En femenino pasaron a la final las antioqueñas Jennifer Caicedo y Tatiana Arias, Paola Andrea Segura del Valle, Keiti Caraballo de Bolívar, Adriana González de Cauca y María Camila Celemín de Tolima.

En masculino buscarán medallas los antioqueños Pedro Causil y David Betancur, Andrés Felipe Muñoz de Valle, Andrés Mauricio Jiménez de Bolívar, Andrés Agudelo de Bogotá y Juan David Duque de Caldas.

Las finales se realizarán a las 8:00 pm., en el patinodromo Enrique Lara Hernández de Cúcuta.

En este mismo escenario, desde las 7:00 pm., se disputarán las finales de los 15.000 metros eliminación (australiana), damas y varones.

Tenis de campo

En damas y varones, sencillos, semifinalistas en el tenis de campo que se disputa en el Complejo Fabiola Zuluaga de Cúcuta.

Felipe Mantilla de Bogotá le ganó 6-0 y 6-2 a Juan Pablo Sierra de Casanare y consiguió el cupo en una de las semifinales. El otro semifinalista es Felipe Escobar de Risaralda quien se impuso a Juan Manuel Benitez de Atlántico por marcador de 3-6, 6-2 y 6-1.

María Rivero de Santander derrotó 6-1 y 6-0 a Samanta Palacio de Antioquia y se medirá por un paso a la final a María Gómez de Antioquia quien superó a Alicia Rodríguez de Bogotá, 6-2 y 7-6.

A las 6.00 pm está programado un homenaje a Fabiola Zuluaga, por su aporte al tenis del departamento de Norte de Santander.

Bowling masculino

En la bolera Mall, ubicada en el municipio de Villa del Rosario, se disputó la primera ronda de sencillos masculino, liderada por Julio Soto de Risaralda con 1137 pines.

El segundo lugar es para Juan Mosquera de Quindío con 1083, Édgar Pinzón de Tolima con 1075 es tercero, cuarto Román Ovalle de Cundinamarca con 1073 y cierra la lista de los primeros cinco Juan Checa de Nariño con 1049 pines.

Baloncesto femenino

En el coliseo Toto Hernández de Cúcuta, se cumplirá la cuarta jornada del baloncesto femenino con los siguientes partidos:

14:00 – Meta – Boyacá

16:00 – Santander – Bogotá

18:00 – Valle – Antioquia

20:00 – Norte de Santander – Cundinamarca

En Pamplona

Los primeros resultados sorpresivos se dieron en las horas de la mañana en los XIX Juegos Deportivos Nacionales, en la Sub sede de Pamplona, donde se lleva a cabo el Torneo Clásico o Ajedrez Pensante; en la rama femenina la Maestra Internacional Ingris Rivera, de Bolívar hizo tablas con la jugadora más joven del torneo de solo 12 años de edad, Valentina Argote Heredia, del Meta y en la rama masculina el gran Maestro Internacional Jaime Cuartas de Antioquia uno de los favoritos a la medalla de Oro, perdió con Joel Fernando Lora de Bolívar.

Los Nortesantandereanos vienen cumpliendo una buena labor aunque los resultados no han sido a su favor.

En horas de la Mañana en la Rama Femenina.
Alba Patricia Lizarazo, del Norte perdió con WFM Aura Cristina Salazar, de Antioquia. Doris Liliana Lizarazo, del Norte perdió con Daniela Masso López, del Quindío.

En la Rama Masculina.
Jesús David Ojeda, del Norte perdió con el IM Mauricio Uribe, de Risaralda. FM Gilberto Valderrama, del Norte ganó a Jair Samir Corpus, de Santander. Carlos Alberto Galvis, del Norte perdió con FM Israel Tovio, de Bolívar.

En las horas de la Tarde en la Rama Femenina.
Doris Liliana Lizarazo del Norte perdió con Laura Camila Vélez Álvarez, de Caquetá. Alba Patricia Lizarazo, del Norte perdió con María Constanza Quiñonez del Tolima.

En la Rama Masculina.
FM Gilberto Valderrama, del Norte ganó a IM David Arenas, de Antioquia. Carlos Alberto Galvis, del Norte perdió con GM Jaime Cuartas, de Antioquia. Jesús David Ojeda, del Norte ganó a Rafael Charris Zabaleta, de Cesar.

Es de resaltar la organización de la Sub sede de Pamplona, ya que ha puesto a disposición de los jugadores, un salón con 100 computadores, para que ellos si lo desean verifiquen como jugaron la partida y así de esta manera corregir los errores

Igualmente la organización, dispuso para la prensa acreditada una sala con 20 computadores, para que cada periodista emita la información respectiva a su medio de comunicación.

A la Universidad de Pamplona, reconocerle que ha entregado unos escenarios en magnifica condiciones, de acuerdo a los comentarios de los deportistas y visitantes que están en los XIX Juegos Deportivos Nacionales.

Dar a conocer que la empresa Gestión Deportiva, en cabeza del Ingeniero Guillermo Rivera está trasmitiendo a todo el mundo en directo vía internet en forma simultánea 24 partidas; internamente existe una sala donde los visitantes pueden ver estas partidas.

Tabla de Medallería



Deja tu comentario

Te puede interesar


Suscríbete a nuestros boletines

Recibe todos los días las noticias más relevantes de Minuto30.com

Instala nuestras Apps

Todas las noticias de Minuto30 en tu bolsillo
  • Minuto30 para Android
  • Minuto30 Play para Android
  • Minuto30 Play para iOS
  • Síguenos en las redes

    Minuto30.com
  • Minuto30 S.A.S - Copyright © 2020 | Superintendencia de Industria y Comercio - Nit: 900604924-8 | Medellín - Antioquia, Colombia | info@minuto30.com