Por -

Conozca aquí la nómina de la Selección Colombia sub 23 para el Torneo Preolímpico Colombia 2020

Foto: TW: @Argentina

El Director Técnico de la Selección Colombia Sub-23, Arturo Reyes, dio a conocer la lista de jugadores convocados para el Torneo Preolímpico Colombia 2020, el cual se celebrará en nuestro país desde el próximo 18 de enero.

Esta es la lista de jugadores y cuerpo técnico que conforman esta Selección Nacional:

JUGADORES

ANDRÉS FELIPE BALANTA CIFUENTES Deportivo Cali

KEVIN LEONARDO MIER ROBLES Santa Fe

EDWIN ALBERTO HERRERA HERNÁNDEZ Santa Fe

LUIS FERNANDO SANDOVAL OYOLA Junior

EDWUIN STIVEN CETRÉ ANGULO Junior

GABRIEL RAFAEL FUENTES GÓMEZ Junior

WILLER EMILIO DITTA PÉREZ Junior

CARLOS TERÁN DIÁZ Envigado

JUAN PABLO RAMÍREZ VELÁSQUEZ Nacional

ANDRÉS FELIPE REYES AMBUILA Nacional

SEBASTIÁN GUERRA NAVARRO Nacional

ESTEBAN ARMANDO RUIZ MOLINA Deportivo Independiente Medellín

ÁLVARO ANYIVER ANGULO MOSQUERA Águilas Doradas

MÉNDER GARCÍA TORRES Once Caldas

RICARDO LUIS MÁRQUEZ GONZÁLEZ Unión Magdalena

IVÁN DARÍO ANGULO CORTÉS Palmeiras (Brasil)

KEVIN ALEXÁNDER BALANTA LUCUMÍ Tijuana (México)

EDUARD ANDRÉS ATUESTA VELASCO Los Ángeles F.C. (USA)

EDDIE LIVINGTON SEGURA MARTÍNEZ Los Ángeles F.C. (USA)

ÁNDERSON ARROYO CÓRDOBA Mlada Boleslav (República Checa)

JORGE ANDRÉS CARRASCAL GUARDO River Plate (Argentina)

NICOLÁS BENEDETTI ROA América (México)

JAIME ALBERTO ALVARADO HOYOS Hércules (España)

CUERPO TÉCNICO

ARTURO ERNESTO REYES MONTERO Director Técnico

NELSON ALFONSO FLÓREZ JIMÉNEZ Asistente Técnico

GRÍGORI GIOVANNI MÉNDEZ GRANADOS Asistente Técnico

JOHN PERCY MONCADA SALAZAR Preparador Físico

CÉSAR MAURICIO RUIZ PADILLA Médico

EULÍN FABIÁN CARABALÍ COLORADO Entrenador Arqueros

ÓMAR DURÁN CASTRO Fisioterapeuta

ÁLVARO CRUZ OCHOA Utilero

RAFAEL ZABARAÍN PINTO Psicólogo

La Tricolor lidera el Grupo A, que comparte con Argentina, Chile, Venezuela y Ecuador.

Por su parte, Brasil encabeza el Grupo B, en el que competirá con Paraguay, Perú, Uruguay y Bolivia.

La fase regular de la competición, que otorga dos cupos a los Olímpicos de Tokio-2020, se disputará en las ciudades cafeteras de Armenia y Pereira.

Las selecciones competirán con todos los rivales de su grupo y los dos mejores ubicados de cada sector clasificarán al cuadrangular final, que se jugará en la ciudad de Bucaramanga.



Deja tu comentario

Te puede interesar


Suscríbete a nuestros boletines

Recibe todos los días las noticias más relevantes de Minuto30.com

Instala nuestras Apps

Todas las noticias de Minuto30 en tu bolsillo
  • Minuto30 para Android
  • Minuto30 Play para Android
  • Minuto30 Play para iOS
  • Síguenos en las redes

    Minuto30.com
  • Minuto30 S.A.S - Copyright © 2020 | Superintendencia de Industria y Comercio - Nit: 900604924-8 | Medellín - Antioquia, Colombia | info@minuto30.com